Недостаток витамина D и ферритина
Здравствуйте. Жалобы на быструю утомляемость, головокружение, синяки под глазами, гул в голове. Прикрепила результаты ОАК, исследования на анемию, щитовидку и витамин D.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Витамины, пробиотики? Ферритин 49 - норма. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Эритроциты чуть ниже нижнего референса - рекомендую добавить продукты из гемодиеты. по поводу гула в голове - давление в такие моменты не измеряли? При головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую рассмотреть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлен дефицит витамина Д.
В таких случаях обычно рекомендуют принимать витамин Д 7000Ед один раз в сутки ежедневно 2 месяца. Далее пересдать анализ. Лучше принимать лекарственные формы (например, Аквадетрим или Вигантол).
Все остальные анализы в пределах референсных значений, кроме незначительного снижения эритроцитов, но это клинически незначимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Витамины В и ферритин в пределах нормы, дефицитов нет.
2.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Принятый ответ
Здравствуйте Ваш ферритин 49 — это ниже оптимального уровня, при котором организм чувствует себя хорошо (желательно не ниже 70–100), а витамин D 19 — это дефицит (норма от 30). На фоне этого могут быть утомляемость, головокружение, туман в голове и синяки под глазами. Гормоны щитовидки в норме — это хорошо. Сейчас важно начать приём витамина D 7000 МЕ в день после еды, курсом 1 мес затем еще 2 мес по 4000 МЕ) и добавить препараты железа (например, сульфат или глюконат железа с витамином C) на 2–3 месяца, затем контроль ферритина и витамина D. Скажите когда либо проверяли сосуды шеи? Боли в шее есть при движениях ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин по общему анализу крови находится в пределах допустимых норм.
По анализам можно предположить дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
Уточните, пожалуйста, как давно возникли описанные проблемы? Нет ли стрессов ? Проблем с шейным отделом позвоночника нет?
Юлия Валерьевна, стрессы, переживания - присутствуют. проблемы с шейным отделом мне еще не выявляли, но я сама чувствую иногда в ней дискомфорт, хочется ей покрутить, размять её получше
Здравствуйте!
По анализу крови дефицит вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Сдавали гормоны гинекологического профиля?
Афсана Ровшановна, да, сдавала и на женские гормоны тоже, был очень тяжелый ПМС и задержка несколько дней в этот период сдачи анализов, отеки, жуткий голод. выявили недостаток прогестерона. результаты тоже прикреплены, все их в один день сдавала.
Да их увидела, в таких случаях можно дополнительно сдать: Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), Лютеинизирующий гормон (ЛГ) перед сдачей рекомендуется избегать интенсивных физических нагрузок, стрессовых ситуаций, алкоголя и курения, сдавать на 2-5 день цикла
Афсана Ровшановна, а тестостерон не нужно сдавать?
Тестостерон преимущественно важен для мужчин, но можете и его проверить 🙏🏼