Увеличенные лимфоузлы, температура 37

Добрый день! 27 мая проснулась утром с температурой 37,5. Помимо температуры были головные боли и ломота тела. Ощущение слабости было за 2 дня до подъема температуры. И так несколько дней. На 3-4 день примерно отрастила внимание, что на затылке и за ухом с обеих сторон увеличились лимфоузлы. Через неделю я сдала анализы ОАК, СРБ. Кровь спокойная. Но потом обнаружила лимфоузел в паху. Обратилась к терапевту очно. Назначила УЗИ лимйоузлов шеи и паха. Заключение прикладываю. Врач ультразвуковой диагностики очень напугала меня, что мол такая картина при онко, что так оно все поначалу выгладит. Терапевт меня успокоила. Выписала антибиотики на 10 дней. Параллельно я обратилась к лору, фарингит и ринит мне полечили. Но температура волнами поднимается и по сей день до 37-37,1. Повторное узи через неделю. Может нужно уже идти в гематологию?

Варикозное расширение вен, миопия, хронический тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Эритроцитарные показатели по нижнему референсу, снижены эритроцитарные индексы, это указывает на возможный дефицит железа или его депо ферритина. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. По назначению вижу Супракс - это антибиотик, его пропили и на сегодня по крови данных за бактериальную этиологию не вижу. По УЗИ лимфоузлы реактивного характера. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Не переживайте, в целом ощущения увеличенных лимфоузлов указанных групп встречается часто. Шейные, затылочные лимфоузлы, подчелюстные обычно реагируют на любой воспалительный процесс в полости рта, миндалинах при хроническом тонзиллите, кариозных зубах.
Их увеличение, так же как и паховых не является насторадивающим в плане онкологии.

Это подтверждает УЗИ, в котором обращает внимание сохраненная дифференцировка на слои у лимфоузла, отсутствие патологического кровотока, поперечный размер менее 10 мм - это хорошие благоприятные признаки.
В целом лимфоузоы реактивного, то есть воспалительного характера.

Может быть полезным контроль УЗИ. Важно как можно меньше из пальпировать, так как механическое воздействие замедляет их уменьшение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови за июнь отмечается нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов что указывает на отсутствие активного воспалительного процесса.

По результатам УЗИ доктор описал , что это возможно реактивные лимфатические узлы.

Лимфоузлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс, происходящий в организме.
В хронических заболеваниях указан также хронический тонзилит, на который Лимфоузлы также способны реагировать

Реактивные лимфоузлы - это лимфоузлы , которые отреагировали на вирусную инфекцию.

Исходя из результатов данных, онкологический процесс маловероятен.

При выполнении УЗИ в динамике, рекомендуют и повторить общий анализ крови, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования лимфатические узлы без признаков злокачественности, вероятнее всего, они увеличены реактивно за счёт воспалительного процесса.
Переживать за онкологическую патологию не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам признаков болезней крови - нет.

По описанию и результатам анализов более вероятна хроническая персистирующая вирусная инфекция (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой) с явлениями лимфаденита; диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Здравствуйте
Есть на сегодня какие нибудь жалобы ?
После лечения антибиотиком лимфоузлы уменьшились ?
Какой антибиотик принимали
Если лимфоузлы все так же увеличены , в таких случаях рекомендуется повторно сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, ферритин

Здравствуйте.Скорее всего, у вас было вирусное заболевание с воспалением лимфоузлов, которое вызвало реактивную лимфаденопатию это частое и доброкачественное явление после инфекции. Увеличение лимфоузлов на фоне температуры, фарингита и общей слабости типичная реакция иммунной системы. Анализы крови спокойные, что снижает вероятность серьёзной патологии. Температура до 37–37,1 может держаться долго после инфекции а это называется субфебрилитет восстановительного периода и часто уходит постепенно. УЗИ действительно описывает признаки воспалительных, а не онкологических узлов (такие как структура, васкуляризация, форма), а врач УЗИ просто обязан предупреждать о разных вариантах и это не диагноз. Раз терапевт и ЛОР уже назначили лечение и есть положительная динамика, паниковать не нужно. Повторное УЗИ через неделю абсолютго верная тактика.