Мелкие пузыри,зуд на руках.
Три дня назад появились мелкие подкожные пузырьки на пальце сбоку. Пузырьки белесые сильно зудят. Подумал что чесотка и обработал мазью бензолбензоат. Зуд вроде исчез. На следующий день эта сыпь появилась на всех пальцах,ладонях,верхней стороне ладоней. Все сопровождается зудом не только вечером и ночью но и весь день. Понял что это не чесотка После расчёсывания есть влага может жидкость. На расчетах остаются мелкие белые корочки.Смыл мазь,выпил супрастин и обработал кремом Boro Plus (что было под рукой). Зуд успокоился В рукаж ощущаю лёгкое жжение-покалывание.К дерматологу смогу попасть только через 3-4 дня. Можно ли до приема врача обрабатывать кремом Тридерм? Или чем-то ещё. Супрастин продолжить принимать?
Здравствуйте!
На фото проявления дисгидротической экземы. Обычно такой вид возникает на фото избыточного гипергидроза кожи ладоней (иногда на стопах бывает), контакте с химическими агентами, стрессовые факторы.
Экзема является хроническим процессом и при воздействии провоцирующего фактора рецидивирует.
Для лечения обычно используются кремы с гормоном, например Акридерм 2 раза в день 7-10 дней, затем 1 раз в день 5 дней.
Для подсушивания пузырьков Фукорцин бесцветный 2 раза в день -7 дней.
После перехода процесса в сухое состояние необходимо увлажнять: крем лакри, белобаза без цинка, Липобейз, адмера в течении дня часто.
Стараться избегать провоцирующие факторы и использовать защитные средства для рук
*От супрастина может усиливаться сердцебиение, лучше отдать предпочтение антигистаминым второго поколения,например супрастинекс по 1 таб 1 раз в день 10 дней
Натела Александровна, спасибо за ответ. Можно Акридерм заменить на Дермовейт. Акридерм у нас не продается.
Можно. Но, смотрите, дермовейт считается по классу гормонов максимально сильный (в составе клобетазола пропионат), то есть выше него ничего нет. Если в последующем периодически его использовать, то у кожи всегда развивается привыкание к гормонам, Поэтому в последующем будет сложно подобрать средство которое могло бы помочь.
Если есть возможность приобрести другие, например, Адвантан, целестодерм, мометазон.
Если нет, то дермовейт по схеме убывания (как и Акридерм) 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день 5-7 дней
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предложить что это Дисгидротическая экзема– это хроническое кожное заболевание, при котором на коже появляются мелкие, глубокие, водянистые пузырьки, чаще всего на ладонях, пальцах рук и стопах (включая межпальцевые промежутки).
Причины до конца не ясны, но провоцируют
Стресс
Контакт с аллергенами (бытовая химия, металлы)
Повышенная потливость
Снять зуд и воспаление:
Тридерм (крем или мазь) – наносите тонким слоем 2 раза в день (не более 5–7 дней).
Содержит гормон (бетаметазон), антибиотик и противогрибковый компонент – поможет при воспалении и вторичном инфицировании.
Антигистаминные: Супрастин 1 таб. 2–3 раза в день или Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь– уменьшат зуд.
Подсушить мокнущие участки: Цинковая мазь или Судокрем – наносите после Тридерма (через 20–30 мин).
Ванночки с отваром коры дуба 1 ст. л. на 0,5 л воды, 10 мин – 1–2 раза в день.
Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке).
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу: Бепантен/ Ла-Кри 2-3 раза в день ( когда подсохнут пузырьки)
При потливости – Теймурова паста, тальк
Диета: меньше соли, острого, алкоголя
Экзема часто рецидивирует, поэтому важно найти и устранить триггеры (стресс, аллергены)
Оксана Васильевна, добрый день. Спасибо за ответ.Сегодня сыпь пошла от кисти к локтю,не пузырьки а сыпь (последнее фото) её тоже Тридерм мазать?
Спасибо, ознакомилась с фото. Можно Тридерм тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Но если есть чистый гормон Адвантан/Комфодерм , то лучше замените. Важно снять воспаление. Но и уберите провоцирующие факторы. Увлажняйте Эмолентами. Даже если вы снимете воспаление, сыпь может повториться,если не убрать провокаторы.
Оксана Васильевна, ещё вопрос возник. Мне доступны мазь и крем Тридерм и препарат Дермовейт мазь. Дело в том что у меня проба на Гентамицин была положительной и врачи не стали мне его колоть(при травме было) а в состав Тридерм входит Гентамицин.
Если у вас реакция на гентамицин, то конечно не стоит применять. В таком случае дермовейт можно .
Спасибо.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Дмитрий, здравствуйте! Описанные Вами выше высыпания характерны для дисгилротической экземы. Может появляться на фоне стресса, переживаний , на фоне использования агрессивных моющих средств, контакта с аллергенами и тд.
Рекомендовано избегать длительного контакта с водой , мыть лучше всего руки в теплой воде , используя гипоаллергенные средства ( например, гель для душа урьяж, биодерма и др.). Эти средства меньше сушат кожу. Исключить любой контакт с обычным мылом, гелем. И очень важн о после каждого контакта с водой нанести крем! на основе пантенола ( к примеру, биодерма атодерм баумэ) .
Уборку и Мытье посуды лучше всего проводить в хб перчатках(сверху нитриловые).
Если имеет место тревожность, переживания, волнения, рекомендовано курс успокоительного средства.
Обязательно нужно стараться соблюдать гипоаллергенную диету(посмотрите внимательно список продуктов в интернете).
Наружно на высыпания мазь дермовейт. 2 раза в сутки 14 дней.
Таблетки лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 14 дней внутрь. (Уменьшит зуд).
Нельзя принимать ванну пока(можно теплый душ), нельзя посещать баню 14 дней.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, это похоже на экзематозный дерматит. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления крем акридерм Гента или фуцикорт. Очный осмотр врача
Дмитрий, здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам