Зуд и перхоть у ребёнка 10 лет

Здравствуйте! У десятилетней дочки начала чесаться голова, просмотрев голову, обнаружила скопление желтоватых чешуек в разных местах на волосистой части головы. Попробовали шампунь себозол-немного получше стало, но чешуйки всё равно остаются. Чем ещё можно облегчить её состояние? Наш дерматолог в отпуске

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного дерматита, часто провоцирует погрешности в питание, много сладкого или углеводов быстрых., после приёма лекарственных препаратов, после заболеваний.
При данном состоянии рекомендуется
Шампунь Кето-плюс 3 р неделю на месяц, 5 мин не смывать.
Далее можно для профилактики шампунь Циновит 1 раз в неделю на 3мес.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день по проборам на 10дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения, с мокрой головой не ложиться спать,

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, описанию изменения характерны для себорейного дерматита.
Для него характерны периоды ремиссии и обострения.
В таком случае рекомендуют продолжить шампунь себозол наносить на 5 минут затем смывать - 2 раза в неделю в течение 4 недель, затем для профилактике 1 раз в неделю или 1 раз в две недели. Добавить курсом лосьон белосалик на изменения наносить 2 раза в день- 10 дней
На время ограничить прием сладкого и мучного.