Консультация онколога /

Расшифровка диагноза — вопрос №2108565

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста диагноз: Z03.1 сч правой молочной железы 1а кл гр. Была на приёме у онколога, делали биопсию. Онколог сказала что есть раковые клетки и после консилиума назначат лечение.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу документы
Клиент
Владислав, здравствуйте. Имеющиеся обследования прикрепила.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Z03.1 сч правой молочной железы 1а кл гр- это лишь направительный диагноз, подозрение на рак правой молочной железы.
Для уточнения необходимо оценить результаты инструментальных обследований(УЗИ, маммография, МРТ) и гистологического исследования.
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся документы к вопросу.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Документы прикрепила.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Z03.1 - это код диагноза, который устанавливается при подозрении на злокачественное заболевание , 1а кл гр.тоже указывает на подозрение злокачественного процесса. Но после установления диагноза коды меняются.
Прикрепите пожалуйста обследования к вопросу
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Имеющиеся обследования прикрепила.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По данным цитологии злокачественное образование молочной железы. Необходимо проведение трепан-биопсии образования с гистологическим исследованием для определения биологического подтипа опухоли. От этого будет зависеть тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию цитологического исследования выявлены злокачественные клетки. Код МКБ и клиническая группа на данный момент не имеют никакого значения, мы смотрим на цитологию.
Нужно сейчас повторно обратиться к онкомаммологу, если биопсию проводили на базе онкодиспансера и решать вопрос о проведении трепан-биопсии с взятием кусочка ткани для гистологического, не цитологического исследования и проведения игх-исследования.
Если диагноз будет подтвержден гистологически, тогда показано проведение дообследования и решение вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю за ответ.