Приём противозачаточных при тромбофилии

Здравствуйте,при анализе крови обнаружено имеется маркеры риска развития тромбозов в генах в системе свертываемости крови,фибринолища,рецепторов тромбоцитоа,регулятора уровня гомоцеина в крови (см. вложение).Пью регулон около 9 месяцев,но в последнее время стала замечать подъем давления (верхняя граница была 112,а стала 130).Какие противозачаточные мне можно принимать при моем диагнозе?Анализы по свертываемости крови в норме (см. вложение).Противозачаточные начала принимать в связи с поставленным диагнозом эндометриоз.С приёмом противозачаточных наладился цикл месячных и они стали более безболезненно проходить.

Высокий риск тромбофилии
36 лет

Добрый вечер! Самые основные гены F2 F5 для приема КОК у Вас без мутации. Поэтому, можно принимать

Добрый день.
КОК не рекомендуются при некоторых заболеваниях, но при настоящих заболеваниях сердечно-сосулистой системы. Например, поле инфарктов и инсультов, тромбозах глубоких вен и т.д.
«Маркеры риска в генах» к ним не относятся. Вам не противопоказаны КОК. При эндометриозе выберите один из КОК с диеногестом, например, Жанин.

Игорь Игоревич, на фоне противозачаточных таблеток может быть повышение АТ и головные боли?Ранее этого не наблюдала

Если аы отмечаете связь приёма с головными болями - это другое дело. Это как раз реально существующее заболевание + мигрень.
В этом случае препарат можно попробовать заменить на другой, при неудаче - констатировать, что гормональные препараты вам противопоказаны.

Игорь Игоревич, посмотрела диагноз (немного спутала) у меня аденомиоз.Какие КОК приланном дианозе эффективеы?Которые вы перечислили?Спасибо за ответ!

Аденомиоз и маточный эндометриоз - это синонимы. Все в силе.

Наталья, здравствуйте
Я рекомендую Вам рассмотреть постановку внутриматочной системы Мирена.
Также успешно купирует проявления эндометриоза, профилактирует разрастание эндометриоидных гетеротопий, но поскольку препарат как бы действует местно, риски побочных эффектов минимальны (сюда относится и подьем артериального давления)

Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. Я немного спутала диагноз,у меня Аденомиоз.При данном дианозе какие КоК будут эффективны.Я побаиваюсь ставить спираль...

А какой Вы кок принимаете?

Евгения Эдуардовна, регулон.Первые 6 месяцев было все хорошо и гормональный фон восстановился и выделений меньше стало при месячных.Но в последнее время стали беспокоить головные боли и незначительное повышение давления.Я немного обеспокоилась и отменила их,чтоб посмотреть за состоянием

Если нет контрацептивной цели, можно принимать чистый Диеногест - это препарат золотой стандарт в лечении аденомиоза.
Визанна, Зафрилла.

Евгения Эдуардовна, Диеногест не защищает от беременности?Это гормональный препарат?

Да, гормональный. Но при тромбофилии можно, он без эстрогена. От беременности не защищает.

Евгения Эдуардовна, спасибо. А из КОК в моем случае будут эффективны Визанна, Алвовизан, Зафрилла в основном?

Это не кок, это чистые гестагены. У них в составе только диеногест.
Кок - это комбинация гестагена и эстрогена. С диеногестом это Жанин, Силуэт, Клайра.

Евгения Эдуардовна, а как принимается Жанин и аналоги все?Вообще возможно излечить мой диагноз,принимая данные препараты?

Евгения Эдуардовна, Диеногеста в чистом виде как принимать и длительность?

Жанин как кок. С 1го дня цикла.
Аденомиоз это рецидивирующее заболевание, полностью, к сожалению, его не вылечить.

Визанну с 1го дня цикла без перерывов. Курс минимум 6мес. Затем контроль узи

Евгения Эдуардовна, спасибо вам за подробные ответы. А если вообще ничего не принимать,не усугубится болезнь (поставленный диагноз)? Если препараты будут влиять на АД и головные боли,то придётся от всего отказаться

Какие у Вас изначально были жалобы?

Евгения Эдуардовна, боль при месячных,обильные выделения,длительность большая

Поняла. Ну с учетом того, что это все приносит Вам дискомфорт и снижает качество жизни, то конечно лучше, чтобы Вы принимали что то. Если кок или диеногест не подойдет, подумайте все же о Мирене

Евгения Эдуардовна, спасибо вам за развёрнутые ответы.Подскажите пожалуйста,если причина подъёма АТ в горманальных таблетках.То в какие сроки давление может нормализоваться?

Принятый ответ

В течение пары недель уже все будет в норме.

Здравствуйте.
Можно продолжать приём кок.
Как альтернатива Визанна, Алвовизан, Зафрилла для лечения эндометриоза.
Можно подкожно Импланон с этоногестрелом.
На 3 года устанавливается

Екатерина Сергеевна, у меня побочный эффект от приёма регулона было подъем АТ и головные боли. Могут ли приём противозачаточных спровоцировать подъем АТ и головные боли?Плюсом почему-то понизился гемоглобин приеме противозочаточных.

Екатерина Сергеевна, подкожно Импланон с этоногестрелом тоже может вызвать подъем АТ?И как он устанавливается?

Он устанавливается амбулаторно, под местной анестезией
На кок могут быть головные боли, подьем давления редко
Оценить КОК причина или нет, можно только отменив препарат и понаблюдать за состоянием
На импланон могут быть разные реакции, а может переносится абсолютно хорошо
Все индивидуально

Екатерина Сергеевна, а при моих показателях тромбофилии КОК не навредят?

Екатерина Сергеевна, посмотрела диагноз (немного перепутала) аденоииоз. При данном диагнозе применяются КОК,которые вы перечислили или другие?

В рекомендациях не кок, это чистые гестагены.. При эндометриозе используют
На свертываемость крови практически не влияет

Я запуталась.Что мне можно в итоге применять,чтобы сократить болевой синдром при месячных и обильный кровотечения?

Любые гормональные средства, в том числе альтернативу кок вам написала.
Если у вас реакция на кок в виде головной боли и АГ.

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста как Диеногест принимать?Он же тоже подходит в моем случае

Диеногест это Визанна, Алвовизан, Зафрилла.
С любого дня цикла по 1 табл в сутки

Екатерина Сергеевна, и данные препараты не защищают от беременности?

Без перерыва

Екатерина Сергеевна, а как же перерыв на месячные?

Без перерыва, при приёме Диеногеста менструации нет, в этом и заключается лечебный эффект

Екатерина Сергеевна, сколько их по времени принимать для лечебного эффекта?