Высокий прогестерон

Здравствуйте,мне 38 л. У меня 4 неделя беременности ХГЧ 1529, а прогестерон 72,60. Меня смущает высокий прогестерон для четвёртой неделе это нормально?

Лечу ДТЗ принимаю тирозол 10 мг. Ранее принимала 20 мг. потом 15 мг. После наступления Б доза снижена на 10 мг.
38 лет

Здравствуйте! Во время беременности оценивать уровень прогестерона не информативно, так как показатель даже в течение дня меняется несколько раз. Поэтому старайтесь не накручивать себя по этому поводу.
При таком уровне хгч уже должно визуализироваться плодное яйцо на узи.

Лейсан Фавадисовна, я боюсь, что может быть внематочная беременность.

Прирост хгч не оценивали до этого ?

Лейсан Фавадисовна, нет я единожды сдала ХГЧ два дня назад и узнала о своем положении.

В таком случае вам нужно в ближайшее время сходить на узи , чтобы убедиться, что все в порядке и не накручивать себя зря. Плодное яйцо уже должно быть видно при таком уровне хгч.

Лейсан Фавадисовна, УЗИ трансвагинально правильно же?

Да, все верно.

Лейсан Фавадисовна, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Пусть все сложится 💫
Берегите себя и будьте здоровы! Легкой вам беременности!

Добрый вечер,определение уровня прогестерона во время беременности не показательно,его уровень очень непостоянен,о развитии беременности судят по уровнюХГЧ когда его уровень достигнет цифр 1500-2000можно сделать УЗИ и дальше уже контроль по УЗИ.

Здравствуйте!
Единственный показатель прогрессирования беременности - это ХГЧ. А прогестерон не рекомендую сдавать, он совершенно не информативен при сдаче во время беременности, более того он меняется в течение дня.
Не переживайте.

Здравствуйте!
Оценка уровня прогестерона в период беременности не целесообразна и не несет высокой информативности.
Показатель может меняться .

Для оценки прогрессирования беременности рекомендуют только контроль ХГЧ
При хгч выше 1500 начинает визуализироваться плодное яйцо при узи .

Эльвина, а УЗИ делают трансвагинально, чтобы увидеть плодное яйцо?

Да ,все верно
Проводится узи трансвагинальное

Эльвина, спасибо Вам большое