Заложен нос и уши
Здравствуйте,около 2х недель назад начались покашливания ,иногда с утра чуть отходит мокрота, 2 дня как заложило нос и уши ,но насморка нет! Болит затылок(но боль больше похожа на остеохондроз). Температура 36.6. Начала пить эргоферон и ренгалин, закапала дезринит. Что это и как лечить?
Здравствуйте! Аллергического ринита у вас нет? Похоже что сначала выделения из носа затекали в глотку и вы кашляли, Тепер фаза отёка.
Ольга, не могу с 100% уверенностью сказать,что нету, но аллергенов вроде нет никаких
Советую сдать общий анализ крови, там будет видно какой у вас сейчас процес, аллергический или инфекционный. Температуры тела нет, потому сейчас такая схема местного лечения в нос: сначала закапайте в нос називин 2 впр. *2 р/д ( не больше 5 дней, может быть привыкание) , потом промойте нос аквамарисом изотоническим!, на чистую слизистую ( так лучше всасывается ) - дезринит 2впр. *2 р/д 14 дней( гормон, в кров не всасывается, отёк снимает на 5-день).годова может болеть из-за отёка в носу.
Ольга, спасибо!
Голова может болеть из-за отёка в носу. Будьте здоровыми!
Ольга, здравствуйте. Прикрепила анализ кровь. 2й день не чувстаую запахи
Здравствуйте. Возможно имеет место аллергический или вялотекущий инфекционный процесс. Покашливания на сегодняшний день продолжаются? Как дела с артериальным давлением?
Марина, давление 120 на 91,пульс 88 .
Покашлевания есть, но по сравнению со вчерашним днём гораздо реже. Сейчас сидьная не приятная заложенность носа и ушей,голову распирает от этого. Ощущение в носу ,как водой захлебнулась
Дезринит продолжайте по 2 дозы 2 раза в день до 10-14 дней. Если сильно выражен отек, то можно добавить сосудосуживающее (Називин, Снуп, Тизин) по 2 дозы 3 раза в день, но не более 7 дней. Дополнительно с противоотечной целью антигистаминное Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Для ушей делайте пневмомассаж: прикладываете ладонь к уху и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 мин 3-4 раза в день.
Марина, спасибо!
Добрый день.
Сдайте клинический анализ крови, чтобы понимать как воспалительный процесс у вас сейчас.
Продолжайте свое лечение эргоферон и ренгалин.
Промывайте аккуратно нос солевыми растворами в спрее фабричного производства 3 р/день 7 дней.
Внутрь добавьте Дезлоратодин по 1 таб на ночь 5 дней.
Елена, спасибо!
Елена, здравствуйте,прикрепила анализ крови.
В крови есть незначительные отклонения, говорящий о вирусном процессе,
Продолжайте свое лечение по схеме, туалет носа и Дезлоратодин (или другие антигистаминные) по назначенной схеме.
Елена, пропал полностью нюх. Стоит ли пить противовирусные (пропила только эргоферон)?
Принятый ответ
Добавьте в нос Виферон-гель (Генферон-лайт (гель)) , смазывать в носу верхний угол (между перегородкой и крылом носа) ватной палочкой 3-4 р/день 10 дней. Наблюдайте за температурой
Елена, спасибо,!
Здравствуйте. Обоняние не пропало? Похоже на острый ринит,используйте дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц(он убирает воспаление,отек в носу),при задоженности в ушах добавьте к лечению сосудосуживающие капли(тизин) 3 раза в день7 дней и выполняйте гимнастику для слуховых труб.
Мария, обоняние не пропало.
Спасибо!
Мария, здравствуйте ,2й день не чувствую запахи ( или чувмтвую очень близко и очень слабо. Остается легкая заложенность
добрый день. Ковид исключили?
Мария, нет( Был контакт с зараженными.
Вчера сдала клинический анализ крови,сегодня должен быть готов. Он может что-ьэто показать?
он может показать признаки инфекции или воспаления,но точно диагноз не подтвердит
Учитывая,что был контакт к ковид-пациентом,я рекомендую Вам продолжать терапию назонексом до1 месяца,в нос капайте жидкие витамины А и Е(аекол) 2 раза в день 10 дней, принимайте витамины группы В комплексные(мильгамма, комбилипен,нейромультивит и др.) 1 месяц. Плюс выполняйте обонятельный тренинг(самостоятельно)
Мария, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Мария, пришли анализы. Может ли это быть вирус(например ковид). Анализ характерен для него или нет. Прикрепила