Циркулярное утолщение стенки прямой кишки

Добрый день! На КТ с контрастом обнаружили следующее: в зоне сканирования - циркулярное утолщение стенки прямой кишки на уровне верхнеампулярного отдела на протяжении 33мм, толщиной до 11мм. Два года назад делал колоноскопию, были обнаружены и удалены полипы в сигмовидной кишке, нисходящей ободочной кишке, ректосигмоидном соединении, биопсия показала доброкачественные новообразования. В заключении написали турбулярная аденома толстой кишки, турбулярно-ворсинчатая аденома толстой кишки. Скажите пожалуйста, есть уже причина бить тревогу, это онкология?

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется выполнить колоноскопию с биопсией, циркулярное утолщение стенки всегда подозрительно в отношении онкологического процесса.
Далее после дообследования определяться с тактикой лечения.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. По заключению КТ имеется онконастороженность. Рекомендуется дообследование. Осмотр очный проктолога, колоноскопия. При появлении тошноты, рвоты, отсутствие стула, отхождения газов, болей в животе рекомендуется в срочном порядке обратиться в хирургический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Здравствуйте! Указанных Вами симптомов нет.

Это очень хорошо. Я написал если вдруг появятся, что нужно делать

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите заключения томографии и колоноскопии и биопсии . Контроль делали после удаления полипов через год , колоноскопию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Добрый день! Прикрепил результаты обследования и заключения. Контроль через год не делал.

Было рекомендовано контроль колоноскопия через год после удаления , жаль , что не сделали . Сейчас для уточнения , что увидели на томографии нужно выполнить колоноскопию , сложно сказать по описанию томографии , что именно воспаление возможно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Т.е. это не обязательно должна быть онкология, возможно просто восполительный процесс?

Да , не обязательно онкология , учитывая , что 2 года назад делали колоноскопию . За 2 года онкология мало вероятно , что появиться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо Вам большое, за ответы! Удалось записаться на колоноскопию лишь на 15.03.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим! По заключению КТ имеется подозрение на онкопроцесс. В ближайшее время рекомендуется выполнить фиброколоноскопию с биопсией из участка утолщения слизистой, пройти осмотр колопроктолога. По результатам гистологии уже будет понятна дальнейшая тактика лечения. Затягивать с обследованием не рекомендуется.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ, постараюсь в ближайшее время сделать колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Скажите пожалуйста, это быстрее всего онкология, просто воспалением это не может быть? Записался на колоноскопию только на 15.03.

Вадим, могут быть воспалительные изменения. С учётом удаления аденом в анамнезе присутствует риск онкопроцесса. К сожаление, без дообследования мы можем лишь предполагать о характере процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо, я Вас понял, дообследуюсь обязательно!