Щитовидка ТТГ упал

Здравствуйте. В июне 2024 года прошла лечение радиойодом. Через 7-8 месяцев наступил гипотиреоз. Назначили л-тироксин 50 затем увеличили до 75. В апреле сдала анализ ТТГ л на верхней границе. Назначили л-тироксин 100. Сегодня пересдала ТТГ вообще упал. Анализы прикрепляю. Скажите, пожалуйста, что мне делать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В апреле ТТГ был еще в норме, поэтому коррекция дозы на тот момент не требовалась
С учетом подобного снижения ТТГ рекомендуют снизить дозировку до 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель. На терапии достаточно контролировать только его
Если будет более 4,0, тогда возможно потребуется перейти на дозу 88. Но об этом пока рано
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже немного влияют на ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По самочувствию что-то беспокоит?

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Завтра перейду на дозировку 75. Так ничего не беспокоит, кроме сильных отеков вокруг глаз.

Отечность может быть так же при нарушении функции почек. Лучше проверить дополнительно уровень креатинина и мочевины в крове

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент имеет место передозировка препарата тироксина, необходимо снизить дозу до 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

При приёме препарата тироксина и другого препарата обязательно выдерживайте промежуток между ними 1 час, при приёме препарата железа - 4 часа, это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, какие то жалобы есть, что то вас беспокоит?

Елена Валерьевна, спасибо за ответ. Завтра перейду на дозировку 75. Жалоб нет, кроме отеков вокруг глаз

По поводу отёчности дополнительно можно сдать анализы на креатинин, мочевину, так же важно исключить недостаток железа в организме - проверьте уровень ферритина.

Елена Валерьевна, хорошо, спасибо. Обязательно проверю

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. В апреле дозу можно было не менять, снижайте обратно до 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае вероятно преждевременно осуществили переход на дозу 100мкг, может быть рекомендовано вернуться на прежние 75мкг. В среднем, полная заместительная доза тироксина около 1.6-1.8 мкг на 1 кг массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза