Болит горло
Здравствуйте.Заболел 5.10,была двусторонняя пневмония и поражение лёгких 4,5%,последнии дни состояние лучше,моментами лихорадит,вялое состояние,мутная голова.Ну интересует другое,2 день немного болит горло,нет кашля,нет температуры.Может ли это значить,что снова где-то мог подхватить вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте Кирилл. Хорошо бы анализы прикрепить. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата генферон лайт спрей для укрепления иммунитета органов дыхания. Скорее всего Вы встретились с каким то вирусом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, Здравствуйте.Прикрепил последние анализы крови
Кирилл Андреевич, посмотрел анализы. Изменения тромбоцитов и эритроцитов характерны после вирусной нагрузки. Рекомендации остаются те же. С уважением.
Принятый ответ
Добрый день да могли .невинвйте пить инфлюцеин по 1 таблетке 2 раза в день с промежутком 12 часов ,горло полощите Оки 3 раза в день
Алена, а если снова коронавирус?
Шанс есть ,но незначительный...но пока кроме инфлюцеина и полоскания горла вам ничего не показано
Алена, спасибо
Принятый ответ
Да, может, начните полоскать горло раствором мирамистиеа или морской водой. И нужно обратиться на очную консультацию лор врача
Анна, больше переживаю,что опять ковид,хотя по сути до конца ещё не выздоровел после него
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы у Вас спокойные. Небольшой тромбоцитоз характерен в периоде выздоровления после респираторной вирусной инфекции.
Ковидом повторно Вы вряд ли заболели сейчас.
Скорее всего обострились хронические лор заболевания на фоне ослабленного после пневмонии иммунитета или наслоилось обычное сезонное ОРВИ.
Полоскайте горло с Хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки.
Рассасывать Тантум Верде пастилки 3 раза в сутки.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс или чай с мёдом и лимоном.
Анна, Здравствуйте.Начал полоскать фурацилином сегодня,подойдёт?
Подойдёт, можно ещё добавить пастилки для рассасывания Фарингосепт, Лизобакт, Тантум Верде.
Анна, спасибо большое
Пожалуйста! На здоровье!
Анна, Подскажите пожалуйста,а может противовирусные подключить ещё?
Не нужно, Вы их уже принимали ранее. При обычном ОРВИ достаточно симптоматического лечения и обильного тёплого питья.
Анна, спасибо большое
Анна, вот прошло примерно 3 часа,и такое чувство,что действительно орви,горло вроде перестало беспокоить,а состояние стало немного болезненное
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно присоединение ещё другой инфекции. Горло красное в настоящее время? Налёт есть?
Ирина, вроде немного красное,налёт не вижу.Начало ещё сушить рот и пальцы на руках
Думаю это совсем другая инфекция, не ковид. Пока лечение симптоматическое. Полоскайте чаще горло, пейте больше жидкости ежедневно, рассасывайте доритрицин каждые 3 часа (не более 6 табл в сутки) 7дней и пока все, плюс витамин Д 2000 Ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 7дней
Ирина, хорошо,спасибо большое