Консультация гематолога /

Лимфоциты лейкоциты повышены — вопрос №2410642

Здравствуйте уважаемые врачи. Проблема в анализах крови оак . На протяжении нескольких лет при слачи определяется высокий уровень лимфоцитов в абс.значе6иях и лейкоциты всегла на верхней границе или слегка повышены .Неделю назад болела ОРЗ , кололи дексаметазон 3 дня, сегодня сдала анализы , опять лимфоцитоз и уже 4.5 в абсолютных и лейкоциты повышены. Может ли так лейкоз проявлять себя? Очень переживаю .

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за лейкоз нет. Лимфоциты ниже 5 тыс не требуют наблюдения гематолога. Значение имеет лимфоцитоз выше 5 тыс, лейкоцитоз выше 15 тыс. Планово стоит сделать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов.
Все хронические патологии, аллергии держать в ремиссии. Анализы сдавать на фоне полного здоровья, вне использования дексаметазона.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо . Дексаметазон может влиять на анализы , после уколов 3 дня был лейкоцитоз 13.5 , 2 дня не делала , чуть снизились . Просто раньше лимфоциты так не поднимались высоко до 3.8 в абс максимум были , вот и переживаю

Гематолог, Терапевт
Стимуляция дексаметазон может гранулоцитарный росток стимулировать. Лимфоциты могли среагировать на вирусную инфекцию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, значит мне не стоит переживать , что это может быть лейкозом ?
Гематолог, Терапевт
Критерии для хронического лимфолейкоза не соблюдены по показателям, такой диагноз не поставить.
По поводу острого лейкоза- опухолевых клеток не описано, угнетения ростков кроветворения нет, подозрений на него нет.
Можно не переживать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините, вот пришёл анализ сегодня утром сдавала в частной лаборатории , с разницей 2 дня, прикрепила в конце,там лифоциты уже 5.2, было 4.7( незнаю что делать , неужели это начало? Отчего так быстро растёт показатель
Гематолог, Терапевт
В этом случае чтобы закрыть вопрос с гематологией стоит сдать иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови по широкой панели для исключения лимфопролиферативных процессов ( не иммунограмма!!)
Клиент
Анастасия Сергеевна, пункцию костного мозга тоже надо ? Я иммунотипирование делалп 3 года назад, когда лимфоциты были 4.3 в абс , сказали реактивного характера. Острый лейкоз тоже так может себя проявлять ? Или хронический? Извините , наругана сильно
Гематолог, Терапевт
Острого точно нет. Субстрат острого лейкоза - бластные опухолевые клетки. Их у вас нет. Если уже делали иммунофенотип на таком количестве лимфоцитов и все было в порядке, то можно только наблюдать в динамике за показателями и пролечивать все известные проблемы в организме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а такое количество лимфоцитов может быть реактивным ? Или если 5 в абс то это точно хлл? Вычитала, что если они повышены больше 5 , то это уже лейкоз , сделала узи обп и лимфоузлов.
Гематолог, Терапевт
Тогда бы фенотип этих лимфоцитов был опухолевым. То есть клетку исследуют специальными белками чтобы это понять. Анализ называется : иммунофенотипирование лимфоцитов для исключения хронического лимфопролиферативного заболевания.
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи прикрепила , посмотрите пожалуйста. Я ещё иммунофенотипирование не делала,жду очередь на направление, делала 3 года назад, там реактивного характера было. Скажите пожалуйста, могут ли так сильно лимфоциты повышаться не при хлл ? А просто банально на орви или ещё на что нибудь ? Спасибо заранее
Гематолог, Терапевт
Критичного по узлам ничего нет. Лимфоцитоз конечно может быть и реактивным, не связанным с опухолью, но это надо подтвердить, чтобы закрыть вопрос с ХЛЛ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Регина
Лимфоцитоэы в 2 анализах в норме. Исключение лимфолейкрза проводится, если уровень Лимфоцитов более 5,0 сохраняется длительное время.
На фоне гормонов уровень лейкоцитов увеличился. Увеличение лимфоцитов может быть на фоне орви.
В настоящее время признаков заболевания крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, извините, вот пришёл анализ сегодня утром сдавала в частной лаборатории , с разницей 2 дня, прикрепила в конце,там лифоциты уже 5.2, было 4.7( незнаю что делать , неужели это начало? Отчего так быстро растёт показатели. Незнаю что и думать
Гематолог, Терапевт
Необходимо оценить в динамике на фоне здоровья через 3 мес. При сохранении лимфоцитоза более 5,0 выполнять иммунофенотипирование периферической крови (направляет очный гематолог), узи брюшной полости и периферических лимфоузлов.
Клиент
Анна Павловна, а за 3 месяца если это острый лейкоз не поздно будет ?
Гематолог, Терапевт
Острый лейкоз - это когда бласты в оак, не повышение лимфоцитов.
После выздоровления начните с узи)