Понос не останавливается после таблеток
Сначала начала я сильный понос, потом поднялась теперература 38-39, тошноты и рвоты нет. Температуру сбила. А понос остановить не могу. 9 средств за 4 дня перепробовала. Глотаю уже по несколько капсул сразу эффекта нет. Такого раньше не было. Понос вообще редкое явление. Последний раз был когда ротовирус подцепила в 2018 году. А тут такое чудо. Гастрита и ему подобных тоже нет.До врача доехать не могу, нахожусь в деревне, в лучшем случае, через неделю доберусь
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. После чего начался понос? Присутствуют боли в животе? Какие средства принимали для укрепления стула? Какого цвета стул? И есть ли сейчас температура
Здравствуйте. Был запор, выпила 5 таблеток бисакодила. Раньше пол дня поганяет и все. Но не неделю почти. Да, боли режущие, перед походом. Энтеросгель, смекта, фуразолидон, лоперамид, энтерофурил, имодиум, энтерол,ЭКОфурил, стопдиар. Плюсом к этому полисорб.
Стул коричневый, как и обычный, только в жидком виде. Температуры нет
Скорее всего это функциональное расстройство
Вам нужно восполнить баланс жидкости регидроном. Используйте щадящую диету
Без таблеток понос сам пройдет? Не вижу смысла пичкать себя ими, если не помогают
Я вам таблетки и не рекомендую. Регидрон это раствор минеральный
Да, я вижу, что не рукомемдуете. Просто спросила, чтобы понять есть ли смысл дальше их пить или уже оставить это мертвое дело))))
Спасибо за отсвет
Здравствуйте!
Описанная картина может быть характерна для вирусной инфекции, для нее обычно характерно отсутствие болей в животе, водянистый стул без примесей, высокая температура.
Важно уточнить, с какой частотой был стул в первые сутки, есть ли небольшое его уменьшение в течение этих 4 дней?
Какой сейчас стул? Соблюдаете ли диету?
Какие препараты принимали в целом?
Стул сначала был каждые 2 минуты, сейчас каждые 5-10 минут. На диете, если можно так сказать всю жизнь. Жареное, копченое и тд терпеть не могу. Питалась всегда вареным или на пару. Сейчас почти ничего не поменялось, добавились только сухари( обычные сухари с сахаром, не химозная гадость с глутоматом)
Уточните, что именно принимали из препаратов?
Признаков обезвоживания нет - снижение АД, сухость кожи и слизистых?
Из препоратов энтеросгель, смекта, энтерофурил, экофурил, фуразолидон, имодиум, лоперамид, энтерол, стопдиар
Обычно при инфекционных диареях не рекомендовано использование препаратов по типу стопдиар, лоперамид, имодиум, так как они способствуют накоплению токсинов, если возбудитель бактерия либо основной массы вируса, что может усугублять состояние.
Если стул не полностью водянистый, но имеет более жидкую консистенцию, чем обычно, то важно постепенное восстановление - полезным может быть более длительный прием сорбентов, например Энтеросгеля. Так же Энтерола для нормализации кишечной флоры.
Важной в формировании стула является желчь.
Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
Постепенное введение растительных жиров поможет стабилизировать стул.
В некоторых случаях стул стабилизируется более длительно, в течение 1-2 недель.
Принятый ответ
Возможно эффекта не достаточно, так как разрушенные препараты требуют более длительного приема.
Хорошо. Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможно развитие кишечной инфекции.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней.
Для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула
Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен
Здравствуйте.
Какие таблетки пили?
Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить о кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
Если присоединиться диарея жёлтого или зеленого цвета, сохраняется температура 38с 3 и более дня,тогда рекомендуется в таких ситуациях добавить энтерофурил (противомикробный препарат, применяется при бактериальной диареи, в других случаях будет бессмысленно) по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.
Здравствуйте! Энтерол, смекта,энтерофурил не помогают.
