Нормы ПГТТ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сроке 27 недель сдала ПГТТ (4,65 - 8,43 - 7,39). По результатам лаборатории второе значение завышено . Насколько знаю, норма через час после глюкозы должна быть менее 10. Как в таком случае, необходима ли консультация эндокринолога?

Ожирение, ГБ
32 года

Здравствуйте!
Нормами ПГТТ при беременности считают:
-натощак менее 5,1
-через 1 час менее 10
-через 2 часа менее 8,5.

Поэтому указанные значения обычно считают вариантом нормы. Консультацию эндокринолога в таких случаях обычно не назначают.

В бланках иногда нормы указывают некорректно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Дарья Александровна, спасибо. Просто мой гинеколог говорит что необходима консультация эндокринолога

Нет, в случаях, когда все показатели в норме, в консультации эндокринолога по результатам ПГТТ обычно нет необходимости.

Здравствуйте, нет не нужна, результат в пределах нормы и говорят об отсутствии гестационного сахарного диабета. Второй показатель в норме должен быть менее 10 ммоль/л. Дообследование и консультация эндокринолога при таких результатах не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Елена Федоровна, спасибо. Просто мой гинеколог говорит что необходима консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Ярослава, нет, в таких случаях она не требуется, эта норма, которая соответствует клиническим рекомендациям по гестационному сахарному диабету

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Принятый ответ

Легкой вам беременности и родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Елена Федоровна,

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа крови на ГТТ все в пределах нормы, поэтому нет необходимости в консультации эндокринолога, так как у вас нет диагноза гестационного сахарного диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо. Просто мой гинеколог говорит что необходима консультация эндокринолога

Вы конечно можете посетить эндокринолога, но у вас нет ГСД