Расшифруйте пожалуйста анализы

Беспокоит головокружение, подташнивание , слабость, сильный зуд кожи (раз в день) . Год назад было тревожное состояние. Справилась с помощью психотерапевта, у психиатра отклонений не выявлено . Была у отоневролога, отклонений нет. МРТ головы , все в норме. (Прилагаю прошлогодние анализы на черном фоне)

В детстве ставили хр пиелонефрит, потом сняли . Сейчас небольшая киста на яичнике, гинеколог прописал свечи. Болезней нет. Было 2 естественных родов. Детям 15 и 9 лет.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Для исключения скрытых дефицитов можно сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9.

По зуду кожи обычно проверяют креатинин, мочевину,сахар крови, билирубин для оценки работы внутренних органов и систем. Важно пересмотреть принимаемые препараты , нет ли среди нет аллергичных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор в поликлинике , увидел эритроциты и заохал , что они гораздо выше нормы. Это очень плохо? О чем это говорит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикладываю анализы которые врач назначил дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочевина - 3.77
Холестерин молярная концентрация-5,87
Билирубин общий - 9,35
Креатинин - 68,6
Аламинотрансфераза каталитическая - 14,27
Аспартатаминотрансфираза -15,06
Глюкоза - 4,39

Эритроциты в норме. Чуть выше эритроцитарный индекс, клинического значения он может не нести и повышаться в норме на прием препаратов,на хронические патологии. Если нет скрытых дефицитов, то лечение индексов не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленные анализы малоинформативны из-за давности. Ничего критичного в этих анализах нет: повышение холестерина и снижение креатинина не приводят к подобным жалобам, остальные показатели в норме. С учетом жалоб на тошноту и зуд кожи прежде всего требуется исключать аллергические заболевания (анализ крови на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) и холестаз (в этом случае сдают анализ на ГГТП, щелочную фосфатазу, АСТ, АЛТ, билирубин общий и фракции). Нужно повторить клинический анализ крови и проверить ферритин (при уровне менее 40 показан прием препаратов железа). Обычно при головокружении очно осматривает отоневролог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови - без отклонений, анемии и воспаления нет. Выявленные изменения размеров клеток не учитываются, поскольку остальные показатели в норме.
Приложенные анализы, которым год, не имеют диагностической ценности.
При зуде рекомендовано исключить аллергию (кровь на общий иммуноглобулин Е плюс общий анализ крови), сахарный диабет (кровь на глюкозу), болезни печени и желчного пузыря (кровь на билирубин, АСТ, АЛТ), болезни почек(кровь на мочевину и креатинин, общий анализ мочи). Если все показатели будут в норме, то не исключается психогенная природа зуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочевина - 3.77
Холестерин молярная концентрация-5,87
Билирубин общий - 9,35
Креатинин - 68,6
Аспартатаминотрансфираза -15,06
Глюкоза - 4,39

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По биохимии нет причин для зуда, скорее всего он действительно психогенный.
Эритроциты выше нормы часто бывают от недостатка употребления воды, поэтому рекомендуется наладить питьевой режим (1,5-2 л в сутки простой воды без газа), потом через месяц повторить анализ. Если снова будет превышение, то посетить гематолога.