Консультация педиатра /

Температура, простуда — вопрос №1895099

Добрый вечер.
Прошу всё же мне дать точный ответ на счёт того, болеет ли мой ребенок или нет. Моему ребёнку 2,5 месяца и у него с понедельника постоянно поднимается температура до 37-37,2. Вызывали врача на дом и в первый раз когда врач приезжала, то сказала, что у нас красное горлышко. Когда нас врач посетила второй и третий раз, то сказали, что горлышко уже нормальное и ребёнок здоров.
В прошедшую пятницу мы всё же решили обратится к платному врачу, который сказал, что горло остаётся красным и нам надо сдать анализы. Посмотрев анализы нам сообщили, что у нас только понижен гемоглобин и ребёнок как бы здоров.
Сам же ребёнок у нас весел, агукает, улыбается, играется, кушает хорошо. Но меня всё же одолевают сомнения по данному вопросу.
Прошу развеить мои переживания.
Анализы прикладываю.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жду анализы. Согласно рекомендации ВОЗ верхняя граница нормальной температуры 37,4 при хорошем самочувствии. Витамин Д ребёнок в какой дозировке получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы приложены. Витамин д - 1000ме

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно, профилактическая доза.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста по анализам у нас здоровый малыш? Можем мы начать его наконец купать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного нет, купать можно и нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
мы не лечим красное горло, мы лечим, если горло болит, особенно когда от боли идет отказ от еды и жидкости, больно.
оак снижен гемоглобин и эритроциты, сколько ребенок весит, необходимо доздать ферритин и сывороточное железо.
Витамин Д 1000МЕ проф доза, или сдать 25(ОН)витамин д,для назначения коррекционной дозы при выявленном дефиците
Клиент
Вита Антоновна, вес ребёнка почти 6300, витамин д даём в дозировке 1000ме
Педиатр
контроль оак через 1 месяц, при снижении гемоглобина ниже 90 тогда контроль железа и ферритина, сейчас принимать ничего не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Осмотр горла это субъективная оценка, так как для кого-то оно будет красным для кого-то нет. Поэтому ориентироваться нужно на состояние ребёнка. В идеале нужно сдать ферритин и сывороточное железа. Для того чтобы убедиться, что это именно железодефицитная анемия. Препараты железа на приёме не назначили? В ОАК эритроциты, гемоглобин снижены, но показатели отвечающие за дефицит железа в норме.
Клиент
Анастасия Витальевна, нам посоветовали начать принимать Мальтофер.
Педиатр
Начинайте принимать мальтофер, а дозировку Вам выписали? И обязательно сдайте хотя бы ферритин, так как показатель немного отличаются от типичных показателях при данной анемии.
Клиент
Анастасия Витальевна, то есть отличается показатель? Тут я не совсем Вас поняла.
Лекарство сказали начать принимать с трёх капель и посмотреть усваивается он организмом или нет.
Педиатр
В общем анализе крови есть показатели МСV, MCHC, MCH. Они обычно снижены при железодефицитной анемии, но они у ребёнка в норме. Поэтому для того чтобы точно определиться нужен ли препарат железа, сдаётся ферритин.