Вена, гемматома, беременность, синяк, варикоз, тромб, тромбофлебит

Здравствуйте! Сейчас у меня 40-я неделя беременности. Практически всю беременность я носила компрессионные чулки. Вчера вечером после снятия чулок почувствовала неприятную боль в области коленной чашечки на левой ноге. Немного полежала на диване, потом приняла душ, и когда уже легла, решила осмотреть ногу — заметила бугорочек в области колена. Сразу же легла и буквально через полчаса он «спал». Нанесла гепариновую мазь и троксевазин (примерно 1:1), на ночь. Утром бугор уже не ощущался, но появилась небольшая синюшность в этом месте. При длительной ходьбе чувствуется лёгкий дискомфорт, но боли как таковой нет. Из важной информации — до беременности я прошла лечение варикоза: были удалены два ствола БПВ (больших подкожных вен) и передняя добавочная вена на левой ноге, также было выполнено склерозирование её притоков. Примерно три недели назад была на приеме у флеболога — всё было хорошо, только запланированы небольшие доделки по склерозированию. Сейчас у меня вопрос — что это может быть? Гематома? Ушиб? Или, что пугает больше всего, тромб? Хотя, насколько я понимаю, при уже удалённых стволах БПВ поверхностный тромбофлебит не так опасен? Прикрепляю фото — первое сделано в момент, когда появился бугорочек, следующие — уже после того, как он «спал». Заранее благодарю за экспертное мнение! С утра уже сдала коагулограмму, и ОАК Пока пришел только ОАК с тромбоцитами все хорошо. Оак тоже прикрепляю. Так как живу в Казахстане - сейчас здесь праздники и нет возможности попасть на очный прием узи, но мой оперирующий флеболог все же склоняется, что это гематома, а не тромб. Самая последняя фотография- сделанная в текущий момент Там видно, что это как будто явный синяк Но у меня таких синяков вздутых в жизни не было А так как на фоне беременности кровь сгущается - еще страшнее видеть такие выпуклости

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально по фотографиям и вашему описанию на тромбоз не похоже, больше похоже на подкожную гематому(синяк), они могут появляться вследствие травмирования или физической нагрузки, а иногда и спонтанно и ни с чем не связаны. Ситуация, как правило, не опасная, лечения не требуется, в течение 2-3 недель гематомы обычно рассасываются .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото действительно больше похоже на гематому. Возможно на фоне беременности повысилась хрупкость стенки сосудов.
Все правильно, что носите чулок и используете гели. Как будет возможность пройти узи для исключения острых состояний (по фото данных за это не вижу).
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая все данные, фотографии и анализы крови, обычно так выглядит именно подкожный синяк, на тромбоз не похоже. Как правило, такие синяки безопасны для здоровья, лечение используют местное, чаще всего используют гели на основе гепарина, например лиотон гель. Учитывая анамнез, в плановом порядке выполнить УЗИ вен нижних конечностей будет не лишним