Консультация нарколога /

Выйти из запоя — вопрос №3322871

2.5 недели в запое сильном
При выходе из запоя полисорб и регидрон можно применять?
Потливость сильная

Возраст: 53

Психиатр
Здравствуйте.
Запой продолжительностью 2,5 недели классифицируется как тяжёлый, и выход из него связан с риском серьёзных осложнений, таких как алкогольный делирий («белая горячка»), судороги, нарушения сердечного ритма или обострение хронических заболеваний. Самостоятельный выход из запоя в домашних условиях может быть опасен, поэтому я настоятельно рекомендую обратиться за профессиональной помощью.
Если у вас есть возможность, вызовите нарколога на дом или обратитесь в наркологическую клинику. После 2,5 недель запоя безопаснее проводить детоксикацию под медицинским наблюдением. Врач может поставить капельницу, чтобы снять интоксикацию и уменьшить симптомы абстиненции.
В случае если помимо потливости появляются тремор, сильная тревога, спутанность сознания, галлюцинации, судороги, одышка, боли в груди или перебои в работе сердца, вызывайте скорую помощь. Это могут быть признаки угрожающих состояний.

Отвечая на Ваш вопрос, да можно использовать регидрон и полисорб. Препараты помогут связать и вывести токсины, включая продукты распада алкоголя, из желудочно-кишечного тракта, что может облегчить симптомы интоксикации и восстановить водно-солевой баланс. (Полисорб:1–2 столовые ложки порошка развести в 100–150 мл воды, принимать 2–3 раза в день за 1–2 часа до или после еды, регидрон растворить 1 пакетик в 1 литре воды и пить небольшими порциями (50–100 мл каждые 15–30 минут) в течение дня.
Также обратите внимание на питание, нужна легкая пища, например бульон, + добавить Витамин С и Витамины группы В
Принятый ответ
Клиент
Алина Анатольевна, регидрон БИО подойдет?
Клиент
Алина Анатольевна, так понимаю полисорб и регидрон можно совмещать
Психиатр
Совмещать можно.
Да, Регидрон био можно использовать, но он отличается от классического регидрона. Регидрон БИО содержит пробиотики (лактобактерии) для восстановления микрофлоры кишечника, что может быть полезно при расстройствах ЖКТ, вызванных запоем. Однако его состав включает меньше электролитов (натрия и калия) по сравнению с классическим, поэтому при сильном обезвоживании и потливости классический Регидрон предпочтительнее. Если симптомы обезвоживания умеренные, а есть проблемы с кишечником (например, диарея), Регидрон БИО подойдёт
Клиент
Алина Анатольевна, а регидрон био два пакетика на литр воды так же ?
Психиатр
Два саше на 200 мл теплой воды.
Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что полисорб и регидрон - это лишь вспомогательные средства, которые помогают снять интоксикацию и обезвоживание, но они не устраняют абстинентный синдром и не предотвращают развитие возможных осложнений. Самостоятельный выход из запоя рискован
Анестезиолог-реаниматолог, Нарколог
Екатерина, здравствуйте. Регидрон и полисорб уже слабо помогают в таких ситуациях, запой достаточно сильный по времени. В таких случаях рекомендуется обратиться к наркологу очно или вызвать доктора на дом (в частной практике все анонимно), так как необходимы рецептурные препараты и без квалифицированной помощи вероятны серьёзные осложнения.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! При выходе из запоя можно и Регидрон, и Полисорб, можно активированный уголь до 10-12 таблеток в день.
Рекомендуется выпивать до 2-2,5 литров жидкости, можно минералку без газа, в ней есть все необходимые микроэлементы.
Для снятия интоксикации рекомендуется Метадоксил по 500 мг два раза в день курс до месяца и дольше.
Измеряйте давление и пульс, при повышенном давлении х можно Моксонидин 0,2-0,4 мг в сутки.
При треморе и повышенном пульсе рекомендуется Анаприллин 10 мг в сутки.
Но запой достаточно длительный, может осложниться психозом на 3-4 сутки, возможно психомоторное возбуждение, раздражительность, выраженное нарушение сна.
В этой ситуации потребуются психотропные препараты и круглосуточное медицинское наблюдение, поэтому желательно проводить лечение в условиях стационара, можно в частных клиниках, имеющих лицензию на лечение наркологических пациентов.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Да, можно. Но выход из такого длительного запоя может сопровождаться алкогольным лелиринмч потому лучше обратиться за помощью к наркологу, вызвать врача на дом и провести детоксикацию