Совместимость препаратов

Здравствуйте! На данный момент опять появилась молочница, выпила флюкостат таблетку. Хотела узнать совместимы ли препараты? Принимаю на ночь 1/3 таблетки триттико. Иногда тиралиджен, и скоро буду заходить на дулаксенту. На данный момент есть дома тержинан свечи, можно ли их? И можно ли дальше пить флюкостат? И как вариант свечи экофуцин? Переживаю за совместимость, знаю что противогрибковые препараты не желательно. После каждого незащищенного полового акта начинается молочница, партнер здоров, я тоже сдавала мазки. Партнера ничего не беспокоит. Что с этим делать не знаю. Молочницу уже лечила несколько раз.

Остеохондроз шеи, ГЭРБ, тревожное расстройство, молочница
37 лет

Здравствуйте.
В идеале тразодон и флуконазол действительно не стоит принимать вместе, но речь скорее о регулярном, а не разовом приеме. Есть определенные риски нарушений сердечного ритма при совместном их приеме, но это - редкий побочный симптом. Потому в идеале все же используют местные противогрибковые средства, а не системные (например, клотримазол или экофуцин).
В целом, когда речь о рецидивирующем кандидозе, нужно снизить именно количество рецидивов и избавиться от частых обострений, мы обсуждаем именно так называемую противорецидивную схему терапии.
Поскольку вульвовагинальный кандидоз — это не «инфекция» в классическом ее понимании, а нарушение нашей собственной микрофлоры, а кандида — наш естественный сожитель, хотим мы того или нет, в случае с часто рецидивирующим течением помимо общеизвестных консервативных мер (не пользоваться ежедневными прокладками, носить свободное по возможности хлопковое белье и проч.) существует по сути единственная реальная помощь, такая вот противорецидивная схема лечения: это когда препарат, к которому чувствительна именно наша кандида (который хорошо помогал справиться с обострением), используется «заранее» (даже когда жалоб нет, после основного лечения) 1-2 раза в неделю (например, понедельник и четверг) длительно, минимум 3-6 месяцев. С помощью такой терапии удается свести количество обострений к нулю. Если речь о местном вульвовагинальном кандидозе, если другие его локализации часто не беспокоят, можно отдать предпочтение местным формам (свечи клотримазол или Залаин, например) которые будут регулярно использоваться 2 раза в неделю). Тержинан также может использоваться в острый период. Таким образом мы приходим к стойкой ремиссии и даже после завершения терапии кандидоз перестает беспокоить так часто большую часть пациенток.

Ольга, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, возможно ли это на фоне стресса? Из за вегетативных проявлений я постоянно в стрессе, заметила что после стресса немного простываю и потом молочница.
Началась молочница после сильного гриппа, пила антибиотики. Раньше вообще не беспокоила. Сейчас очень часто. Каждый месяц почти.

Конечно, стресс - весьма мощный фактор, обострявший все хронические процессы. Прием антибиотиков также влияет известно. Возможно, после нормализации иммунитета и после того, как удастся совладать со стрессами, обострения уйдут.

Мне посоветовали клотримазол 2 раза в неделю шесть месяцев. Или может что-то другое нужно? И совместим ли препарат с антидепрессантом дулоксета и триттико?

Стресс да, постоянный. Видимо на фоне его.

Принятый ответ

Да, и залаин, и клотримазол - это одна группа препаратов, оба могут использоваться в противорецидивной схеме, верно. Да, местный прием азолов совместим с данными препаратами.

Ольга, спасибо за ответ!

Здравствуйте. В таком случае рекомендуется сдать расширенный анализ фемофлор скрин и бак посев на чувствительность к антибиотику . При молочнице рекомендуется свечи тержинан 6 дней вагинально на ночь , препараты совместимы .

Здравствуйте!
Антидепрессанты и противотревожные препараты совместимы с местной противогрибковый терапией.
В случае рецидивирующей молочницы (более 4 обострений за год) стандартная терапия однократно флюкостатом может оказаться не эффективной. В таком случае рекомендуют прием флюкостата в дозировке 150 мг трижды с промежутком в 72 часа. Более быстрый эффект окажет использование местных препаратов.
Тержинан содержит нистатин в достаточной дозировке, но свечи необходимо будет проставить в течение 14 дней. Также возможно использование Экофуцина в течение 6 дней.
Учитывая рецидивирующий кандидоз, необходимо использование противорецидивной терапии в течении 6 месяцев. Например, клотримазол вагинальные таблетки 200 мг на ночь 2 раза в неделю (в понедельник и четверг).

Регина, спасибо большое за ответ! Да, рецедивы часто, почти каждый месяц. Возможно это началось после антибиотиков. Еще обратила внимание, после стресса и срк, немного простываю и вылезает молочница. Или дело в партнере?
Но его ничего не беспокоит.

Я правильно поняла 6 месяцев, 2 раза в день ставить свечи? После основного лечения?

Совместим ли клотримазол с дулоксентой и тритико?
Так как через пару дней я захожу на антидепрессант дулоксента

Да, сейчас необходимо пролечить текущий эпизод обострения. В случае рецидивирующей молочницы оптимальней всего будет все-таки экофуцин в течение 6 дней вагинально.
Клотримазол совместим с дулоксентой и тритико. Также хотела бы отметить минимальное всасывание клотримазола в кровь из влагалища, около 3-10%. Используется в форме вагинальных таблеток по 100 мг, 2 штуки 2 раза в неделю (понедельник-четверг) 6 месяцев. На период менструации можно отсрочить прием до окончания обильных выделений.

На данный момент начала лечение свечами экофуцин.
Хорошо, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, Инна! Пусть лечение окажется эффективным!

Принятый ответ

Рецидивирующий кандидоз влагалища, возникающий после полового акта, чаще связан не с повторным заражением, а с нарушением микробного баланса влагалища и слизистой после антибиотиков, стрессов, изменённого гормонального фона или раздражающего действия спермы.

Совместимость принимаемых средств допустима: флуконазол (Флюкостат) не взаимодействует клинически значимо с тразодоном (Триттико), тералидженом или дулоксетином. Однако при сочетании с дулоксетином может незначительно повышаться риск сонливости и головокружения, что не является противопоказанием, но требует аккуратности. Повторный приём флуконазола возможен не чаще чем через 72 часа; при частых рецидивах эффективнее курс — 150 мг раз в неделю 6 месяцев.

Свечи Тержинан можно использовать при активных симптомах, они безопасны с указанными препаратами. Экофуцин также совместим, но не нужен одновременно с Тержинаном. На время лечения желательно воздержание от половых контактов.

Для профилактики рецидивов рекомендовано: ношение хлопкового белья, отказ от ежедневных прокладок и агрессивных интим-гелей, ограничение сладкого и алкоголя.

Обратиться очно нужно, если зуд или выделения сохраняются более 7 дней, появляются боли, неприятный запах, кровянистые примеси или если рецидивы случаются чаще 4 раз в год — тогда требуется уточнение диагноза и подбор длительной схемы терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да не стоит волноваться, данные препараты совместимы.
Чаще всего рецидив кандидозного вульвита бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.