Расшифровка анализов после ОРВИ у ребёнка
Здравствуйте! Неделю назад у сына 1,9 лет поднялась температура, от 37,8 до 39,6 и так она держалась ровно 6 дней. Через время добавился насморк и жидкий стул (но раз в день, а то и раз в два дня). Сбивала температуру нурофеном, промывала нос, давала баксет бэби. Стал оочень плохо спать, просыпался каждый час, плакал и говорил "боба". Два дня назад сдали анализы и вот такие результаты.. Почему такой высокий гемоглобин? Насколько информативен ОАК из пальца?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.
Признаки перенесённой вирусной инфекции.
Повышение гематокрита признак недостаточного питьевого режима.
Гемоглобин в норме(115-135).
Необходимо пить не менее 40 мл/ кн в сутки воды.
Так же снижены тромбоциты, вероятнее под воздействием вируса.
Необходимо повторить оак с ручным подсчётом тромбоцитов через 2 недели.
Оам хороший
Принятый ответ
Добрый день
Как сейчас самочувствие ребёнка? Какие-то жалобы есть? Стул нормализовался?
По анализам - моча в норме без воспаления.
По крови - гемоглобин по верхней границе, повышены эритроцитарные индексы, что говорит о недостаточном питьевом режиме/часто встречается во время и после перенесенной болезни после высокой температуоы(интоксикации)
Необходимо увеличить питьевой режим, больше пить жидкости - норма 30-40 мл на кг веса.
Лейкоциты в норме, повышены немного лимфоциты -это признак перенесенной вирусной инфекции
В целом анализ спокойный, то есть сейчас активного воспалительного процесса нет.
Тромбоциты норма у детей150-500
Тромбоциты снижены немного, за счет вирусной инфекции, а также произошла агрегация их простыми словами слипание, поэтому анализатор автоматический их неправильно посчитал, так как они слипшиеся
Желательно через 1-2 недели пересдать кровь, для контроля тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии железодефицитной нет .
Но есть повышение и гемоглобина , и эритроцитов , и гематокрита - это указывает на признаки гемоконцентрации (сгущение крови )- нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг .
Так как сгущение крови происходит когда ребёнок мало пьет жидкости ( а именно воды ), как только восстановите водный баланс , то данные показатели придут в норму .
Тромбоциты ниже нормы , такое может быть при ЭДТА- зависимой тромбоцитопении, то есть во многих платных клиниках сейчас пробирки с компонентом ЭДТА. У некоторых людей тромбоциты в этих пробирках начинают ложно слипаться ( происходит агрегация )
Вам нужно пересдать тромбоциты ручным подсчетом ( по методу Фонио называется), по нему будет видно истинное количество тромбоцитов .
Уверена их будет норма !
Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и положено до 4-5 лет , так как далее происходит физиологический перекрест и показатели будут меняться местами .
Сдвига в бактериальную сторону нет
Моноциты в норме - вирусной инфекции , ничего нет
Анализ крови совершенно хороший !
Полностью соответствует возрасту , без воспалений .
По анализу мочи :
Так же отклонений и воспалений нет
Все хорошо
Желаю вам здоровья !?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
По анализу крови: гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы повышены. Это может быть связано с длительным периодом высокой температуры, жидким стулом, на фоне чего происходили потери жидкости, нарушился водно-электролитный баланс крови.
Тромбоциты снижены, может быть признаком нарушения водного баланса, а также на фоне приёма нурофена, образовался сгусток (аггрегация - склеивание)
(можно пересдать с подсчётом по Фонио, более точный результат даёт этот подсчёт).
Необходимо допаивать ребёнка водой, а также в течение 3 дней выпаивать солевыми растворами оральной регидратации (к примеру адиарин регидрокомплекс 2 пакетика в день, 3 дня, дробно по 100мл *4 раза за день).
Лейкоциты в пределах возрастной нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, что является возрастной нормой.
В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, базофилы - в норме.
СОЭ в пределах нормы
Признаков воспаления нет.
По анализу мочи: без признаков воспаления. Снижение рН может быть признаком недавней высокой температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобина норме до 140 , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений повышены
Признак гемоконцентрации , пить больше жидкости .
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов низкое, агрегация тромбоцитов склеивания произошло, анализ повторить ручной подсчёт тромбоцитов по Фонио .