Энтерол и Холисал совместимость

Здравствуйте, сын после антибиотика проходит лечение препаратом Энтерол. На губе в углу рта появилась заеда, можно ли ее обрабатывать холисалом? В инструкции прочитала что Энтерол несовместим с противогрибковыми препаратами, а у холисала имеется противогрибковое действие. Спасибо

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

Холисал обладает небольшим противогрибковым действием за счет цеталкония хлорида , но в основном он используется как средство для снятия воспаления и боли на слизистой

Местное применение холисала не оказывает системного влияния на кишечную микрофлору он почти не всасывается при наружном применении , поэтому с Энтеролом он не будет вступать во взаимодействие, и обрабатывать заеды холисалом можно.

Несовместимость Энтерола и противогрибковых препаратов касается именно приема внутрь , например, флуконазола

Принятый ответ

Здравствуйте!
В инструкции имеется ввиду системный противогрибковый препарат, который в таблетках принимается внутрь.

Холисал действует местно и её всасывается в системный кровоток и его количество минимальное. Поэтому прием холисала разрешен.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препараты совместимы и действуют по разному
У холисала местное действие, практически нет системного эффекта, поэтому никаких проблем с приемом энтерола не будет, не переживайте 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте !

Согласно официальной инструкции к этим препаратам особых указаний о недопустимости приема этих препаратов вместе нет, так как использование только местное, противопоказания были бы при приема внутрь препарата. Также нет данных, указывающих на высокую вероятность негативных последствий от их употребления. ❤️🙏🏼