Вакцинация кота

Здравствуйте! Сегодня делали ежегодную вакцинацию коту и впервые за почти 10 лет его жизни в ветклинике почему-то ввели Nobivac Tricat Trio и Nobivac Rabies одним шприцом. Муж ожидал, что будет второй укол, и стал спрашивать, как же так. Ему сказали, что можно делать одним уколом — одна вакцина сухая, одна жидкая, и они смешиваются. Они в этой клинике всегда так делают. Сейчас в интернете читаем инструкцию: пишут, что в одном шприце смешивать нельзя. Очень встревожены. 1) Могут ли быть какие-то последствия для здоровья кота? 2) Выработается ли иммунитет при таком введении вакцин в одном шприце? Кот пока ведет себя, как обычно. Но еще совсем мало времени прошло.

Есть хронические проблемы с ЖКТ
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Nobivac Tricat Trio и Nobivac Rabies допустимо смешивать в одном шприце, это не оказывает негативного влияние на формирование иммунитета, никаких негативных последствий быть не должно.
Если будут оставаться сомнения в напряженности иммунитета - можно провести исследование оценка качества вакцинации и по уровню антител объективно оценить степень защиты.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Алексей, огромное спасибо за ответ! А можете еще подсказать: если решим провести эту оценку иммунитета, то через какое время после вакцинации целесообразно это делать? И как правильно назвать нужные анализы в лаборатории?

Это исследование лучше провести спустя месяц после вакцинации, так как максимальный титр антител против бешенства образуется к 30-му-40-му дню.
Для исследования необходимо будет сдать кровь.

Алексей, поняла, спасибо еще раз!

Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смешивание вакцин Nobivac Tricat Trio и Nobivac Rabies в одном шприце нестандартная практика, это идет вразрез с инструкциями производителей
Есть вероятность, что смешивание компонентов может снизить эффективность одной или обеих вакцин из-за нежелательных реакций или взаимодействия антигенов
Может клиника имеет опыт смешивания этих вакцин и считают это приемлемым
Иммунитет выработается, но его уровень и продолжительность могут быть ниже чем при раздельном введении вакцин

Элен Нверовна, большое спасибо за ответ! Можете еще, пожалуйста, уточнить:
1) могут ли быть, по вашему мнению, последствия именно для здоровья кота? От такого нестандартного введения. Коту 9,5 лет, он всегда переносил nobivac хорошо, но было 2 укола раньше. У него есть хронические проблемы с ЖКТ, которые мы периодически пролечиваем.

2) Если мы решим позже провести оценку напряженности иммунитета, то через какое время после вакцинации целесообразно это делать? И как правильно назвать нужные анализы в лаборатории?

Если кот чувствует себя хорошо спустя несколько часов после вакцинации последствий серьезных не будет
Оптимальное время для проведения анализа через 3-4 недели после вакцинации за это время организм должен выработать достаточное количество антител, чтобы их можно было обнаружить в крови
Название анализа-титр антител к вирусу панлейкопении кошек (FPV), калицивирусу кошек и герпесвирусу кошек методом ИФА
В клиниках знают об этом анализе

Элен Нверовна, поняла, спасибо большое!

Элен Нверовна, поняла, спасибо!