Кровотечение

Здравствуйте! У меня шли месячные с 26 июля по 3 августа, не обильные по чуть-чуть, обычно первые 2-3 дня обильно идут, а тут не так, закончились, прошло 3 дня, опять закровило, с 7 августа по 16 , ходила к гинекологу, меня осмотрели на кресле, сказали небольшая эрозия, не страшно, взяли мазок на анализы, всё чисто никаких инфекций и тд, нет Сделали УЗИ, увеличены яичники! Правый: длина: 43 мм, ширина : 29 мм, толщина : 33 мм, до 14 фолликулов в срезе Левый: длина: 41 мм, ширина: 24 мм, толщина 29 мм, фолликулярный аппарат дифференцируется- мульти фолликулярный Заключение: признаки аденомиоза, мульти фолликулярных яичников, гипоплазии эндометрия Сказали, что это такая у меня особенность, поэтому первая беременность долго не наступала, не могла забеременеть 2 года, родила 1год и 3 месяца назад если это важно, и вторая тоже скорее всего будет долго наступать, мол не тяните особо Но вопрос не в этом прописывали аспаркам 4 таблетки сразу, одну вечером, и следующие 3 дня по 1 т. 2 раза в день, Дюфастон 10 дней по 1т.2 раза в день, кровотечение остановилось, чуть больше недели меня ничего не беспокоило, вчера 27 августа опять начало кровить, так же по немногу, сегодня утром вышло обильные, сейчас опять по чуть-чуть Я записана к гинекологу только на 8 сентября, раньше записей нет, стоит ли мне бежать без записи с кровотечением, ?или это опять таки сбой как мне сказали в прошлый раз, что кровит просто из-за сбоя, и идти по записи 8 сентября, очень волнуюсь

Вроде нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по датам, у вас, вероятно, просто менструация началась.
Думаю. ничего предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, простите, а что скажете по поводу яичников?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес? Получали ли гормональную терапию ранее? Были ли подобные сбои?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, да принимала джес до беременности, был воспален правый яичник, сбои были
Рост 165 вес около 50 точно не знаю

Поняла.
Экстренности в ситуации нет, поводов для внепланового визита к врачу тоже.
Понаблюдайте за состоянием, за характером кровотечения. Судя по всему, это менструация. Если она станет очень обильной, можете купировать кровотечение приемом транексама 1000 мг трижды в сутки до 4 дней. Со 2 по 5 день следующего цикла для прояснения картины можете сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, кортизол, тестостерон, ДГЭА-S, 17-OH, ГСПГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние связано с аденомиозом, поэтому менструация долго разыгрывалась.
Сейчас у вас началась очередная менструация, на сегодняшний день сбоя у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо огромное за ответ

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Андреевна, простите, а что скажете по поводу яичников?

Зависит от ваших планов. Если планируете беременность, то нужно отслеживать овуляцию, при ее отсутствии стимулировать. Не планируете беременность - для регуляции цикла (а у вас есть нарушения цикла) вам показан КОК.
Вылечить мультифоликулярные яичники сложно, но 1 с чего мы начинаем - здоровый образ жизни, правильное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Андреевна, аденомиоз и такое увеличение яичников как у меня не опасно? Именно для меня, я не о беременности

Нет, не опасно. Но может вызывать нарушение цикла, межменструальные выделения, болезненные менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Давайте понаблюдаем, может это менструация пришла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Леонидовна, получается менструация совсем не связана с тем, что неделю назад кровило, она всё равно может уже начаться?

Да конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, если обильные пойдут выделения можно транексам 500мг 3раза в день и дождаться приёма доктора, если беременность не планируете можно принимать кок