Отсутствие сердцебиения в 6 недель

ПМ были 12 мая 23.06 была на узи обнаружили плодное яйцо с эмбрионом ( до этого не было видно) хгч на тот момент 22500. Доктор сказала прийти повторно на узи через неделю, чтоб подтвердить сердцебиение. Вчера 04.07 на повторном узи сердцебиение не подтвердилось срок 6 недель 3 дня.. показатели ктр изменились с 2,9мм до 5,8мм Заключение неразвивающая беременность… Доктор отправила на прерывание… Меня терзают сомнения, а вдруг просто еще рано и аппарат узи не может считать сердцебиение, учитывая, что плодное яйцо обнаружили на 5 недели..

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно ещё есть шансы, пока прерывать ничего не нужно, в этом случае Вы можете пройти УЗИ через 5-7 дней на хорошем аппарате, если сердцебиение к этому времени не будет видно то к сожалению беременность нужно прерывать

Принятый ответ

Здравствуйте!
НЕ спешите с прерыванием беременности. В таких пограничных случаях рекомендуется повторное УЗИ через 5–7 дней:
Если за это время КТР увеличится и появится сердцебиение — беременность развивается.
Если роста не будет и СБ не появится — то к сожалению диагноз подтверждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина, хотела уточнить , у меня никаких симптомов токсикоза нет, с самого начала, присутствуют только небольшие умеренные тянущие боли внизу живота, периодические..
Выделений тоже нет.. я так полагаю, если бы беременность была замершая она бы как то проявилась?

Не всегда ЗБ дает о себе знать, поэтому и делают узи контроль, что бы знать точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, спасибо за ответ

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Критериями неразвивающейся беременности являются: отсутствие эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца ВДПЯ ≥25 мм; отсутствие сердцебиения при КТР эмбриона более 7 мм, либо если нет динамики роста плодного яйца в течение 7-10 дней.
В Вашем случае есть положительная динамика, эмбрион подрос, при КТР менее 7 мм мы еще проводим контроль и наблюдение, не спешите, повторите УЗИ через 5-7 дней, есть шансы, что на контроле будет сердцебиение плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Магомедовна, хотела уточнить , у меня никаких симптомов токсикоза нет, с самого начала, присутствуют небольшие умеренные тянущие боли внизу живота, периодические..

Наличие каких-то симптомов является косвенными признаками, наиболее достоверно беременность оценивается по УЗИ
Дискомфорт, тянущие боли внизу живота могут быть ввиду роста матки и растяжения связочного аппарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Магомедовна, спасибо за ответ

Удачи Вам🙏🏼Была рада помочь

Принятый ответ

При сроке 5-6 недель уже начинает появляться эмбрион и первые признаки сердцебиения, после 6 уже четко визуализируется. У вас 2 узи изменений не выявили. Вы можете еще сделать контроль через 5-7 дней, чтобы у вас не осталось сомнений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно была поздняя овуляция, поэтому сердцебиение появится позже. В динамике КТР вырос, и сердцебиение можем ждать до КТР 7 мм, шансы на положительный исход есть, не переживайте. Повторите узи через 5-7 дней.