Свинина перед колоноскопией

Здравствуйте. На вторник на 12.00 назначена колоноскопия. Сегодня в субботу начала подготовку. Утром съела варёное яйцо, днём творог 5%и кефир 1%. Вечером пару отварных картофелин. Пью слабый чай и сок яблочный. А ещё вечером забылась и съела кусок шашлыка из свинины. Выпила креона. Подскажите, пожалуйста ничего ведь страшного не случится из за этого шашлыка? И ещё творог 5% можно или нужно меньше жирность брать? Можно ли крекеры с чаем и зефир? А то везде разная информация. Спасибо заранее за ответ

37 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного, главное - минимизировать прием клетчатки и красящие продукты и напитки. В глобальном плане съеденная порция свинины за 3-4 дня не повлияют на результат

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного , что вы сегодня съели кусок мяса сегодня .
Самое главное это за два дня , то есть с воскресенья не кушать овощи и фрукты с кожурой , семечки .

Творог можно любой жирности , зефир , крекер тоже можно в любом количестве .

В понедельник с утра легкий завтрак : яйцо вареное, йогурт , крекер кусочек , творог .

Обед куриный бульон

Здравствуйте! В целом употребление мяса не должно негативно сказаться на результате подготовки, дабы количество дней ещё вполне позволяет.
Касательно творога, то в целом жирность допустима любая, но чем меньше жирность, тем легче усваивается продукт.
Касательно крекеров и зефира, то в своей практике рекомендую отказаться от этих продуктов, дабы они могут крепить и стул. Лучше придерживаться исключительно белковой пищи, особенно за 1-2 дня до исследования.

Анна Сергеевна, подскажите, а мне прописан креон после каждого приёма пищи. Мне его продолжать пить?

Принятый ответ

Обычно креон идёт с целью облегчения пищеварения ,а перед ФКС рацион максимально облегчённый, поэтому в подобной ситуации в нем нет большой необходимости, но и если продолжить приём, то хуже он не сделает .

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно можно свинину , ни чего страшного в этом нет , главное не кушать овощи и зелень с шашлыком . Крекер нельзя , так как он разный бывает и чаще всего с семенами или отрубями . Зефир с чаем можно . Творог любой , но в день подготовки уже нельзя творог .