Болячка на ягодице
Добрый день! Бабушке 86 лет. Около двух лет беспокоят болячки на ягодице. Долго заживают, образовываются вновь. А сегодня обнаружила, что они как бы срослись в одну общую поражённую область. Это место ее очень беспокоит. Больно сидеть и лежать. Подскажите, что это такое и как с этим бороться? P.S.: прикладываю фото разных состояний за последние полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить пролежнь.
Скажите пожалуйста баьушка долго лежит, плохо ходит?
Как давно образовалась эта рана?
Был ли очныц осмотр хирурга?
В таких случаях врачи рекомендуют обрабатывать данную область раствором хлоргексидина, нанесение левомиколя 2-3 раза в сутки. 🙏🏼❤️
Также следует выполнять рекомендации:
Регулярная смена положения тела (каждые 2-3 часа).
Использование противопролежневых матрасов и подушек.
Поддержание чистоты и сухости кожи, избегание складок на постельном белье.
Если улучшений не будет рекомендуется очная консультация хирурга 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,
На представленной фотографии, вероятно, пролежни.
В лечении пролежней рекомендуют:
1.Консультация и осмотр хирурга
2. Исключить давление на данную область использованием специального подкладного круга, поворота с бока на бок каждые 2 часа.
3. Противопролежневый матрас.
4. Обрабатывайте пролежень хлоргексидином или мирамистином.
5. Затем наносить обильно мазь офломелид. Она содержит антибиотик , препятствует нагноению, 2 раза в день, 10 дней
Доброго времени суток. Более вероятно повреждение кожи - пролежни.
При из выявлении необходимо показаться хирургу.
Так же регулярно менять положение тела каждые два часа. Обрабатывать рану антисептическими растворами. Использовать противопролежневые матрасы. Постельное белье должно быть чистым, сухим, без складок. Избегать травматизации, трения. Исключить длительный контакт кожи с мокрым бельем.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, речь идёт о пролежнях.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации хирурга в срочном порядке для осмотра и назначения лечения.
Если нет возможности отвезти в больницу, то можно вызвать на дом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному фото можно предположить пролежень ягодичной области. Изменение возникает при нарушении трофики тканей при длительном сдавлении (сидении/лежании без смены положения тела). Для профилактики образования новых пролежней рекомендуют использовать противопролежневый матрас, смену положения тела каждые 2 часа, регулярная гигиена кожных покровов, регулярная смена нательного и постельного белья (и незамедлительная смена, если постельное мокрое), приподнятое изголовье (около 30*).
На имеющиеся пролежни: тщательная обработка раны физ.раствором, обработка всей кожи 1% салициловым спиртом с элементами массажа и пеной-протектор, потом нанесение мази на рану (например, Солкосерил, Левомеколь), на место пролежня вафельные гидроколлоидные гидрогелевые повязки. Для оценки состояния важен очный осмотр хирурга, т.к. при появлении гноя и некротических масс необходима хирургическая обработка. Также важно оценить воспалительную реакцию (ОАК, СРБ) и гликемию крови.