Расшифровка анализов
Добрый день.помогите пожалуйста разобраться с анализами.Пошла сдавать тк температура 37,3 держится 5 дней без симптомов и не сбивается парацетамолом.руки ноги холодные и потеют .эозинофилы 0,8 Лейкоциты -38,7 Кетоновые тела в мочевой 1,5 Благодарю за помощь ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ Комментарий Цвет см.комм. СВЕТЛО-ЖЕЛТЫЙ Прозрачность см.комм. ПОЛНАЯ Относительная плотность 1027 г/л 1003 - 1035 pH 6.0 5 - 8 Белок отрицат. г/л < 0.140 Глюкоза (сахар) отрицат. ммоль/л отрицательно Кетоновые тела 1.5* ммоль/л отрицательно Уробилиноген отрицат. мкмоль/л отрицательно Лейкоцитарная эстераза отрицат. отрицательно Билирубин отрицат. отрицательно Гемоглобин отрицат. отрицательно Нитриты отрицат. отрицательно Эпителий плоский 1 в п/зр. < 5 Эпителий переходный не обнар в п/зр. < 1 Эпителий почечный не обнар в п/зр. отсутствует Лейкоциты (микроскопия) 1 в п/зр. < 5 Эритроциты (микроскопия) не обнар в п/зр. < 2 Цилиндры не обнар в п/зр. отсутствуют Соли обнаруж. отсутствуют ОКСАЛАТЫ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Слизь см.комм. отсут./незн.кол. В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ Бактерии не обнар отсутствуют Дрожжевые грибки не обнар отсутствуют Клинический анализ крови Гематокрит 42.2 % 35 - 45 Гемоглобин 14.2 г/дл 11.7 - 15.5 Эритроциты 4.96 млн/мкл 3.8 - 5.1 MCV (ср. объем эритр.) 85.0 фл 81 - 100 RDW (шир. распред. эритр) 12.4 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.6 пг 27 - 34 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.6 г/дл 32 - 36 Тромбоциты 318 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 7.28 тыс/мкл 4.5 - 11 Нейтрофилы (общ.число), % 54.1 % 48 - 78 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 38.7* % 19 - 37 Моноциты, % 6.2 % 3 - 11 Эозинофилы, % 0.8* % 1 - 5 Базофилы, % 0.2 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 3.94 тыс/мкл 1.56 - 6.13 Лимфоциты, абс. 2.82 тыс/мкл 1.18 - 3.74 Моноциты, абс. 0.45 тыс/мкл 0.2 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.06 тыс/мкл < 0.7 Базофилы, абс. 0.01 тыс/мкл < 0.2 СОЭ 10 мм/ч < 20 Шкала Вестергрена, оптико- кинетический метод, технология Mindray. Ферритин 58 мкг/л 15 - 204 Рекомендуемые пороговые значения ферритина для определения дефицита железа: <15 мкг/л в отсутствие выявленных заболеваний, <70 мкг/л на фоне инфекции или воспаления (ВОЗ, 2020). T3 свободный 4.38 пмоль/л 3 - 5.6 Т4 свободный 12.40 пмоль/л 9 - 19.05 ТТГ 1.67 мЕд/л 0.4 - 4
Принятый ответ
Здравствуйте.Температура 37,3 без симптомов может быть реакцией на скрытый воспалительный процесс, вирусную инфекцию или стрессовое состояние организма. Анализы в целом в норме: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты и тромбоциты в пределах нормы, СОЭ не повышена что говорит против активного воспаления. Эозинофилы слегка снижены что не критично и может быть на фоне стресса, вируса или приема препаратов. В моче обнаружены кетоновые тела , что говорит о недостаточном питании или обезвоживании это бывает при плохом аппетите, высокой температуре, голодании или низкоуглеводной диете. Щитовидная в норме, ферритин 58 —допустим, но ближе к нижней границе, что бывает при скрытом дефиците железа, особенно если есть усталость. Рекомендую обильное питьё, регулярное питание, контроль температуры ещё несколько дней. Если не спадёт сделать С-реактивный белок, биохимию крови, УЗИ органов брюшной полости и осмотр терапевта.
Алена Игоревна, здравствуйте
жалоб вообще нет ни соплей , горло не болит,ничего не беспокоит.Да нервное напряжение есть, мама в больницу попала месяц назад я нервничала .принимаю из лекарств: Клайра, Вит Д5.000к2, цинка цитрат , магний б6,, фенибут 2 т в день
Алена Игоревна, а по крови если нет воспаления как понять тогда какая скрытая инфекция?))
Стресс также может вызвать и температуру и такое изменение крови. Понаблюдайте за температурой в течении недели.
