Протокол Эндокринолога
добрый день! месяц с дочерью 11 лет ходили на прием к эндокринологу. врач назначил кучу анализов . все их сдали и пошли на повторный прием. на приеме врач назначила бады NSP и АРГО. но меня очень смущают дозировк, так как при уровне витамина Д 31 врач назначила 10 000 ед в сутки (хотя какого-то явного дефицита нет); омега - прописала 4 капсулы в день (состав препарата: Жир пищевой из рыбы - 1208 мг; содержание эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) - 180 мг (30%); содержание докозагексаеновой кислоты (ДГК) - 120 мг (17% от АСП); содержание витамина Е (d-alpha токоферола) - 1 ME (1 мг) (6,7% от АСП)). в анализах у дочери такие показатели омега3: докозагексаеновая 65,5; эйкозапентаеновая 39,3; альфа-линолевая 8. Показатели омега 6: линолевая 2186; гамма-линоленовая 55,4; арахидоновая 1180; эйкозадиеновая 11,4. так же прописала масло льняное 1 ст.л 3 раза в день флорента (АРГО) 2 ст.л 3 раза в день УРОВЕНЬ ФЕРРИТИНА ПО АНАЛИЗАМ 52,4. а прописано дочери 4 таблетки в день Железо Халат NSP (состав: Железо (глюконат, хелат) - 25 мг (250% от АСП -муж., 139% от АСП - жен.); витамин С (аскорбиновая кислота) - 50 мг (55,6% от АСП); кальций (хелат / дикальций фосфат) - 64 мг (6,5% от АСП); фосфор - 35 мг (4,4% от АСП); концентрат плодов шиповника собачьего (Rosa canina) - 5,0 мг; корень щавеля курчавого (Rumex crispus) - 1,0 мг; листья тимьяна обыкновенного (Thymus vulgaris) - 1,0 мг; листья коровяка медвежье ухо (Verbascum thapsus) - 1,0 мг; наземные части звездчатки средней (Stellaria media) -1,0 мг.). и СУПЕР КОМПЛЕКС NSP ПО 2 ТАБЛЕТКИ В ДЕНЬ . ходя по норме с 14 лет применяется по 1 таблетке в общем я в шоке. у данного врача хорошие отзывы и очень дорогой прием. но мне очень неспокойно. так как я думаю, что в протоколе явный перебор в дозировке
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача ".
Скажите, пожалуйста, с какой целью ходили к врачу?
Что беспокоит ребёнка?
На данный момент ребёнок принимает какие-нибудь лекарства?
Какое питание и образ жизни?
Наталья Владимировна, планово ходили. чтобы выяснить есть ли какие-то нюансы со здоровьем и сразу решить этот вопрос
ничего не беспокоит ребенка
Наталья Владимировна, питание стандартное.
дочь спортсмен . 5 раз в нелелю тренировки
Анастасия, если жалоб нет, то рекомендую обратиться к другому эндокринологу, чтобы пересмотреть план лечения.
Вы правильно почувствовали, что что-то не то.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Подскажите, с какими жалобами обращались к эндокринологу или это был плановый визит?
На мой взгляд присутствует гипердиагностика и избыточные назначения и дозировки. Если у ребенка есть жалобы на состояние здоровья, рекомендую вам получить второе мнение доказательного эндокринолога.
Кроме того, очень смущает назначение и количество БАДов, а не лекарственных препаратов.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, с радостью отвечу.
Мария, это был плановый визит.
Что такое доказательный эндокринолог ? спуциалист к которому мы ходили - к.м.н
Тем более странно, без жалоб получить такой список анализов и БАДов.
Доказательный врач, это врач который в своей практике использует научно обоснованные методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний. Такой подход исключает использование неподтверждённых или устаревших методик, снижая риск неэффективного или опасного лечения.
К сожалению КМН это не гарантия качественной помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Я нутрициолог, а также врач-ординатор детский эндокринолог.
Данные назначения действительно странные и избыточные.
В связи с чем у вас был плановый визит? Были какие-то жалобы по самочувствию у ребёнка?
Я бы рекомендовала посетить другого врача, который проведёт плановый осмотр девочки - а это оценка роста, веса, а также степени прогрессии полового развития, оценка признаков нарушений функций щитовидной железы и надпочечников. В случае обнаружения каких-либо отклонений во время осмотра, врач назначит базовый набор гормонального исследования, а далее при необходимости будет назначено лечение.