Рак шейки матки

Здравствуйте! Получила результат цитологии, диагноз: морфологическая картина инвазивной плоскоклеточной карциномы шейки матки с изъявлением и инвазией лимфатических сосудов. Была сделана цитология, МРТ органов малого таза с контрастом, КТ живота и грудной клетки. Жду очереди в ЦАОП своего района на проведенме УЗИ и дальнейшего лечения. Хотелось бы получить консультацию, к кому ещё обратиться с моим заболеванием

Гипертония, инсулинорезистентность
56 лет

Здравствуйте!
Приложите к вопросу заключения исследований, пожалуйста, чтобы можно было стадировать процесс.
Дальнейшее лечение определяется стадией заболевания.
Обратиться в ЦАОП — верное решение, они могут дальше направить в онкологический диспансер. Необходимости в УЗИ нет, раз проведено МРТ.

Я получила в ЦАОП направления на КТ, МРТ и УЗИ, требуют по регламенту

По результатам обследования речь идёт о 3 стадии заболевания.
Так же выявлены изменения в параректальной клетчатке, подозрительные на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют биопсию этого очага с последующим гистологическим исследованием.
Если подтвердится метастаз, то стадия уже 4.

Принятый ответ

Обратится дополнительно можно в онкогинекологу в федеральный центр (например, НМИЦ онкологии им Блохина).

Здравствуйте.
Если по результатам биопсии определена карцинома шейки матки, то назначение лечения должно определяться онкологами.
Это может быть цаоп или местный онкологический диспансер.
Уже по имеющимся результатам вам определят дальнейшую тактику лечения.
Если уже проведено мрт органов малого таза, проходить УЗИ нет смысла.
Для более детальной консультации прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.

Здравствуйте! Прикрепила. К онкологам очереди по 3 недели, хотела бы найти ща это время компетентных докторов..

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ и гистологическому исследованию данные за зно шейки матки, стадия ориентировочно 3, но если очаг в области клетчатки вторичный-речь идет о 4 стадии.
При такой картине показана консультация онкогинеколога на базе онкодиспансера, проведение консилиума с оценкой тактики лечения, при таком распространении показано проведение химиолучевой терапии или лекарственной терапии с контролем динамики через 3 месяца+ проведение ректороманоскопии. Так же, при зно шейки матки должны провести оценку статуса MSI, экспрессии PDL для оценки дополнительной опции лечения. Это все назначает не ЦАОП, а именно консилиум в онкодиспансере через прием онкогинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным речь идет о местнораспространенной злокачественной опухоли шейки матки - минимум о третьей стадии
Несколько смущает образование в параректальной клетчатке
Диск с МРт обязательно рекомендуется пересмотреть в онкологическом диспансере для его однозначной трактовки
Из дообследований еще выполняют:
- колоноскопию
- цистоскопию

Далее в консилиуме в условиях окнодиспансера решается вопрос о лечении
При третьей стадии - это химиолучевая терапия
Если образование в параректальной клетчатки - метастаз - то это 4 стадия я- и лечение будет сугубо лекарственным

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам обследований выявлен местно-распространенный рак шейки матки. Ориентировочно это 3 стадия заболевания. Однако есть подозрение на метастатический очаг параректальной клетчатки. В таком случае требуется пересмотр диска МРТ, если по результатам пересмотра подтверждается метастатическое изменение, то речь будет идти о 4 стадии и основой лечения будет лекарственная противоопухолевая терапия.

Здравствуйте
По описанию обследований вероятнее всего речь идет о местнораспространеноом злокачественном процессе шейки матки. С целью дообследования рекомендуется выполнить колоноскопию. Далее со всеми результатами обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу и решать вопрос о тактике лечение. Предварительно данные за 3-4 стадию заболевания. В таких ситуациях рекомендуется химиолучевая либо лекарственная терапия.