Лысое пятно на языке.

Добрый день. Ещё до нг заметила у себя гладкое пятно на языке, но особо не придала этому значения, на приёме стоматолог ничего не сказала. Сейчас смотрю, ощущение что оно увеличилось. Что это может быть и как лечить? Почти 2 года ребёнок был на гв, только закончили. Может это какие-то дефициты? Бывает ощущение жжения иногда, как после очень горячего.

Тугоухость
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда)
Такое Пятно обусловлено сглаживанием сосочков, поэтому идет ощущение гладкости.
Проверяли жкт?
Рекомендую на прием к гастроэнтерологу, нужно полностью проверить жкт.
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!

Изабела Ваховна, спасибо за ответ. Т.е. по фото это глоссит? Винилин раствор из аптеки? У гастроэнтеролога была, у меня загиб желчного. Видимо схожу ещё с акцентом на язык

Да, считается, что язык отражение того, что происходит с жкт 🙏🏼 Стоит проверить. Да, винилин продается в аптеке

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Судя по описанию и по фотографиям у Вас сглаживание сосочков и имеется налет на остальной части языка. Это не страшно, это не опасно. Нужно проверять здоровье внутренних органов, так как язык- лишь отражает их состояние. Пользуетесь ли Вы скребком для языка? Причинами такого состояния слизистой языка могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В, снижение иммунитета, стресс. Хорошо бы обратиться к гастроэнтерологу и иммунологу. Для того чтобы прописали Вам витаминный комплекс на основе Ваших анализов крови. Пока можете прочищать язык специальным скребком, наносить персиковое или облепиховое масло после чистки. Конечно, исключить на время глоссита такие продукты, которые могут раздражать слизистую полости рта (кислое, горячее, сладкое, соленое, острое, перчёное)
Не переживайте, все нормализуется). Будьте здоровы. Если будут вопросы- обращайтесь).

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда. Судя по фото, можно предположить глоссит. Он может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (что-то на выбор);
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Также в подобных случаях полезен прием витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото похоже на глоссит .
Пятно это сглаживание сосочков языка .
Также язык обложен налетом.
Возможно имеются проблемы с жкт .
Необходима консультация гастроэнтеролога.
Для облегчения симптомов рекомендуется :

1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)