Лечение у Вас хорошее
Алена Игоревна, напишите пожалуйста какие именно анализы досдать нужно пожалуйста
СРБ, биохимия крови и УЗИ брюшной полости
Алена Игоревна, пожалуйста посмотрите последний анализ загрузила, биохимии еще не сдала
Алена Игоревна, срб 3,4
Отлично в пределах нормы
Алена Игоревна, биохимию нужно идти сдавать если срб в норме?
Чтобы исключить изменения в ЖКТ и почках нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы в самом начале написали лейкоциты 38 , это в каком анализе
Предварительно имеются косвенные признаки вируснлц инфекции
В таких случаях рекомендуется очный осомтр терапевта
Кашля нет ? Горло не болит ?
Димитрий Витальевич, здравствуйте нет ни кашля, ни соплей , вообще ничего не беспокоит.
Димитрий Витальевич,
нет жалоб вообще ничего не беспокоит.Да нервное напряжение есть, мама в больницу попала месяц назад я нервничала .принимаю из лекарств: Клайра, Вит Д5.000к2, цинка цитрат , магний б6,, фенибут 2 т в день
В таком случае обычно необходим очный осомтр, для начала терапевта
Для лечения используют в таких случаях Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Обильное питье воды
Вит Д 2000 ед утром на 1 мес
Далее наблюдение и что увидит врач на очном осомтре
Димитрий Витальевич, добрый день!
Анализы прикрепила
По анализам имеются косвенные признаки вирусной инфекции
Горло не болит? Кашель ? Насморк ?
Димитрий Витальевич, да нет ничего не болит. Я в принципе очень редко болею . Даже когда был коронавирус у меня в 2021 году-один день была температура 40 сопли а на второй день температуры уже не было ,болею очень редко орви.может раз в год и то 37,3-5 пару дней горло болит и всё проходит .пожтому признаков орви в сегодняшний ситуации не чувствую. Могло быть орви без симптомов? Температура с 2июоя 37,3 к вечеру 36,8(в районе 20:00 и потом ее нет в пределах нормы , после сна через час она начинает расти) . Сегодня 37,1 мах была
Да, такое бывает, что иногда вирусная инфекция проходит лишь повышением температуры
Принятый ответ
Здравствуйте, данные показатели соответствуют перенесённой вирусной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. До получения результатов симптоматическое лечение витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, сбивать температуру парацетамолом или ибуклином. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна,
А если кровь нормальная почему вирусная инфекция тогда? Что именно может быть?
Повышенный уровень стресса может вызывать повышение температуры. Для исключения острого воспалительного процесса можно сдать срб
Елена Вячеславовна, посмотрите пожалуйста мою загрузила что дальше делать?
Елена Вячеславовна, срб 3,4
Это норма
Елена Вячеславовна, какие анализы еще сдать?
По возможности сделать УЗИ органов брюшной полости и почек
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Кетоны в моче говорят о расщеплении жиров в организме, что возможно при соблюдении диеты или длительном голодании перед сдачей анализа.
В таких случаях до осмотра инфекциониста лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, строго позитивное настроение (только в этом случае хорошо работает иммунитет); обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для успешной работы иммунитета необходимы жиры (желательно съедать ежедневно небольшую порцию деревенского соленого свиного сала, лучше в первую половину дня); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, добрый день
А как понять если кровь нормальные значения что именно вирусная инфекция?
Повышение лимфоцитов, снижен эозинофилов в совокупности с описанием - "...температура 37,3 держится 5 дней без симптомов..." говорит о высокой вероятности инфицирования\обострения хронической персистирующей вирусной инфекцией.
Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста загруз на анализ готов срб что дальше делать?
СРБ - в норме.
Диагностикой хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист; необходимо лечение в настоящее время изложил в своем первом ответе.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов в относительном значении. Как правило, при нормальном относительном значении абсолютное не имеет клинической значимости.
Такие изменения могут встречаться при контакте с вирусом.
Повышение эозинофилов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
В общем анализе мочи присутствует слизь в небольшом количестве. Как правило,это может быть связано с попаданием слизи из половых путей.
В общем анализе мочи нет признаков инфекции мочевыводящих путей.
Дискрсфорт при мочеиспускании отмечается?
Эмоциональные нагрузки присутствуют?
Маргарита Валерьевна, нет жалоб вообще ничего не беспокоит.Да нервное напряжение есть, мама в больницу попала месяц назад я нервничала .принимаю из лекарств: Клайра, Вит Д5.000к2, цинка цитрат , магний б6,, фенибут 2 т в день .
Обычно при отрицательной пробе с парацетамолом может означать наличие термоневроза, который встречается при стрессе
Маргарита Валерьевна, посмотрите пожалуйста анализы добавила срб что дальше делать?
С- реактивный белок 3,4 это может указывать на отсутствие признаков активного воспалительного и инфекционного процесса
Маргарита Валерьевна, какие еще анализы сдать? Температура так и держится37,3 ни больше ни меньше
В таких случаях рекомендуют получить консультацию невролога или психотерапевта для исключения термоневроза