Консультация лора /

Заложен нос и уши — вопрос №340170

Здравствуйте,около 2х недель назад начались покашливания ,иногда с утра чуть отходит мокрота, 2 дня как заложило нос и уши ,но насморка нет! Болит затылок(но боль больше похожа на остеохондроз). Температура 36.6. Начала пить эргоферон и ренгалин, закапала дезринит. Что это и как лечить?

ЛОР
Здравствуйте! Аллергического ринита у вас нет? Похоже что сначала выделения из носа затекали в глотку и вы кашляли, Тепер фаза отёка.
Клиент
Ольга, не могу с 100% уверенностью сказать,что нету, но аллергенов вроде нет никаких

ЛОР
Советую сдать общий анализ крови, там будет видно какой у вас сейчас процес, аллергический или инфекционный. Температуры тела нет, потому сейчас такая схема местного лечения в нос: сначала закапайте в нос називин 2 впр. *2 р/д ( не больше 5 дней, может быть привыкание) , потом промойте нос аквамарисом изотоническим!, на чистую слизистую ( так лучше всасывается ) - дезринит 2впр. *2 р/д 14 дней( гормон, в кров не всасывается, отёк снимает на 5-день).годова может болеть из-за отёка в носу.
Клиент
Ольга, спасибо!
ЛОР
Голова может болеть из-за отёка в носу. Будьте здоровыми!
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепила анализ кровь. 2й день не чувстаую запахи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно имеет место аллергический или вялотекущий инфекционный процесс. Покашливания на сегодняшний день продолжаются? Как дела с артериальным давлением?
Клиент
Марина, давление 120 на 91,пульс 88 .
Покашлевания есть, но по сравнению со вчерашним днём гораздо реже. Сейчас сидьная не приятная заложенность носа и ушей,голову распирает от этого. Ощущение в носу ,как водой захлебнулась
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит продолжайте по 2 дозы 2 раза в день до 10-14 дней. Если сильно выражен отек, то можно добавить сосудосуживающее (Називин, Снуп, Тизин) по 2 дозы 3 раза в день, но не более 7 дней. Дополнительно с противоотечной целью антигистаминное Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Для ушей делайте пневмомассаж: прикладываете ладонь к уху и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 мин 3-4 раза в день.
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сдайте клинический анализ крови, чтобы понимать как воспалительный процесс у вас сейчас.
Продолжайте свое лечение эргоферон и ренгалин.
Промывайте аккуратно нос солевыми растворами в спрее фабричного производства 3 р/день 7 дней.
Внутрь добавьте Дезлоратодин по 1 таб на ночь 5 дней.
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, здравствуйте,прикрепила анализ крови.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови есть незначительные отклонения, говорящий о вирусном процессе,
Продолжайте свое лечение по схеме, туалет носа и Дезлоратодин (или другие антигистаминные) по назначенной схеме.
Клиент
Елена, пропал полностью нюх. Стоит ли пить противовирусные (пропила только эргоферон)?
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте в нос Виферон-гель (Генферон-лайт (гель)) , смазывать в носу верхний угол (между перегородкой и крылом носа) ватной палочкой 3-4 р/день 10 дней. Наблюдайте за температурой
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо,!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Обоняние не пропало? Похоже на острый ринит,используйте дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц(он убирает воспаление,отек в носу),при задоженности в ушах добавьте к лечению сосудосуживающие капли(тизин) 3 раза в день7 дней и выполняйте гимнастику для слуховых труб.
Клиент
Мария, обоняние не пропало.
Спасибо!
Клиент
Мария, здравствуйте ,2й день не чувствую запахи ( или чувмтвую очень близко и очень слабо. Остается легкая заложенность
ЛОР, Детский ЛОР
добрый день. Ковид исключили?
Клиент
Мария, нет( Был контакт с зараженными.
Вчера сдала клинический анализ крови,сегодня должен быть готов. Он может что-ьэто показать?
ЛОР, Детский ЛОР
он может показать признаки инфекции или воспаления,но точно диагноз не подтвердит
ЛОР, Детский ЛОР
Учитывая,что был контакт к ковид-пациентом,я рекомендую Вам продолжать терапию назонексом до1 месяца,в нос капайте жидкие витамины А и Е(аекол) 2 раза в день 10 дней, принимайте витамины группы В комплексные(мильгамма, комбилипен,нейромультивит и др.) 1 месяц. Плюс выполняйте обонятельный тренинг(самостоятельно)
Клиент
Мария, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария, пришли анализы. Может ли это быть вирус(например ковид). Анализ характерен для него или нет. Прикрепила