Что вас беспокоит?
Преждевременные роды
Добрый день ! Родился малыш в 34 недели и 2 дня. Вес 2600, рост 51см ! На второй день выявили пневмонию , лежал с трубками . Сейчас перевели с мамой в отделение недоношенных деток . Желтушка проходит , кормят через трубку пока что . Сегодня сделали узи , в брюшной области всё хорошо ! А вот в голове обнаружили две кисты 6 и 8 мм соответственно! На сколько это опасно для малыша !? И может ли быть это связанно с тем что пока кушать из бутылочки не может . Якобы отсутствует пока что сосательный рефлекс … дико переживаю …
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные кисты встречаются у большинства малышей и не требуют лечания , лишь динамического наблюдения , это не опасно и никак не влияает на развитие
Нужно повторить узи пока родничок открыт ( до года как правило , но у всех по разному )
Малыш сразу заплакал после рождения , по апгар сколько баллов ?
Заплакал сразу и сам . 6 баллов поставили
Отсутвие сосательного рефлекса с большей вероятностью связано с незрелостью малыша в целом , дело не в кистах , не переживайте 🙏
Малыш под наблюдением и потихоньку будет приходить все в норму 🙏нужно время
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, сосательный рефлекс отсутствует в силу возраста, это не связано с кистами.
Как правило, эти кисты не опасны и в большинстве случаев являются случайной находкой и к году жизни они самостоятельно рассасываются.
Принятый ответ
Здравствуйте, не это не взаимосвязано.
Кисты сосудистых сплетений образуются в процессе формирования плода и как правило не нарушают мозговую деятельность. Проходят и исчезают с течением возраста.
Поэтому растите и развивайтесь здоровенькими)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Не переживайте. Малыш родился на 34 неделе, и кисты часто возникают на фоне гипоксии или воспалений, особенно при пневмонии и ИВЛ.
Размер 6–8 мм - это небольшие кисты, которые в большинстве случаев рассасываются самостоятельно до 6 месяцев -1 года.
У недоношенных детей сосательный рефлекс может полностью сформироваться лишь к 35–36 неделе гестации. Это не обязательно связано с кистами, а может быть нормой для его срока.
Принятый ответ
Добрый день
Как правило, субэпиндимальные кисты - это последствия ишемии мозга, они будут со временем постепенно рассасываться по мере роста малыша , конечно требуют динамического наблюдения малыша ( осмотров невролога и проведения НСГ) , даже у абсолютно доношенных и здоровых малышей зачастую находятся кисты по результатам нейросонографии.
Так как ребёнок был на ивл, у него действительно может быть угнетен сосательный рефлекс, конечно, в моменте Вас это может пугать, но со временем он обязательно восстановится, не переживайте. Самое главное, что вы сейчас находитесь под наблюдением неонатологов в специализированном отделении, где малышу оказывается современная и необходимая помощь. По описанию в динамике идет улучшение, сейчас требуется время для восстановления и дозревания. .
Похожие вопросы по теме
- 29 Декабря 20246 ответов
- 2 Марта 202519 ответов
- 1 Апреля 18 ответов
- 19 Июля 29 ответов