Проблема пальца на ноге

Бабушка 77 лет ударилась пальцем, после чего появилась данная проблема. Были в травме, делали снимки сказали все хорошо. Прикладывайте ихтиол, пейте немисил. Но ситуация никак не меняется. Помогите пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Нет
77 лет

Здравствуйте! Для уточнения ситуации позвольте уточнить несколько моментов:
Когда произошла травма?
Сколько времени палец в таком состоянии?
Температура тела у бабушки в норме?
Нет ли хронических заболеваний, сахарный диабет, подагра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, более двух месяцев. Температуры не было и нет, хранических нет

В данной ситуации в первую очередь стоит исключить развитие остеомиелита пальца. Бабушку в ближайшее время желательно показать хирургу, сделать рентгеновский снимок пальца.
До посещения доктора, учитывая выраженность воспалительного процесса, обоснованно (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) применение антибиотиков (например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней), нпвс с целью снижения воспалительного процесса (например, Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней), на палец прикладывать влажно-высыхающие повязки с раствором мирамистина на 10-15 минут, затем наносить мазь левомеколь и фиксировать повязкой. И с посещением хирурга затягивать не стоит. Можно даже обратиться в приемное отделение, где дежурит хирург, в осмотре и помощи Вам не откажут.

Здравствуйте.
Подобные картина характерна для подагрических тофусов. Заболевание развивается вследствие отложения кристаллов мочевой кислоты в суставе.
Для уточнения диагноза назначают общий анализ крови, биохимический анализ крови (мочевая кислота, АЛТ. АСТ. ЛПВП, ЛПНП), УЗИ и рентгенографию пораженного сустава, УЗИ почек на предмет наличия камней.

Также необходимо дифференцировать с новообразованиями пальца. Рекомендована консультация онколога.

После уточнения диагноза назначается соответствующая терапия.
Здоровья Вашей бабушке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вид пальца похож как при подагре или ревматоидном артрите - имеются тофусы.
Но в любом случае надо повторять рентгенографию пальца в 2-х проекциях, сдавать анализы крови, сахар крови, мочевая кислота, ревматоидный фактор, СРБ.
Может быть придеться взять биопсию или соскоб с края раны на атипичные клетки.
Ну и при поступлении результатов обследования уже видно будет какую тактику лечения выбрать.
Здоровья Вам.