Потемнение кожи на пальце руки
Здравствуйте. Заметила 2-3 дня назад немного потемнела кожа на костяшке большого пальца руки. Боли, зуда, шелушения нет. До этого в перчатках работала на огороде ( перчатки черные, тряпичные). Меня это немного смущало. Прочитала в интернете про тест Бальзера. Провела. Цвет отличается, участок который меня беспокоит стал намного темнее, чем здоровая кожа. Через какое-то время йод смылся, я пятно еще темнее стало. Начиталась в интернете кучу диагнозов, теперь очень сильно переживаю. Если это важно: Дома постоянно руки в воде, бытовая химия тоже присутствует каждый день. Огород ( в основном, без перчаток). Что это может быть?
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Заранее благодарю
Здравствуйте. Приложила фотографии.
Закрепила фото пальца на другой руки для сравнения.
Это фрикционный меланоз. Лечения не требует, чаще всего возникает в местах трения , сдавления.
Посмотрите пожалуйста на ногах пятна.
Это тоже самое, что и на пальце?
Попробуйте оттереть салфетками проспиртованнвми?
Пятно оттираются, но не до конца.
На салфетке остается темные пятна.
Выглядит как грязь.
Это у вас дерматит такой, страшного ничего нет
Чем лечить?
Слышала про масло Bio oil от пятен, поможет?
Специфического лечения нет . Просто оттирайте периодически салфетками. По поводу масла , можно полпробываьь , но не уверена что поможет
Здравствуйте!
По описанию можно предположить фрикционный меланоз, то есть развитие пигментации в области периодического трения.
Проба бальцера проводится для выявления разноцветного лишая. На пальце для разноцветного лишая зона совершенно не характерна. Окраска йодом усилилась за счёт того, что эта область и так была пигментирована, поэтому по сравнению с другими участками кожи, она выглядит более тёмной.
Здравствуйте. Что такое фрикционный меланоз? Причины появления?
Внимательно прочитала. Это трение.
Но раньше такого не было, почему сейчас стало проявляться?
Наша кожа непредсказуема. У фрикционного меланоза нет привязанности к возрастным особенностям. Он может возникнуть в любом возрасте. По сути, это и не является диагнозом. Может, это была совокупность факторов: трение+химикаты+сухость кожи+воздействие солнца = кожа отреагировала такой пигментацией
Такая пигментация может проходить самостоятельно. Главное, использовать солнцезащитные средства, чтобы пигментация ещё больше не усилялась. Не контактировать с химикатами не защищённой кожей, так как это тоже может усиливать пигментацию. Надевать перчатки.
Использование увлажняющие средства: лакри, Липобейз, адмера
Скажите пожалуйста не является ли это симптомом сахарного диабета?
Нет, это не является специфическим симптом диабета.
с подобной проблемой обращается много людей на приём, и далеко не у всех есть сахарный диабет
Скажите пожалуйста пятна на ноге тоже смущают. Фото прикреплю
На 2 ногах.
Немного оттирается спиртовыми салфетками, но не до конца
Если пигментное пятно оттирается спиртовыми и салфетками и при этом на самой салфетке остаётся темный налет - это может говорить о дерматозе Дункана. Это состояние кожи, когда она в некоторых в участках тела плохо отшелушивается, между чешуйками скапливается капельки пота, жира и грязи- в результате создаётся ощущение тёмных пятен. Лечение и диагностика заключается в одной методике-- это оттирание спиртовыми салфетками
Спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье 🤝🏽
Здравствуйте! Не переживайте раньше времени!Скорее всего, это поствоспалительная гиперпигментация или раздражение от перчаток/химии, а не что-то опасное.
Возможно реакция на трение/химикаты- черные перчатки могли покрасить кожу (особенно если потёрли костяшку).
Бытовая химия + вода сушат кожу, делая её темнее.
Наблюдайте 1-2 недели – если пятно не растёт, не чешется, не кровоточит – скорее всего, это просто пигментация.
Наносите Пантенол/Бепантен 2-4 раза в день для смягчения.
Защищайте руки- перчатки при работе с химией.
Если остаётся беспокойство- дерматоскопия у врача .
Скорее всего, это раздражение. Йод мог временно усилить цвет – это не значит, что проблема серьёзная.
Здравствуйте. Что поможет выявить дерматоскопия?
Дерматоскопия( это под увеличением)- можно рассмотреть более детально все структуры образования, не только что на поверхности, но и глубоко расположенных элементов. Скорее всего это пигментациия, такое часто бывает. В плановом порядке запишитесь, чтоб уже точно вы знали, и не накручивали себя.
На 2-х ногах
Немного оттирается спиртовыми салфетками.
Спасибо, ознакомилась с фото. Скорее всего поствоспалительная гиперпигментация- очень частое явление, возникает после микротравм, трения или раздражения кожи (например, от обуви, носков, работы в огороде). Устраните раздражители, увлажняйте кожу 2-4 раза в день Бепантен, Цикапласт В5, они и увлажняют, и способствуют скорейшему заживлению, восстановлению кожи.
У меня варикоз нижних конечностей. С этим может связано? Хотела пройти узи сосудов.
Пигментация не связана с сосудами, сдесь больше механическое раздражение. Смотрю по фото ,возможно постоянно трение было в этих местах.
Здравствуйте.
По фото можно предположить про проявление фрикционного меланоза . Возникает чаще всего длительного трения и воздействий каких-либо раздражителей на эту область.Не представляет опасности.
При отсутствии провоцирующих факторов , проходит самостоятельно.
Для восстановления кожи обычно применяют бальзам Цикапласт В5 1-2 раза в сутки до полного восстановления кожи .
Это самостоятельное проявление, или следствии каких-то сбоев в организме?
После 30 заметила появление новых родинок, пятен.
С родинками это не связано . Меланоз возникает сам по себе , не связан с заболеваниями внутренних органов .
Скажите пожалуйста, по поводу пятен на ногах. Немного оттирается спиртовыми салфетками, но не до конца.
Принятый ответ
При грязном дерматозе Дункана пятна должны полностью исчезать после спиртовых салфеток , если пятна сохраняются , то это в пользу фрикционного меланоза..
Здравствуйте
Могу предположить сосудистые нарушения и пост воспалительная гипер пигментация
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аскорутин 1 таб 3 раза в день 2/3 мес
Укрепит стенки сосудов
Носите длинные носки
На руки под перчатки крем питательный , чтобы не натирало
Наружно: цика крем восстанавливающий Авен 2-3 раза в день до полного разрешения
Восстановится может через несколько месяцев полностью
При выходе на улицу спф 50+
Здравствуйте. Какое именно ультразвуковое обследование нужно выполнить, чтобы просмотрели сосуды
УЗИ сосудов той зоны, где надо проверить
Не везде и все делают
Имеет смысл показаться сосудистому хирургу и провести исследование у него
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления поствоспалительной пигментации на фоне сухости кожи, трения, контакт с раздражителями.
Ничего подозрительного и опасного нет.
Достаточно использовать эмолиенты для увлажнения кожи, например, Крем Липобейз или Цикапласт 2 р в день до полного разрешения.
Здравствуйте. Пятна на ногах также пигментация?
Ноги протираю спиртовыми салфетками, оттираются немного. На салфетке как-будто грязь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ножке тоже очаг пигментации, как фрикционняй дерматит от трения, сухости кожи.
Здесь можно использовать крем Липобейз 2 р в день длительно.
На ночь можно Мазь Радевит Актив на 3 месяца.
Спасибо за ответ