Консультация педиатра /

Расшифровка анализов после ОРВИ у ребёнка — вопрос №2157113

Здравствуйте! Неделю назад у сына 1,9 лет поднялась температура, от 37,8 до 39,6 и так она держалась ровно 6 дней. Через время добавился насморк и жидкий стул (но раз в день, а то и раз в два дня). Сбивала температуру нурофеном, промывала нос, давала баксет бэби. Стал оочень плохо спать, просыпался каждый час, плакал и говорил "боба". Два дня назад сдали анализы и вот такие результаты.. Почему такой высокий гемоглобин? Насколько информативен ОАК из пальца?

Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.
Признаки перенесённой вирусной инфекции.
Повышение гематокрита признак недостаточного питьевого режима.
Гемоглобин в норме(115-135).
Необходимо пить не менее 40 мл/ кн в сутки воды.
Так же снижены тромбоциты, вероятнее под воздействием вируса.
Необходимо повторить оак с ручным подсчётом тромбоцитов через 2 недели.
Оам хороший
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Как сейчас самочувствие ребёнка? Какие-то жалобы есть? Стул нормализовался?

По анализам - моча в норме без воспаления.

По крови - гемоглобин по верхней границе, повышены эритроцитарные индексы, что говорит о недостаточном питьевом режиме/часто встречается во время и после перенесенной болезни после высокой температуоы(интоксикации)
Необходимо увеличить питьевой режим, больше пить жидкости - норма 30-40 мл на кг веса.

Лейкоциты в норме, повышены немного лимфоциты -это признак перенесенной вирусной инфекции
В целом анализ спокойный, то есть сейчас активного воспалительного процесса нет.

Тромбоциты норма у детей150-500
Тромбоциты снижены немного, за счет вирусной инфекции, а также произошла агрегация их простыми словами слипание, поэтому анализатор автоматический их неправильно посчитал, так как они слипшиеся
Желательно через 1-2 недели пересдать кровь, для контроля тромбоцитов.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии железодефицитной нет .
Но есть повышение и гемоглобина , и эритроцитов , и гематокрита - это указывает на признаки гемоконцентрации (сгущение крови )- нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг .
Так как сгущение крови происходит когда ребёнок мало пьет жидкости ( а именно воды ), как только восстановите водный баланс , то данные показатели придут в норму .

Тромбоциты ниже нормы , такое может быть при ЭДТА- зависимой тромбоцитопении, то есть во многих платных клиниках сейчас пробирки с компонентом ЭДТА. У некоторых людей тромбоциты в этих пробирках начинают ложно слипаться ( происходит агрегация )
Вам нужно пересдать тромбоциты ручным подсчетом ( по методу Фонио называется), по нему будет видно истинное количество тромбоцитов .
Уверена их будет норма !

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и положено до 4-5 лет , так как далее происходит физиологический перекрест и показатели будут меняться местами .
Сдвига в бактериальную сторону нет

Моноциты в норме - вирусной инфекции , ничего нет

Анализ крови совершенно хороший !
Полностью соответствует возрасту , без воспалений .

По анализу мочи :

Так же отклонений и воспалений нет
Все хорошо

Желаю вам здоровья !?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Александра.
По анализу крови: гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы повышены. Это может быть связано с длительным периодом высокой температуры, жидким стулом, на фоне чего происходили потери жидкости, нарушился водно-электролитный баланс крови.
Тромбоциты снижены, может быть признаком нарушения водного баланса, а также на фоне приёма нурофена, образовался сгусток (аггрегация - склеивание)
(можно пересдать с подсчётом по Фонио, более точный результат даёт этот подсчёт).
Необходимо допаивать ребёнка водой, а также в течение 3 дней выпаивать солевыми растворами оральной регидратации (к примеру адиарин регидрокомплекс 2 пакетика в день, 3 дня, дробно по 100мл *4 раза за день).
Лейкоциты в пределах возрастной нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, что является возрастной нормой.
В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, базофилы - в норме.
СОЭ в пределах нормы
Признаков воспаления нет.
По анализу мочи: без признаков воспаления. Снижение рН может быть признаком недавней высокой температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобина норме до 140 , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений повышены
Признак гемоконцентрации , пить больше жидкости .
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов низкое, агрегация тромбоцитов склеивания произошло, анализ повторить ручной подсчёт тромбоцитов по Фонио .