Пятно на спине
Примерно 5-7 дней назад появилось пятно на спине, не беспокоит, не чешется, не болит, при надавливании на него есть неприятное ощущение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление фолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: потливость, действие высоких температур, трение.
В таких случаях рекомендуют обработка водным раствором хлоргексидина, минут через 5-7 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
В питание ограничить прием сладкого, мучного на время, одежда из хлопка. Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями. Одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Вероника Эдуардовна, а корку протыкать нужно, чтобы жидкость вышла?
Нет, не надо, она сама отпадет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это фолликулит— воспаление волосяных фолликулов, вызванное бактериями.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день
На гнойнички на ночь мазь Левомеколь/фуцидин
Цинковая мазь или эритромициновая - на воспалительные элементы, точечно 2-3 раза в день - уменьшает красноту.
Гигиена: используйте гель для душа циновит ежедневно 7-10 дней, затем в качестве профилактики 2-3 раза в неделю
Не выдавливать гнойнички!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с воспалением волосяных фолликулов
Часто на фоне потения или трений каких либо бывает
Ничего страшного
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальную терапию наружно например фуцидин или левомеколь до нормализации состояния
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление Фолликулита.
Появляется при повышении потоотделения, гормоные изменения, повышение уровня сахара крови.
Как правило рекомендуется использовать Циновит гель для душа.
Точечно Левомицитновый спирт 2 раза в день 5 дней.
Через пять минут нанести Фуцидин крем до полного очищения кожи.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительного инфильтрата, в стадии разрешения. Есть корочка от расчёсывания, выдавливания.
При данном состоянии рекомендуется
Мазь Левомеколь 2 р в день 7дней.
Не давить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Пластырь не использовать.