Ортез вместо гипса. Ребенку 10 лет

Здравствуйте. Вечером 01.07. сын упал с велосипеда, на следующий день поехали в травматологию, там сделали снимок, сказали что есть небольшая трещинка на 1 плюсневой кости левой ноги. Наложили гипс, он идет у него по задней стенке ноги и низу стопы, сверху гипса нет. Хотим заменить гипс на ортез, в городе травматолога нет, чтобы обратиться и подобрать и чтобы потом ещё раз обратиться и снять гипс, надеть ортез. Мы же можем сами купить ортез, какой нужен (по вашей рекомендации) и прийти к хирургу, чтобы он поменял? Сами же мы не сможем снять и поменять? И как долго в нашем случае нужна будет фиксация (гипс/ортез)? Снимки и лист осмотра прикрепляю.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах определяется перелом 1 плюсневой кости без смещения.
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед, либо в ортезе , примерно такой модели https://ozon.ru/t/wiLNEo0
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Замена гипсовой лонгеты на ортез производится врачом. Можно также заменить гипсовую лангету на лангету из полимерного материала
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, при выборе данного ортеза, по размеру ориентироваться на обычный размер ноги? Спать с ним нужно? И врач хирург сможет заменить гипс на ортез ?

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Мы же можем сами купить ортез, какой нужен (по вашей рекомендации) и прийти к хирургу, чтобы он поменял? ➡️ Замену фиксации ноги может выполнить только врач на очной консультации

Сами же мы не сможем снять и поменять? ➡️ Нет

И как долго в нашем случае нужна будет фиксация (гипс/ортез)? ➡️ Обычно фиксируют до 4 недель

Здравствуйте. Заменить можно.
Замена гипса на ортез разрешается по согласованию с лечащим врачом.
Подойдут модели Тутор на стопу Тривес Т.47.42 или аналогичные.

Наступать на ногу в туторе, так же как в гипсе, будет нельзя.
Если будете наступать, может быть смещение отломков. На ночь ортез то же нельзя снимать.
В общем, всё не так радужно, как на картинке.

Ваш лечащий врач сможет заменить, но перед покупкой согласуйте с ним эту возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, размер подбирается по длине второй стопы?

Принятый ответ

Да, по здоровой стопе, пострадавшая же стопа в гипсе пока, насколько я понимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, верно, в гипсе. Спасибо!