Опухоль или нет под желчным пузырем

Три года лечим собаку от застоя желчном пузыре. Был заполнен взвесью, потом даже вылечилось все на какое-то время, потом снова заполнилось. А теперь говорят что вроде и не взвесь это вовсе а целое образование не то опухоль потому что вот в очередной раз пропив почти шесть месяцев урсосан ничего не рассосалась. Все основные анализы в относительной норме. Понижен и ионизированный кальций и лимфоциты. Держа собаку на щадящей диете собак похудела намного килограмм на восемь. Общее состояние удовлетворительное однако каждую ночь в 4, 5 утра испытывает тошноту и недомогание, которые после еды вроде как проходит. Аппетит очень хороший постоянно хочет есть. Но теперь мы в тупике предлагают делать операцию а то вдруг Онкологическая опухоль. Разрезать собаку конечно можно просто хочется как-то понять перспективы. Вместе с тем в яйце у собаки тоже небольшое образование и простатит имеется потому что собаки восемь лет уже. Стул нормальный, аппетит нормальный есть дискомфорт в желудке из-за чего собака периодически хочет есть траву на улице. В итоге как понять что за опухоль как она дифференцируется и продолжать и дальше принимать урсосан. Как оценить состояние желчного? Делали две пробы желчных кислот. Весной перенесли острый панкреатит были под капельницей. А вдруг вообще абсцесс какой-то? Хотя образование идеально круглой формы…

Панкреатит, жкб, колит
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи гиперэхогенное объемное образование и эхотень можеь указывать на плотное включение, которое характерно для конкрементов, мукоцеле, гнойной капсулированной массы или опухоли.
Урсосан мог не подействовать, потому что растворяет холестериновые сгустки и улучшает отток желчи, но не действует на мукоцеле или новообразование. Если приём Урсосана не дал изменений по УЗИ за курс терапии, есть повод думать о структурном (возможно опухолевом) образовании.
Ночное ухудшение состояния и тошнота, проходящие после еды может быть связано с застоем желчи и раздражением слизистой на фоне длительного ( для данной патологии) голодания. Снижение веса может происходить на фоне малабсорбции или хронического воспаления/опухолевого процесса ( не исключено).
К сожалению, только по УЗИ достоверно отличить опухоль от мукоцеле, холестеромы или другого процесса невозможно. Для дифференциации процесса необходимо проведение гистологического исследования или биопсии под контролем узи.
Так же можно рассмотреть КТ с контрастом, которое поможет оценить плотность образования, васкуляризацию и вовлечение других тканей.
Операцию в данном случае рассмотреть стоит, так как образование, практически полностью, заполняющее ЖП или мукоцеле является потенциально опасным состоянием, и требует срочного вмешательства. Есть риск острых осложнений ( закупорка протока, острого холецистита).
После операции можно будет точно выяснить диагноз и исключить или подтвердить опухоль, подумать о дальнейшей целесообразной терапии.
Перед хирургическим вмешательством рекомендовано проведение предоперационного скрининга - ЭХО сердца, рентген грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ. Самое интересное что в первый раз когда сие обнаружилось после 3 мес. Урсосана образование в желчном как будто пропало (я приложил последние фото обследования). Тот же узист видел 3 на 2, а потом перестал видеть. И после прекращения приема урсосана оно снова стало 3 на 2. Или это образование было маленьким и окутано взвесью которая рассосалась. Во второй раз толи плотность стала выше, толи тело образования подросло. Как то странно. Завтра еще раз идем к этому же узисту посмотреть. И включения внутри давали повод думать за сланж. Вот же ж мы попали с этим желчным… 1 капсулы 250 мг на собаку 23 кг достаточно урсосана? Не надо добавлять дозу? Продолжать все равно пока? Чтоб совсем не забилось пока мы думаем как действовать

Доза урсосана 10-15мг/кг 1 раз в сутки. Поэтому доза вполне допустимая, можно продолжать.
Попробуйте уточнить, возможно ли провести ТИБ под контролем узи, для того чтобы взять содержимое желчного пузыря на исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗ-изменение в желчном пузыре может быть сгустком, полипом, новообразованием. По результатам биохимического исследования крови от 27.06 значительный нет, как по мне допустимо пока наблюдение . Доза урсосана может составлять до 20-25 мг/кг веса и если на рекомендованной дозе изменений нет - допустимо увеличить дозу до 20 мг/кг 1 раз в день на ночь (длительно и если на этом фоне изменений не будет - тогда рассмотреть вопрос проведения операции.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать