Расшифровка ОАК

Добрый день! В рамках подготовки к дет саду сдали ОАК. Лейкоцитарная формула за пределами нормы. В целом ребенка ничего не беспокоит. Активный, кушает и спит хорошо. Признаков ОРВИ нет. Расшифруйте пожалуйста анализ.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты норма до 5, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- моноциты незначительно увеличена, что может указывать на контакт с вирусом, без симптомов вирусной инфекции
- эозинофилы норма до 0.5, могут повышаться на фоне высыпаний, укусы насекомых или глистной инвазии

Нет ли высыпаний ?

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Виктория Витальевна, на прошлой неделе было, что ночью искусали комары или мошки сильно. Один укус было в веко и сильно опух глаз. Ездили ладе к офтальмологу. Но сейчас все прошло. Активных высыпаний нет. Заметила, что на ягоды (черешню, клубнику) могут краснеть щеки. Убрала пока из рациона.

Принятый ответ

Кровь после вирусной инфекции, после высыпания как правило восстанавливается в течение двух – четырёх недель, поэтому клетки крови скорее всего ещё не обновились

Принятый ответ

Марина, добрый вечер

В данном бланке референсы усредненные, без учета возраста ребёнка

До 4-5 лет у детей лимфоциты и должны быть повышены и преобладать над нейтрофилами, это особенность работы детского иммунитета.

Так же отмечается небольшое повышен к моноцитов, что может говорить о недавней встрече организма с вирусом, возможно, бессимптомного.

В целом анализ хороший, острого воспаления нет.
Признаки анемии и железодефицита отсутствуют.

Норма эозинофилов до 0,5, повышения нет.

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки сгущения крови (повышение эритроцитов), что связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком в течение дня или мало пил перед сдачей анализа.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.

Лейкоциты норма от4 до 15, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, это норма для детей.

Есть повышение моноцитов, что указывает на контакт с вирусной инфекцией, возможно ребёнок недавно болел или перенёс инфекцию бессимптомно если болел кто-то дома или в детском саду.

Отмечено повышение эозинофилов в абсолютном отношении, но его норма в абсолютных числах до 0,5.

В целом анализ крови хороший, повода для беспокойства нет.

Здравствуйте! В крови :
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы , эозинофилы в норме (до 0,5). Моноциты чуть повышены, говорит о перенесенной вирусной инфекции (возможно в легкой или бессимптомной форме)
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей.
Анализ ребёнка хороший, не переживайте