Рак молочной железы
Здравствуйте! У мамы обнаружили рак молочной железы: Инвазивная карцинома неспецифического (протокового) типа молочной железы. Степень злокачественности по Nottingham Histological Score –1. Обнаружены фокусы периневральной и лимфоваскулярной инвазии. В исследованных лимфатических узлах без опухолевого роста. Классификация TNM: pTNM pT1c pN0 pMх Сделали операцию 1.07, полностью удалили левую грудь. Ниже выписка из протокола исследования операционного материала. Макроскопическое описание Проба 207804535725 01: Молочная железа 21х21х7 см, с кожей 24х14 см (сосок не изменен) в едином блоке с регионарной клетчаткой 10х10х4 см. Фасциальный край препарата маркирован гистологической тушью. На серийных разрезах в толще железы (на границе внутренних квадрантов) обнаружен плотный белесоватый опухолевидный узел 1,4 см в максимальном измерении. Расстояние до фасциального края 4 см, до ближайшего бокового - 8 см. В регионарной клетчатке обнаружены лимфатические узлы. 1 сосок 2-4 узел 5 фасциальный край 6-16 л/у клетчатки Микроскопическое описание Проба 207804535725 01: 1 сосок: эпидермис, придатки кожи обычного строения, в строме неравномерно расширенные просветы протоков, выстланные типичным эпителием. Без опухолевого роста 2-4 узел: ткань узла представлена инвазивным ростом атипичных эпителиальных клеток в десмопластической строме. Опухолевые клетки располагаются цепочками, кластерами, местами формируют единичные тубулярные структуры - менее 10% (3 балла). Укрупненные умеренно полиморфные везикулярные ядра с едва заметными ядрышками в отдельных клетках (1 балла). Митотическая активность опухоли низкая - менее 9 митозов в 10 полях зрения (1 балл). Сумма баллов по Elston и Ellis = 5. Наличие карциномы in situ и ее тип: не обнаружена. Инфильтрирующие опухоль лимфоциты (TILs) минимальны. Периневральная инвазия обнаружена. Лимфоваскулярная инвазия обнаружена. Максимальная протяженность инвазивного компонента 16мм 5 фасциальный край: жировая клетчатка без элементов опухолевого роста 6-16 л/у клетчатки: выделено 11 лимфатических узлов. Без опухолевого роста. Помогите, пожалуйста, понять какие прогнозы на жизнь, какое лечение назначат химиотерапию или лучевую? Еще с 19.06 у нее очень болит спина в поясничном отделе (неделю принимали толперизон, ибупрофен, потом назначили уколы Мелоксикам- не помогало. Теперь принимает Аркоксиа 4-й день - сейчас хотя бы может передвигаться. Это может быть связано с опухолью? Когда вызывали врача терапевта на дом 25.06 (с вопросом по спине) - он отменил анастразол, который прописал онколог, сказал, что спина из-за этого может болеть. Надо ли возобновить прием анастразола уже сейчас или дождаться приема онколога? К онкологу попадем только 10.07. Заранее благодарна!
Добрый день
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный вариант рака молочной железы
Значение Ki67 - пограничное - но всё же, уровень более 20% в пользу люминального В подтипа.
Учитывая первую стадию заболевания, отсутствие поражения лимфоузлов, отсутствие grade 3, полное удаление молочной железы - как правило, рекомендуется длительная гормонотерапия ингибиторами ароматазы или Тамоксифеном
БЕЗ лучевой терапии и БЕЗ химиотерапии
Владислав, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а метастазы удалятся с помощью гормонотерапии? Переживаю, чтобы метастазы не пошли на другие органы. (Прошу прощения за некорректный вопрос).
И надо ли возобновить прием анастаразола уже сейчас, который нам отменил терапевт, или уже дождаться приема онколога и нам могут назначить другие таблетки?
в обязательном порядке проводится полноценное обследование (если не проводилось ДО операции):
- КТ лёгких без контраста
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
Маловероятно, что при T1 есть метастазы
Почему терапевт отменил Анастразол?
Он назначался до операции на несколько недель в "тестовом" режиме?
Да, онколог назначила до операции, посмотреть как будет реагировать опухоль и говорила, что после операции скорее всего тоже будет назначен анастразол.
Обследование до операции проводилось, но МРТ таза, брюшной полости и кт легких не делали. Попрошу, чтобы назначили.
Владислав, спасибо большое за консультацию и ответ 🙏🏼
Принятый ответ
Удачи Вам!
Сейчас не вижу никаких ограничений для продолжения приема Анастразола!
Тогда начинаем пить заново.
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с представленными исследованиями.
Необходимо:
Немедленно возобновить приём анастрозола. Отмена без консультации онколога недопустима!
- Контроль побочных эффектов: При болях в суставах/спине – добавление витамина D, кальция, ЛФК, золендроновой кислоты. При стойких болях – замена на другой ингибитор ароматазы (например, Летрозол).
Химиотерапия не показана, так нет факторов риска( низкая G, высокие гормонрецепторы, относительно низкий Ki)
Лучевая терапия не показа( края чистые, л/у не поражены)
Для уточнения боли в спине необходимо выполнить остеосцинтиографию ( если не выполнялось) либо мрт позвоночника
Прогноз благоприятный, главное не прерывать гормонотерапию!
Марина, спасибо большое за подробный ответ.
Меня очень волновал вопрос, что терапевт отменил анастразол (был молодой врач).
С сегодняшнего возобновляем прием.
По болям в спине будем просить направления и записываться на обследования. Спасибо! Главное, чтобы это была отдельная болячка, не связанная с опухолью.
Спасибо 🙏🏼