Назначение ад
Добрый день. Сходила к психиатру, поставили диагноз тревожно депрессивное расстройство. Специалист назначила лечение четырьмя препаратами. Посмотрите пожалуйста фото. Действительно ли необходим одновременный прием всех препаратов. Есть сомнения на счет ламотриджина. Боюсь побочных эффектов , может необходимо как-то медленно входить в прием. ...
Здравствуйте, с какими жалобами вы обратились к врачу?
Дело в том, что если в ваших жалобах присутствует тревожность, то назначение данного лечения в данном случае не корректно , так как бринтелликс малоэффективен в лечении тревожности, так как это стимулирующий антидепрессант, его назначают преимущественно в лечении депрессивных состояний, которые сопровождаются апатией. Цераксон это ноотроп, а мексидол сосудистый препарат - также не эффективны в лечении тревоги, а могут ее усилить. Ламотриджин назначают в лечении перепадов настроения, раздражительности в рамках биполярного расстройства , если у вас этого нет, то и его назначение не корректно.
В таких случаях обычно назначают антидепрессанты группы СИОЗС , допустим золофт, паксил, феварин или ципралекс, дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия , допустим стрезам , атаракс, грандаксин или тералиджен , так как во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги.
Анжела Вильевна, я обратилась с тревожностью . Достаточно выраженной с навязчивыми мыслями о своем здоровье и здоровье ребенка. Но, долгое время применяла фенотропил без назначения , т.к привыкла к стимулирующему эффекту. Также у меня снижено настроение после рождения ребенка и присутствует плаксивость. Атаракс назначался несколько лет назад. Но данная группа препаратов вызывает во мне большую тревогу , так как дает эффект ватности. Меня начинает сводить с ума замедление, появляется чувство что я не я.
Врач объяснила данные назначения , тем что мне не подойдет ад с успокоительным эффектом , а данный будет эффективен. Ламотриджин , чтобы выровнять мое состояние и как раз убрать тревогу , а 2 последних , как вспомогательные препараты для лучшего усвоения ад
К сожалению мексидол и цераксон не усилят действие антидепрессанта, а могут только сделать хуже. Ламотриджин не воздействует на тревогу, это стабилизатор настроения. Из группы СИОЗС у золофта и ципралекса есть стимулирующий эффект , но также эти антидепрессанты эффективны в лечении тревожности и навязчивых состояний.
Анжела Вильевна, если я откажусь от ноотропов и все таки пропью тогда ламотриджин и брантилекс , это поможет в моем расстройстве ?
Можно попробовать, только прием ламотриджина начинают с 25 мг и повышают до 50 мг только через 7 дней. Бринтелликс рекомендуют начинать с 5 мг и повышать до 10 мг также через 7 дней.
Анжела Вильевна, точно ли 2 последних препарата не нужны ? В мой анамнез также входит зависимость в прошлом , отказалась самостоятельно.более 7 лет никаких веществ не принимала. Возможно врач назначила ноотроп опираясь на это
Ноотропы назначают преимущественно при когнитивных нарушениях (памяти , внимания), навязчивые состояния и зависимости ноотропы не лечат
Анжела Вильевна, спасибо за консультацию. Последний вопрос. Если я приму бринтиллекс и ламотриджин , все таки это поможет от моей тревоги ?
Ведь врач не просто так назначила эти препараты. Специалист внимательно собрала мой анамнез , полтора часа вела консультацию. Вероятно она опиралась на что-то, назначая данное лечение
Принятый ответ
Бринтелликс положительно повлияет на депрессивную симптоматику , на плаксивость, апатию , но на тревогу повлияет незначительно.
Ламотриджин, являясь стабилизатором настроения, не влияет на тревожность, но может усилить действие антидепрессанта.
Здравствуйте, Виктория.
При данном диагнозе все 4 препарата вызывают сомнение. Если нет перепадов настроения, агрессивности, то ламотриджин и не нужен. При тревожном расстройстве стандарт лечения - это антидепрессант из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил). В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Мексидол и Цераксон не нужны вовсе, ноотропные препараты будут только усиливать тревогу
Здравствуйте! Основной препарат бринтелликс, ламотриджин и ноотропы (их применение без доказанной эффективности, к тому же могут усиливать тревогу и в остром периоде все таки не назначаются) имеют вспомогательное значение. Бринтелликс хорошо переносится, прикрытие в качестве противотревожной терапии как правило не требуется, но все таки лучше начать с 5мг (10мг сложно делить, они в форме капли, но ножом попробовать можно, есть 5мг, но не везде продается). Через 5-7 дней бринтелликс можно повысить до 10мг.
Дарья Николаевна, подскажите почему врач могла назначить ноотропы в данном случае ?
Иногда ноотропы врачи назначают, чтобы "растормошить" пациента, если в структуре преобладает апатия
При выраженной тревожной симптоматике они могут усилить тревогу, поэтому их назначение против сомнительного положительного влияния под большим вопросом. Я бы их убрала. Ламотриджин можно оставить, возможно врач увидел в вашей симптоматике то, что неплохо им компенсируется (перепады настроения, раздражительность, агрессия)
Здравствуйте!
Исходя их описанных в документации жалоб и установленного диагноза, данный набор препаратов представляется избыточным, а терапия не вполне целенаправленной.
При тревожно-депрессивном расстройстве обычно используются антидепрессанты с противотревожным, антидепрессивным и умеренным стимулирующим действием - Золофт, Ципралекс.
В начале лечения они могут усиливать общую тревожность, поэтому к ним добавляют транквилизатор - Атаракс, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.
Бринтелликс не обладает противотревожным действием, он воздействует только на депрессивную симптоматику. Ламотриджин используется как стабилизатор настроения при его частых перепадах, повышенной раздражительности. Если отмечались такие симптомы, его назначение может быть целесообразным. Но его прием начинают с 25 мг, так как при приеме более высоких доз на старте терапии могут возникать аллергические реакции.
Ноотропы в лечение такого рода расстройств на старте терапии также не используют, так как из-за стимулирующего действия они могут усиливать тревогу в начале терапии.
Поэтому получается двойное усиление тревожности: от начала терапии антидепрессантами и от ноотропов.
Здравствуйте. При подобном диагнозе препаратом первой линии является антидепрессант из группы СИОЗС (например, Сертралин, эсциталопрам, флувоксамин). Бринтелликс не относится к препаратам этой группы, он может быть использован при депрессиях легкой или средней степени, но при тревоге его эффективность крайне низкая.
Ламотриджин не используется в начале терапии, если не установлен диагноз биполярного расстройства.
Цераксон и мексидол не являются препаратами для лечения тревожных и депрессивных расстройств и в целом эффективность данных лекарственных средств ставится под сомнение.