Расшифровка результатов ПЭТ КТ

Здравствуйте, в 2015 году был диагностирован рак молочной железы 3 стадии, без метастазов. Проведена химия, удалена левая грудь, проведена лучевая терапия. Наступила ремиссия. 10.10.22 проведён ПЭТ КТ, помогите расшифрововать результат. Для сравнения прикладываем ещё от 2020 года

После химии диабет 2 типа
57 лет

Здравствуйте! По данным пэт-кт признаков прогрессирования и рецидива основного заболевания не выявлено. Отмечаются образования в печени, которые врач-рентгенолог расценил как доброкачественные. Вы узи или кт/мрт с ку органов брюшной полости делали в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, скажите а с костной системой что именно, мы не поняли, что это за повышенный захват РФП красным костным мозгом до 4.0 и метаболическая активность в красном костном мозге????

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, ответьте пожалуйста)

Накопление в костном мозге не расценено как патологическое, в норме костный мозг может накапливать РФП, вы сейчас получаете какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, тамоксифен и глюкофаж лонг

Данные препараты не влияют на процессы кроветворения, нужно сдать общий анализ крови и оценить показатели. Сейчас по данным пэт-кт у вас не описаны метастатические очаги. Но костную систему при раке молочной железы нужно оценивать методом остеосцинтиграфии, не пэт-кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего вам доброго!

Здравствуйте.
Прогресса по заболеванию нет.
Можете прикрепить анализы крови?
Какие препараты принимаете ?
Не вводили ли золедроновую кислоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, не вводили. Тамомоксифен и глюкофаж лонг. А что с костным мозгом поясните пожалуйста?????

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, всё анализы в карточке, наи их не выдают

Кострый мозг - делает кровь в организме. Он находится во многих крупных костях.
Если он активен (по пэт) значит нужно смотреть показатели крови, если ли отклонения и если есть, то консультироваться с гематологом.
Сахарный диабет имеет осложнения на костный мозг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, скажите а сколько нужно пить тамоксифен лет??? Один врач говорил 5 лет, другой до конца жизни????? Кого слушать?

5 лет минимум!
Далее может быть продолжен препарат
Насколько долго ещё принимать для эффекта точных исследований нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, правильно мы поняли, что метостазов в кости нет по данным ПЭТ КТ от 10.10.22???

Да, вы правильно поняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ)

Пожалуйста ?
Всего Вам хорошего.

Здравствуйте! Согласно пэт-КТ рецидива основного заболевания нет. Метастазов нигде нет.
Есть повышенное накопление фармпрепарата в костном мозге. Это может быть вариантом нормы. Необходимо сдать общий анализ крови развёрнутый, оценить кровь. А так же пройти остеосцинтиграфию для исключения метастаза в кости ( это более точный метод).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза, спасибо большое за ответ)

Здравствуйте. По Пэт исследованию данных за прогрессирование или рецидив заболевания нет. Учитывая накопление контраста в костном мозге необходимо сдать общий анализ крови и оценить показатели, также такое возможно при норме. Костную тканью смотреть лучше по результатам сцинтиграфии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам, спасибо)