Добрый день, помогите расшифровать анализы
Сдала анализы, планово. В ближайшее время хотим также планировать ребенка. В анализе повышенный пролактин, год назад показатели были 33, сейчас 77. Сдавала на 24 день цикла, скоро должна быть менструация. Каковы могут быть причины столь повышенного пролактина? Как его снизить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока не видно результаты анализа
Но пролактин необходимо сдать на 3-5 день менструального цикла, этот гормон достаточно капризный, необходимо исключить стрессы, физическую нагрузку, болезни
Спасибо , прикрепила анализы
Добрый день! Стоит ориентироваться на цикл, если цикл регулярный, то пролактин не должен мешать забеременеть. Повторить ещё раз стоит на 2-5 день цикла. Реагировать повышением может по разным причинам- на стресс, физические нагрузки накануне, половой акт накануне, плохо спали и т.д..При отсутствие беременности в течение года, при повышенном пролактине не стоит рассматривать приём препаратов для его снижения. Если цикл сейчас нерегулярный, то можно начать приём этих препаратов и сейчас.
Если при повторение результат будет примерно такой же и выше, то тогда стоит обсудить с эндокринологом необходимость мрт гипофиза.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Цикл регулярный, как часы, физические нагрузки также присутствуют (силовые тренировки в спортзале) попробую пересдать на 2-5 день
Принятый ответ
Да, пересдайте и накануне в зале не надо заниматься) Если цикл регулярный, то овуляция должна быть, соответственно можно будет планировать беременность пока без приема препаратов.
Принятый ответ
Добрый день.
Если патологии гипофиза нет, причина может быть одна из нескольких:
1. Систематическое недосыпание
2. Курение
3. Заболевания щитовидной железы
4. Недостаток витаминов группы В
5. СПКЯ
6. Аутоиммунные заболевания
Обычно, рекомендуют сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.