Головокружение
Добрый день. У меня бывает головокружение и скачки давления, особенно перед месячными. Сдала анализы. Прокомментируйте , пожалуйста, результаты. с чем это может быть связано и что делать? спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть синдром ПМС: рeкoмeндую рассмотреть комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это оптимально сбалансированный комплекс витаминов группы В, D3, изофлавонов, железа, кальция и других необходимых нутриентов , подобранные в разных комбинациях способствует улучшению общего самочувствия женщин и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы по дням цикла. По анализам вариант нормы. Рeкoмeндую рассмотерть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества - улучшают состояние сосудов, оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяют мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме. Не переживайте. Головокружение может быть связано с защемлением нервных окончаний на фоне остеохондроза. Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген шейного отдела позвоночника. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса. Тромбоциты также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют.
Незначительно снижен MCHC, что возможно на фоне недостаточного питьевого режима, иногда дефицита В9 и В12. Ферритин в пределах допустимых норм
Изменение PDW не оценивается при нормальных значениях тромбоцитов
Перед менструацией резко падает уровень гормонов эстрогена и прогестерона . Эти гормоны влияют на тонус сосудов и водно-солевой баланс в организме, что может приводить к колебаниям давления и, как следствие , головокружению.
Иногда нормональные изменения могут вызывать задержку натрия и воды в организме. Это немного увеличивает объем циркулирующей крови и может влиять на артериальное давление.
Также возможно влияние простогландинов - это вещества, которые активно вырабатываются перед менструацией и вызывают сокращения матки . Они также могут влиять на кровеносные сосуды во всем теле, вызывая их сужение или расширение, что сказывается на давлении и самочувствии.
Скажите, не оценивали ли узи органов малого таза? В дни вне менструаций таких проблем нет?
Юлия Валерьевна, иногда бывает и в другие дни. На УЗИ малого таза находят " Синехии " в матке...Утверждают, что у меня уже возраст...
Как таковых отклонений , при которых может быть головокружение , нет. Но стоит исключить проблемы в дефиците в12 и в9.
На какой день цикла сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложенные результаты в пределах нормы, клинически значимых отклонений нет.
Причинами головокружения может быть:
Спазм и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.
Так же , может быть на фоне повышенной тревожности/ переживаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты в норме.
- В лейкоформуле без изменений.
Описанные жалобы, вероятно, на она изменения гормонального статуса.
Головокружение бывает в другие дни цикла?
Здравствуйте!
По анализу крови все пределах нормы, есть небольшие изменения эритроцитарного индекса, это может быть скрытым дефицитом вит в9 и в12.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несет.
Да , действительно скачки артериального давления (АД) могут наблюдаться во время менструации и предменструального синдрома (ПМС) из-за гормональных изменений. Повышение АД перед месячными может быть связано с увеличением уровня эстрогена и прогестерона, что приводит к задержке жидкости и изменению тонуса сосудов.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать дополнительно витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д🙏🏼❤️