Ребёнок выпил кипяток

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года. Сегодня утром не досмотрела, ребёнок выпил горячий компот. Компот был в термосе с трубкой, но остыть не успел. Был очень горячий. Ребёнка лицо сразу покраснело, глаза заслезились, но компот проглотил. Не заплакал. Минут через 30 попросил кушать и пить. Рот посмотрела через час после случившегося, увидела только язык. С ним все хорошо было. Больше ребёнок не дал посмотреть. Спросила не болит ли горлышко, сказал нет. В течении дня нормально кушал и пил, ни на что не жаловался. А под вечер пару раз подкашлянул, как будто что-то мешает в горле. Рот не даёт смотреть, в принципе не любит, когда в рот лезут... Может ли это быть связано с тем, что ребёнок мог обжечься? Если бы был ожог, ребёнок сразу почувствовал бы боль? Или может проявить себя через время? Очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !

Изучила ваш вопрос .
Ожог был бы сразу , так как слизистая во рту нежная и маловероятно, что ребенок мог бы спокойно кушать и пить ,если бы был ожог слизистой .
Кашель с этим не связан

Принятый ответ

Здравствуйте
Если бы было очень горячо, ребенок бы выплюнул.
Дале если от испуга проглотил - то если на данный момент нет жалоб, то с большей вероятностью что температура была высокая, но не критично и ожога слизистой не произошло
После ожога горячим продуктом, чаще всего в первую очередь страдает слизистая рта - щеки, губы и язык. Далее продукт быстро остывает, и убе не приносит таких болезненных ощущений
Рекомендуется осмотреть щёчки, если нет побеления, то вероятнее всего что все обошлось
Да и малыш бы жаловался на боль бы

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего повода для беспокойства нет. Так как при ожоге ребенок был бы беспокойным, плакал, не ел , не пил . Возможно есть ожог неба, обычно он может давать не большой дискомфорт, который проходит на следующий день

Принятый ответ

Добрый день
Ожог, как правило, проявляется сразу. Вероятно могла быть легкая гиперемия в горле из за горячего компота. Если бы был ожог, ребенок бы не мог спокойно есть твердую пищу и было бы беспокойство на мягкую и жидкости.
Можно порекомендовать 2-3 дня давать ребенку пищу чуть менее горячую, чем обычно ( что бы если есть легкая гиперемия, ее не раздражать)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сразу после факта употребления горячего компота , у ребенка не возникло жалоб- вечерние жалобы не связаны с данной ситуацией.

Слизистая полости рта очень нежная, ожог проявился бы моментально. Плюс, обычно , если детки чувствуют опасность, им горячо - они моментально реагируют ( рефлекторно убирают руку от горячего, выплевывают и тд).

Сейчас рекомендуется соблюдать питьевой режим 30-40 мл/ кг ( прохладной жидкости).

Здравствуйте
Если бы ребенок почувствовал сильно горячий компот, то скорее всего он бы сразу выклюнул, был бы плачь,беспокойство
Если на данный момент ребенок активный и пьет воду и его ничего не беспокоит
То повода для беспокойства нет
Будьте здоровы

Здравствуйте. Сделайте фото этого места.