Семаглутид для снижения веса

Здравствуйте. Хочу начать колоть семаглутид, для снижения веса. Мой ИМТ 48. У меня инсулинорезистентность и по рекомендации эндокринолога я принимаю метформин 500 мг, 1 раз в день за ужином. Стоит ли прекратить прием метформина, если колть семаглутид или можно совмещать?

Артериальная Гипертензия
44 года

Здравствуйте
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин у вас нормальные были? Если да, то метформин не показан
Без сахарного диабета официально показаны только Энлигрия или Саксенда. Семавик или Квинсента показаны пациентам с сахарным диабетом и ожирением, но некоторые пациенты используют данные препараты сами (группа Энлигрии и Семавика одна, но действующие вещества разные)

Анастасия Алексеевна, глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Эндокринолог рекомендовала сдать анализ "Индекс Хомма", который и показал инсулинорезистентность и на основании этого рекомендован метформин как помощь сдвинуть вес. Но не помогает. Я не могу сказать, что я передаю или много ем сладкого, но худеть не получается. Хотя после ужина иногда прям очень хочется сладкого, не всегда удаёться сдержаться. Поэтому решила попробовать семаглутид.

Инсулинорезистентность про хороших сахарах не лечится метформином. Вам он не показан
Если начнете Семавик, то начинать с дозы 0,25 мг 1 раз в неделю. При хорошей переносимости дозу поднимают до 0,5 мг. Дозу поднимают не чаще, чем 1 раз в 4 недели. Максимальная доза 1,0 мг
Если на фоне инъекций максимальной дозы в течение 3 месяцев вес не снижается на 5% и более от исходного, то препарат отменяют. Максимально можно использовать до 1 года. При панкреатите данный препарат не используют

Принятый ответ

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушайте 3-5 раз в день, старайтесь исключить перекусы. Ваша тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Анастасия Алексеевна, спасибо.

Добрый день!
Если глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, то метформин не показан.
Это не препарат для похудения.
Семаглутид можно колоть( в России неофициально), метформин можете отменить.

Айшат Махачевна, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы

Добрый день
Если у вас нет диабета-метформин вам не показан и бессмысленен
Семаглутид у нас в России тоже не рекомендован пациентам без диабета
Можно энлигрию 0.6 подкожно ежедневно
Раз в неделю дозу наращивать на 0.6 до достижения 3.0

Елена Борисовна, спасибо.