Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №1534493

Здравствуйте! У меня шли месячные с 26 июля по 3 августа, не обильные по чуть-чуть, обычно первые 2-3 дня обильно идут, а тут не так, закончились, прошло 3 дня, опять закровило, с 7 августа по 16 , ходила к гинекологу, меня осмотрели на кресле, сказали небольшая эрозия, не страшно, взяли мазок на анализы, всё чисто никаких инфекций и тд, нет
Сделали УЗИ, увеличены яичники! Правый: длина: 43 мм, ширина : 29 мм, толщина : 33 мм, до 14 фолликулов в срезе
Левый: длина: 41 мм, ширина: 24 мм, толщина 29 мм, фолликулярный аппарат дифференцируется- мульти фолликулярный
Заключение: признаки аденомиоза, мульти фолликулярных яичников, гипоплазии эндометрия
Сказали, что это такая у меня особенность, поэтому первая беременность долго не наступала, не могла забеременеть 2 года, родила 1год и 3 месяца назад если это важно, и вторая тоже скорее всего будет долго наступать, мол не тяните особо
Но вопрос не в этом прописывали аспаркам 4 таблетки сразу, одну вечером, и следующие 3 дня по 1 т. 2 раза в день, Дюфастон 10 дней по 1т.2 раза в день, кровотечение остановилось, чуть больше недели меня ничего не беспокоило, вчера 27 августа опять начало кровить, так же по немногу, сегодня утром вышло обильные, сейчас опять по чуть-чуть
Я записана к гинекологу только на 8 сентября, раньше записей нет, стоит ли мне бежать без записи с кровотечением, ?или это опять таки сбой как мне сказали в прошлый раз, что кровит просто из-за сбоя, и идти по записи 8 сентября, очень волнуюсь

Возраст: 24

Хронические болезни: Вроде нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Судя по датам, у вас, вероятно, просто менструация началась.
Думаю. ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ

Клиент
Игорь Игоревич, простите, а что скажете по поводу яичников?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес? Получали ли гормональную терапию ранее? Были ли подобные сбои?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, да принимала джес до беременности, был воспален правый яичник, сбои были
Рост 165 вес около 50 точно не знаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Экстренности в ситуации нет, поводов для внепланового визита к врачу тоже.
Понаблюдайте за состоянием, за характером кровотечения. Судя по всему, это менструация. Если она станет очень обильной, можете купировать кровотечение приемом транексама 1000 мг трижды в сутки до 4 дней. Со 2 по 5 день следующего цикла для прояснения картины можете сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, кортизол, тестостерон, ДГЭА-S, 17-OH, ГСПГ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваше состояние связано с аденомиозом, поэтому менструация долго разыгрывалась.
Сейчас у вас началась очередная менструация, на сегодняшний день сбоя у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо огромное за ответ
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!)
Клиент
Юлия Андреевна, простите, а что скажете по поводу яичников?
Акушер, Гинеколог
Зависит от ваших планов. Если планируете беременность, то нужно отслеживать овуляцию, при ее отсутствии стимулировать. Не планируете беременность - для регуляции цикла (а у вас есть нарушения цикла) вам показан КОК.
Вылечить мультифоликулярные яичники сложно, но 1 с чего мы начинаем - здоровый образ жизни, правильное питание.
Клиент
Юлия Андреевна, аденомиоз и такое увеличение яичников как у меня не опасно? Именно для меня, я не о беременности
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно. Но может вызывать нарушение цикла, межменструальные выделения, болезненные менструации.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Давайте понаблюдаем, может это менструация пришла ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, получается менструация совсем не связана с тем, что неделю назад кровило, она всё равно может уже начаться?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если обильные пойдут выделения можно транексам 500мг 3раза в день и дождаться приёма доктора, если беременность не планируете можно принимать кок