Расшифровка результатов ПЭТ КТ
Здравствуйте, в 2015 году был диагностирован рак молочной железы 3 стадии, без метастазов. Проведена химия, удалена левая грудь, проведена лучевая терапия. Наступила ремиссия. 10.10.22 проведён ПЭТ КТ, помогите расшифрововать результат. Для сравнения прикладываем ещё от 2020 года
Здравствуйте! По данным пэт-кт признаков прогрессирования и рецидива основного заболевания не выявлено. Отмечаются образования в печени, которые врач-рентгенолог расценил как доброкачественные. Вы узи или кт/мрт с ку органов брюшной полости делали в динамике?
Юлия, скажите а с костной системой что именно, мы не поняли, что это за повышенный захват РФП красным костным мозгом до 4.0 и метаболическая активность в красном костном мозге????
Юлия, ответьте пожалуйста)
Накопление в костном мозге не расценено как патологическое, в норме костный мозг может накапливать РФП, вы сейчас получаете какое-то лечение?
Юлия, тамоксифен и глюкофаж лонг
Данные препараты не влияют на процессы кроветворения, нужно сдать общий анализ крови и оценить показатели. Сейчас по данным пэт-кт у вас не описаны метастатические очаги. Но костную систему при раке молочной железы нужно оценивать методом остеосцинтиграфии, не пэт-кт.
Юлия, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего вам доброго!
Здравствуйте.
Прогресса по заболеванию нет.
Можете прикрепить анализы крови?
Какие препараты принимаете ?
Не вводили ли золедроновую кислоту?
Виктория, не вводили. Тамомоксифен и глюкофаж лонг. А что с костным мозгом поясните пожалуйста?????
Виктория, всё анализы в карточке, наи их не выдают
Кострый мозг - делает кровь в организме. Он находится во многих крупных костях.
Если он активен (по пэт) значит нужно смотреть показатели крови, если ли отклонения и если есть, то консультироваться с гематологом.
Сахарный диабет имеет осложнения на костный мозг.
Виктория, скажите а сколько нужно пить тамоксифен лет??? Один врач говорил 5 лет, другой до конца жизни????? Кого слушать?
5 лет минимум!
Далее может быть продолжен препарат
Насколько долго ещё принимать для эффекта точных исследований нет.
Виктория, правильно мы поняли, что метостазов в кости нет по данным ПЭТ КТ от 10.10.22???
Да, вы правильно поняли.
Виктория, спасибо большое за ответ)
Пожалуйста ?
Всего Вам хорошего.
Здравствуйте! Согласно пэт-КТ рецидива основного заболевания нет. Метастазов нигде нет.
Есть повышенное накопление фармпрепарата в костном мозге. Это может быть вариантом нормы. Необходимо сдать общий анализ крови развёрнутый, оценить кровь. А так же пройти остеосцинтиграфию для исключения метастаза в кости ( это более точный метод).
Фирюза, спасибо большое за ответ)
Здравствуйте. По Пэт исследованию данных за прогрессирование или рецидив заболевания нет. Учитывая накопление контраста в костном мозге необходимо сдать общий анализ крови и оценить показатели, также такое возможно при норме. Костную тканью смотреть лучше по результатам сцинтиграфии.
Рустам, спасибо)