Швейные лимфоузлы увеличены

Добрый день. Уже несколько месяцев испытываю дискомфорт в шее. Была у невролога - сказал боль мышечная. Иногда больно глотать, но боль эта снаружи, возле гортанного хряща. Отдаёт в ухо бывает. Сегодня пошла - сделала УЗИ лимфоузлов, хотела ещё мягкие ткани, но врач просмотрел датчиком и сказал, что там ничего нет. На УЗИ нашли много лимфоузлов. Но врач сказал, что они не могут давать дискомфорт. Кровь сдавала в мае, была у Лора недавно - обследования прилагаю. Подскажите пожалуйста, с чего нужно ли с этими лимфоузлами что-то делать? К кому идти? Какие анализы нужны перед приёмом? В анамнез у меня ВЭБ и ЦМВ первичное заражение в 2010 году. Даже наблюдалась в онкогематологии 6 мес. , т.к. диагноз не сразу поставили. В 2018 году делала для контроля УЗИ лимфоузлов, тоже прилагаю. В крови почти всегда повышены относительное лимфоциты.

Гипертония
40 лет

Здравствуйте!
Описанные симптомы, действительно, могут носить неврологический характер. Это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом шейного отдела позвоночника.

В качестве дообследования рекомендуют выполнить мрт шейного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.

Скажите, обезболивающими купируется?

Лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс.
При наличии очагов хронической инфекции: заболевания лор-органов, кариес, лимфатические узлы могут реагировать.
Обычно рекомендуют динамическое наблюдение и санацию очагов. Для этого рекомендуют консультацию стоматолога, лора.
В заключении лора указан хронический тонзилит.

Сейчас болей в горле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Нет, болей нет. Но дискомфорт в носоглотке у меня всегда. И утром нос заложен несколько последних дней. МРТ я делала, т. к., до этого у меня сильно кружилась голова. Там протрузия в шее. Противовоспалительные не пью. Пока их пьёшь - легче, но потом все возвращается. Меня больше лимфоузлы сейчас беспокоят. К кому идти и с какими анализами? И на сколько все страшно?

Принятый ответ

Эти изменения не являются "страшными " не переживайте!
В таких случаях рекомендуют обратиться с результатами к терапевту.
Дополнительных обследований проводить не рекомендуют.
Если бы по УЗИ были бы какие-то сомнения, могли бы рекомендовать пункцию лимфоузла

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов организм инфицирован ЦМВ (цитомегаловирус), ВЭБ (вирус Эпштейна-Барра инфекций; активность которых и является вероятной причиной лимфаденита.

Данные вирусы находится в организме пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; в течение жизни активность данных инфекций может быть 1, 2, 5, 10 или более раз; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.

Лечение обострения! данных инфекций проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений , изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ, ЦМВ или при появлении высокоавидных антител IgG к ВЭБ, ЦМВ.

В таких случаях до осмотра инфекциониста лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, строго позитивное настроение (только в этом случае хорошо работает иммунитет); обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при болях в мышцах или лимфоузлах можно использовать - парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для успешной работы иммунитета необходимы жиры (желательно съедать ежедневно небольшую порцию деревенского соленого свиного сала, лучше в первую половину дня); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога надо проверить зубы, дёсны, надо исключить одонтогенную этиологию. ЛОРа уже посетили - назначение адекватное. По УЗИ - лимфаденопатия. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить рекомендую рассмотреть капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
Это хоть и гомеопатический препарат, но отзывы хорошие и эффект проявляет выраженный. Эффект накопительный.
По анализу гематокрит снижен это указывает на дефицит железа и его депо ферритина. РФ повышен рекомендую посетить Ревматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день. Лимафатические узлы это часть мммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. А ваши жалобы больше похожи на неврологические нарушения