Контрацепция

Добрый день Пью комбинированный оральные контрацептивы с целью контрацепции, в одно и тоже время , по схеме. 1 вопрос: может ли горела еда , в том числе шашлык и стейк из говядины повлиять на эффективность кок? Концерагены ,возможно появившиеся ? Ела 2 раза (во вторник и вчера) в течении этой неделе , была выпита последняя таблетка . Я могу спокойно делать перерыв ? 2 вопрос: влияет ли кок на сухость губ ? Губы ужасно сохнут , постоянно образуются корочки , ничего не помогает. Что обычно советуют в такой ситуации?

Принятый ответ

Подгоревшее мясо (шашлык, стейк) и образующиеся при этом вещества (канцерогены) не влияют на эффективность комбинированных оральных контрацептивов (КОК). Нет данных о взаимодействии компонентов КОК с продуктами горения пищи. Прием пищи не снижает контрацептивную защиту при правильном приеме таблеток. Перерыв после последней таблетки из пачки можно делать по обычной схеме.

КОК действительно могут способствовать сухости слизистых оболочек, включая губы, у некоторых женщин как возможный индивидуальный эффект. Однако чаще сухость губ вызвана другими факторами: погодой, обезвоживанием, привычкой облизывать губы, реакцией на косметику.
Для ухода рекомендуют:
Использовать гигиенические бальзамы/помады с пантенолом, церамидами, маслом ши.
Наносить плотный защитный крем на ночь.
Избегать облизывания губ.
Пить достаточное количество воды.
Если сухость сильная и не проходит, стоит проконсультироваться с дерматологом для исключения других причин (например, хейлита).

Спасибо за информацию!

Здравствуйте.
Нет перечисление вами блюда никак не влияют на контрацептивный эффект,можете спокойно делать перерыв.
Вообще нет никаких описанных исследований,что оральные контрацептивы могут давать сухость губ. В этом случае лучше сдать общий анализ крови ,ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Нет, данные продукты на эффективность кок никак влиять не могут, не переживайте, контрацептивный эффект не снижается.
2. Маловероятно, что это связано с приемом препарата, в этом случае рекомендуется постоянное увлажнение губ средствами, на основе пантенола, вазелина. Достаточное потребление воды в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подгоревшая еда не влияет на эффективность КОК. Вещества, возникающие при жарке, не нарушают гормональную защиту. Если таблетки принимались по схеме и без пропусков — перерыв можно делать спокойно.

По поводу сухости, очень сомнительно, что это связано с кок.
Постарайтесь пить больше воды.
Добавьте в рацион продукты с Омега-3 или принимайте добавки (рыбий жир/льняное масло).
Витамины:
Проверьте уровень витамина B2, B6, B12, железа и цинка.
Можно попробовать комплекс витаминов группы B.
Местно бальзамы с пантенолом.

Поняла ,спасибо большое!

Здравствуйте. Не переживайте, это все ни как не влияет на эффективность кок. Если вы приниаете антидепрессанты или антибиотики одновременно с контрацепцией не соблюдая 2х часовую разницу в приёме, то это снижает. А еда не влияет