Межменстуальные выделения

Добрый день. Девочка, 10 лет, рост 150, вес около 38 кг. Первая менструация началась с начала этого года. Циклы были где-то по 30, 36 дней. Менструация не обильная, по 6-6,5 дней. В мае цикл 23 дня (на улице резко наступила жара до +36). В июне в 17 день один раз мазнуло коричневым, прокладка не понадобилась даже ежедневная. И тишина. Менструация пришла через неделю, т.е. на 22 день цикла. Длилась 6 дней, на 7-й день один раз мазнуло вечером, и один раз мазнуло на 8-й день, прокладки не понадобились. Следующий цикл: на 18- й день один раз мазнуло на бумаге и пока опять тишина. Сегодня 19-й день цикла. Вчера сделали УЗИ. Подскажите, пжл., как отличить ретенционное образование от доминантного фолликула, если размеры увиденного ещё укладываются в размеры фолликула? С такими размерами ещё рано говорить о кисте или это уже она? Могла ли эта мазня появиться в прошлом цикле именно по причине появления этой кисты, если это киста или причина мазни за неделю до менструации - пышный эндометрий? Есть ли тенденция к её уменьшению по УЗИ? Может ли на сбои цикла повлиять выпадение молочных зубов, за 2 недели выпали 6 зубов и на их месте уже растут 6 постоянных. Со свертываемостью крови проблем не должно быть. При выпадении зубов кровотечение останавливалось сразу.

нет
10 лет

Здравствуйте! Размеры доминантного фолликула, при которых чаще всего происходит овуляция 18-20 мм, в данном случае 22 мм. Если смотреть по фазам цикла, то сейчас 19 день мц и поэтому этот доминантный фолликул, так как не произошло овуляции, доктор описывает как ретенционное образование. Так же рекомендует контроль УЗИ после менструации. От выпадения зубов менструальный цикл сбиться не может. Чаще всего так как меснструации первый год цикл может быть нерегулярным, в таких случаях рекомендуется препарат цикловита или тайм- фактор для нормализации цикла. Не было ли стрессов, переживаний по поводу учебы, физических нагрузок, переутомления, не сидела ли дочка на диетах и не худела или резко поправлялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна Геннадьевна, здравствуйте.
Стрессов вроде не было, школа уже закончилась.
Подскажите, пжл., а почему тогда пишут, что "Обычно к моменту овуляции размер фолликула должен достигать 18–24 мм"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна Геннадьевна, это киста? С прошлого цикла или новая? Будет ли она расти ещё?

То что прикрепили УЗИ, это не киста , это в этом цикле без овуляции был цикл. В норме таких циклов должно быть 1-2 в год.. но так как только первый год, такие циклы могут быть чаще. Доминантный фолликул по котором происходит овуляция я писала выше 18-20 мм. Учитывая, что уже середина цикла ,доктор сделал вывод ,что овуляции не было, тем более м-эхо соответствует второй фазе цикла .

Прикрепите , второе УЗИ. Потому что только снимок есть. И одно заключение УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна Геннадьевна, УЗИ только одно, которое делали вчера на 18 д.ц. Если киста 22, а должна быть более 30мм, то я предположила, что она могла образоваться в прошлом цикле, поэтому и была мазня. А в этом цикле она просто уменьшилась в размере. Я не права?

Сегодня 19 д.ц. опять мажет, сутки было чисто. Беспокоит именно мазня вне цикла. Что-то кроме витаминов нужно делать или ждать, когда цикл сам наладится?

Киста да , более 30 мм. Пока что ничего не делать, мазня может быть как и в овуляцию по капле. Бывает просто цикл, где фолликул не лопнул, не было овуляции, и он таких размеров, не все фолликул достигает размеров кисты , если не произошло овуляции..тем более кисты он может достигать размеров в более позднее время , ближе к началу цикла . Понять киста это была или же фолликул, который не свовулировоал сейчас, можно было бы понять, если бы было предыдущее УЗИ.. в любом случае киста или ретенционное образование с началом меснструации оно либо проходит полностью, либо уменьшается.
Сейчас если мажет, можно попить таблетки транексамовой кислоты по 500 мг* 2-3 раза в день, так же свечи индометациновые по 50 мг *1 раз в день в прямую кишку в течение 7 дней
Я рекомендую сдавать ТТГ, т4 свободный , витамин д и ферритин ещё всегда ,когда циклы без овуляции .у девочек бывают случаи, когда восполнили дефицит железа и витамина д и цикл наладился.