Уже 9 перепробовала: энтеросгель, смекта, энтерофурил, экофурил, фуразолидон, имодиум, лоперамид, энтерол, стопдиар
Живот болит только перед стулом
Этрерофурил курсом , неделю.
Лоперамид не рекомендуется к приёму, так как он замедляет перистальтику и кишечные токсины не будут выходить, а вызывать интоксикацию организма, а это нам не нужно.
Принятый ответ
При неэффективности выше рекомендаций очная консультация инфекциониста
Благодарю Вас!
Здравствуйте, скажите какие препараты вы принимали? Как часто понос? Есть ли примеси в стуле (кровь, зелень), стул обильный или скудный? Есть ли температура?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия
Доброе утро! энтеросгель, смекта, энтерофурил, экофурил, фуразолидон, имодиум, лоперамид, энтерол, стопдиар
Понос раз в 5-10 минут. Примесей нет. Стул средний, менее литра за раз
В таком случае нужно исключать бактериальную кишечную инфекцию, возможно потребуется назначение антибиотиков парентерально. (В таблетках они могут просто не успеть подействовать) .
Смекта или Энтеросгель оставляем все равно. Добавляем ферменты (Креон 10000 ед 3 раза в день), питье (Регидрон на 1 литр воды в течение дня ).
Из анализов обычно назначаем копрограмму (она готовится быстро, хотят понять, есть воспаление, какое оно). А так бак посев кала на инфекцию
Сколько дней уже болеете?
Температуры нет*
Со 2 июля все началось
Принятый ответ
Сегодня 6й день. Жидкий стул частый. В таком случае необходимо обратиться очно к врачу. При признаках бактериальной инфекции может быть назначен Ципрофлоксацин.
Скорая не поехала сюда, мол, не умирает человек - не поедем. А до больницы 7 часов ехать. Машины нет, либо автобус, который поедет только 15 числа, либо попутки, для этого 9 км через лес идти(((
Добрый день.
Описанные Вами симптомы могут возникать как при кишечной инфекции , так и пищевом отравлении.
При такой картине, обычно, рекомендуют:
Регидратацию для восстановления утерянных электролитов-Регидрон развести в 1л воды и принимать в течении суток.
Сорбенты:
Смекта по 1 пак 3 р в день -3-5дней
Либо Энтеросгель по 1ст л-3р в день
Придерживаться диеты с исключением провоцирующих продуктов.
Энтерол 250мг 2 в в сутки 5-7 дней
Если через 1-2 дня не будет становиться легче:
Сдать ПЦР кала на вирусы
(Ротавирус/ аденовирус/ норовирус)
Посев кала на бактерии
ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови
УЗИ брюшной полости
Здравствуйте, ни один из данных препоратов не помогает. Я уже на несколько таблеток за раз перешла. Перепробовала 9 препатартов за 4 дня. Не помогает ничего
Принятый ответ
Важно остановить обезвоживание (Регидрон / Гидровит)
Минимум 2-3 л в сутки
Диета -жесткий режим:
Рисовый отвар
Сухари
Печеные яблоки
Овсяная каша на воде
Исключить молоко, сырые овощи и фрукты, жирное, острое, кофе, копчение
При такой диарее можно рассмотреть кишечный антисептик Энтерофурил 200мг 4р стуки 5-7 дней
Смекта +Энтеросгель вместе
+дополнительно сдать кал методом Парасеп 3х кратно на я/г (к тем анализам)
Если температура поднимется выше 39, в стуле появится кровь, сильные боли в животе (не спазмы), мочеиспускание реже 1 раза в 8 часов , слабость -обратиться сразу же к врачу очно.
Здравствуйте!
В вашем случае исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Если преос неукротимый будет и на ыоне приема данных препаратов рекомендуется вызов смп, чтобы вас госпитализировали в инфекционный стационар, чтобы избежать обезвоживания🙏🏼❤️