Рак или нет

На серии томограмм предстательная железа увеличена в объёме (V=34 mІ, N<30 ml.). Зональное строение сохранено. Переходная зона умеренно гипертрофирована, не пролабирует в полост мочевого пузыря, неоднородной структуры с наличием мелких аденоматозных узлов V Кистозных включений с чёткими контурами, очагов ограничения диффузии не выявленс Центральная зона, фибромускулярная строма нормальной толщины, без очагов ограничени диффузии. Периферическая зона дифференцируется чётко, толщиной до 11 мм, диффузн неоднородного сигнала, с наличием линейных включений с 2х сторон (гипоинтенсивных на ТZ ВИ, изоинтенсивных на Т2-ВИ/АDС), в РZр слева на уровне центральных отделов желез определяется зона изменённого сигнала, без чётких границ, размером до 13 м (гипоинтенсивная на Т2-ВИ и АDС, значимо гиперинтенсивная на DWІ). Капсула железы чётка ровная. Перипростатическая клетчатка не изменена. Семенные пузырьки нормальной формы размеров, заполнены однородным содержимым, стенки не утолщены, очагов ограничени диффузии не выявлено, окружающая клетчатка не изменена. Мочевой пузырь частичн сокращён (~40%), стенка равномерной толщины до 4 мм, участков узлового утолщени ограничения диффузии не выявлено, содержимое однородное, паравезикальная клетчатка изменена. Мочеточники не расширены Прямая кишка без признаков очагового утолщен стенки, ограничения диффузии, наружные контуры чёткие. Параректальная клетчатка изменена. Лимфатические узлы таза не увеличены, в диаметре до 5 мм (по короткой ос Свободной жидкости в полости таза не выявлено. Очагов костной деструкции, остеосклероза определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки гиперплазии предстательной железы, хронического простати зона изменённого сигнала в периферической зоне слева (РІ-RАDS 4).

51 год

Добрый день, необходимо выполнить биопсию предстательной железы. Изменения периферической зоны PI-RADS 4 в результатах МРТ предстательной железы означает высокую вероятность наличия онко заболевания, так же как и повышение пса общего свыше 4 нг/мл
Однако такой результат не является окончательным диагнозом

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. Результат МРТ указывает на подозрение на онкологический процесс, с учётом того, что ещё и пса повышен, рекомендуется консультация онкоуролога, решение вопроса о проведении биопсии предстательной железы под уз - контролем, на основании гистологического заключения будет установлен окончательный диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ у вас обнаружена увеличенная предстательная железа с признаками доброкачественной гиперплазии (аденомы) и хронического простатита. Однако есть участок в периферической зоне простаты, который по системе PI-RADS оценивается как 4 — это значит, что вероятность рака простаты высокая, но не стопроцентная. Также у вас повышен общий ПСА (8,98 нг/мл) и низкое соотношение свободного к общему ПСА, что дополнительно увеличивает риск злокачественного процесса.

Важно: ни МРТ, ни ПСА не дают окончательного ответа — рак это или нет. Окончательно диагноз ставится только по результатам биопсии простаты. Поэтому сейчас самый правильный шаг — записаться на приём к урологу для планирования и проведения биопсии. Это стандартная процедура, она позволит точно понять, есть ли рак, и если да — подобрать правильное лечение.

Пожалуйста, не затягивайте с визитом к урологу. Если будут вопросы по подготовке к биопсии или что-то будет беспокоить — пишите, всегда готов помочь.

Здравствуйте. По представленным данным МРТ предстательной железы имеется подозрительный участок в плане онконастороженности. Так уровень ПСА выше нормы. В подобных случаях выполняется биопсия предстательной железы под контролем УЗИ.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить онкологический процесс. Обычно в таких случаях рекомендуют биопсию предстательной железы с проведением гистологии.