После начала следующей менструации желательно сделать контроль УЗИ на 6-9 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна Геннадьевна, витамин Д даю в профилактической дозе каждый день без перерыва.

Старайтесь лучше давать масляную форму витамина д, так как витамин д является жирорастворимым витамином и лучше усваивается его масляная форма, например вигантол

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна Геннадьевна, Транексам боюсь давать, может это менструация раньше времени начинается и он её заглушит.

Можно понаблюдать..если что Транексам можете не использовать, так же детям используем витамин к, вместо Транексама

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна Геннадьевна, даю именно Вигантол.

Пока что витамины можно подавать, и понаблюдать. Так же стараться нормализовать сон, питание , физические нагрузки если таковые имеются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна Геннадьевна, большое спасибо!

Рада помочь, с радостью отвечу на вопросы

Здравствуйте, после начала первой менструации цикл устанавливается в течение 1-3 лет, поэтому в этот период могут наблюдаться такие колебания цикла. По узи эндометрий соответственно второй фазу цикла, описанное образование более похоже на желтое тело и указывает на то, что была овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. У меня нет повода волноваться? А что именно указывает на желтое тело и овуляцию?

Оксана, нет повода для волнения нет. Размер образования более характерен для уже свершившийся овуляции и эндометрий второй фазы цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, большое спасибо. Сильно беспокоит именно разовая мазня на 17 день цикла второй раз подряд. Если бы не она, то всё укладывается по срокам в норму. А мазня даже не день, а один раз и всё.

Так скорее всего и проявляется овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, в первый раз после мазни прошло всего 7 дней до начала менструации. Если это была овуляция, то по срокам такое возможно?

Оксана, да возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, большое спасибо!

Рала Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, только мы с вами проговорили и опять началась мазня. Сегодня 19 д.ц. Как к этому относиться?

Оксана, ничего критичного нет в этом. Сбои цикла возможны, цикл пока устанавливается, иногда такие выделения являются проявлением овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, а то меня уже напугали, что если мазня вне цикла будет и в следующих циклах, то ребенка должен осмотреть гинеколог. В этом возрасте делают осмотр в зеркалах? Ребенок на УЗИ ходит с трудом, мазки брали в январе - слезы были, а осмотр я вообще себе не представляю.

Оксана, нет зеркалами не осматривают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, большое спасибо ещё раз!

Здравствуйте!

Доминантный фолликул: Размер до 20–22 мм (в вашем случае еще в пределах нормы). Исчезает после овуляции (на его месте появляется желтое тело).
Ретенционная киста (фолликулярная): Размер >30 мм. Сохраняется дольше 2–3 циклов. На УЗИ имеет тонкие стенки, однородное содержимое.
В вашем случае пока нельзя точно сказать, киста это или просто фолликул, если на следующем УЗИ (через 1 месяц) оно увеличится или останется– это киста. Если исчезнет – был фолликул.

Причины мазни в прошлом цикле: Киста (если она уже была) могла давать мазню за неделю до месячных. Пышный эндометрий – если он был >10 мм, мог немного "мазать" перед менструацией.
Гормональный сбой из-за жары/стресса (резкая смена погоды влияет на цикл).

Смена зубов не связана с менструальным циклом. Но если был стресс (боль, дискомфорт), это могло временно повлиять на гормоны.

Рекомендации:
Повторить УЗИ через 1-2 месяца – следить за "образованием". Если мазня повторяется – сдать кровь на гормоны.

Не волнуйтесь, цикл у девочки только устанавливается. Но если мазня станет регулярной – нужен осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Андреевна, здравствуйте.
Сегодня 19 д.ц. опять мажет, сутки ничего не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ всё спокойно, в правом яичнике нашли образование 22 мм — это ещё не киста в полном смысле, а обычный доминантный фолликул, который растёт, чтобы выйти яйцеклетке. Пока говорить о кисте рано, наблюдайте. Что касается «мазни» до менструации это связано с тем, что организм только учится работать по циклу, гормоны «скачут», эндометрий может быть «пышным» и неустойчивым, поэтому могут быть выделения за несколько дней до месячных. Иногда это совпадает с работой фолликула, но чаще связано именно с гормональной перестройкой.
Про зубы волноваться не нужно, их выпадение никак не влияет на цикл. Просто совпало по времени, это разные процессы.
Обычно рекомендуют спокойно ждать, вести календарь месячных (когда начались, сколько дней, были ли мажущие выделения). Повторить УЗИ на 5–7 день следующего цикла, поможет увидеть, исчезнет ли фолликул.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, большое спасибо!