Четыре месяца болят ягодичные мышцы после уколов гентамицина

Кололи гентамицин в ягодицы. От лекарства боль пошла вниз на ягодицы и на бедра. Узи показало постинфекционное фиброзное уплотнение. Назначали Вольтарен гель. Не помогло. Болят мышцы ягодиц и бедер. Больно сидеть. Шишек нет. Чем лечить и можно ли делать упражнения для растягивания мышц, а также физиопроцедуры, которые назначил физиотерапевт: УВЧ, парафиновые аппликации и магнитотерапию?

Здравствуйте, наружно ягодицы выглядят обычно?
Фиброз постепенно размягчится и будет лучше,вольтарен гель так далеко не проходит.

Юлия, да ягодицы выглядят обычно. Ни опухолей, ни шишек, ни покраснений нету. Но боль с ягодичных мышц спускается все ниже. Уже болят мышцы бедер почти до колена. Я волнуюсь, что боль не то что не проходит, но и спускается все ниже. Чем все это может закончиться?

А вы уверены что боли от этих шишек?
Советую проконсультироваться у невролога, возможно причина в другом.

Спасибо,Юлия! Учту Ваш совет.

Добрый день.
Физиопроцедуры можно проходить. Упражнения для растягивания не рекомендуется.
Попробуйте мазь Фламидез 3 р/д + таблетки Фламидез 1т х 3 р/д - 5 дней, Серрата 1т х 3 р/д.

Здравствуйте, Артём! Спасибо большое за конкретный совет. Буду пробовать.

Здравствуйте, физиотерапия, несколько курсов.
Консультация невролога исключить ишиас

Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга !
Сколько прошло времени после инъекций Гентамицина ?
По какой причине Вам назначили его ?
Какими ещё заболеваниями Вы страдаете ?

Здравствуйте, Яков. После инъекции прошло 4 месяца. Назначали в связи с обострением хронического бронхита. (Пеницилин не переношу) Кроме хронического бронхита страдаю еще хроническим фарингитом. В настоящее время беспокоит боль в пупке и частые мочеиспускания. Уролог сказал, что это на нервной почве. Назначил лечение. Также до сих пор не прошла мокрота в бронхах после лечения бронхита. Также более 26 лет страдаю паническим расстройством. Без таблеток не могу ни есть ни пить, ощущаю нехватку воздуха, когда что-то глотну.

Антибиотики группы аминогликозидов, к которой относится и Гентамицин вообще считаются токсичными , потому его назначают редко, в курсовой дозировке, но тем не менее осложнения встречаются ! В первую очередь Гентамицин имеет выраженный нейротоксический эффект, который может привести к нейропатии слухового нерва , вызвав глухоту, действуя на нервы, иннервирующие скелетную мускулатуру вызывает подергивания мышц, парестезии, ощущение онемении ! Вот этот нейротоксическое действие на нервы , которые иннервируют мышцы могут потом привести к дегенеративным изменениям в близлежащих к месту инъекций мышцах ! Как правило такие изменения не имеют серьёзных последствий ! Необходимо продолжить назначенное Вам физиотерапевтическое лечение , я бы мог порекомендовать дополнительно к ним электрофорез с Лидазой или , если у Вас режим карантина и физиотерапевтическое лечение невозможно, то можно ЛИДАЗА по 64 УЕ вводить внутримышечно , 1 раз в день, 10 дней !

Яков, спасибо большое за ответ! Физиопроцелуры мне назначили давно в другом городе, но у меня нет возможности их делать, потому что у нас нету ничего подобного, разве только электрофорез и то под вопросом (надо узнавать). Попробую Лидазу, как Вы написали. Еще хотелось бы узнать насчет антибиотиков. Я читала, что Вы одной женщине у которой было что-то подобное ( у нее инфильтрат) назначали Супракс, Синтомициновую эмульсию. Что Вы скажете по этому поводу? Меня очень беспокоит, что боль продолжает распространяться. Чем ее остановить? И можно ли колоть Лидазу например в бедро, а не в ягодицу. Или только в ягодицу?

Что касается СУПРАКСА и Синтомициновой эмульсии , то они антибиотики , их можно применять при угрозе нагноения ! В Вашем же случае процесс несвежий , угрозы развития инфекции, нагноения нет , потому от их применения пользы не будет !
Другое дело ЛИДАЗА , её инъекции проводятся ближе к тем участкам, где имеется фиброз (уплотнения), потому , раз у Вас уплотнения в области ягодиц , то правильнее туда и делать ! Вам можно обратиться к своему хирургу, чтобы он Лидазу Вам назначил, выписал направление в процедурный кабинет , чтобы там его Вам делали !

Яков, Лидаза рассасывает уплотнения, а боль уже доходит до колен. Если уплотнения рассосутся боль уйдет или в бедрах тоже идет воспаление раз они болят? Может что-то от воспаления? Мне один врач советует Димексид и Диклак.

Принятый ответ

Там бактериального воспаления нет ! Если бы уплотнения были бы в результате бактериального воспаления то этот процесс должен был разрешиться за несколько дней (3 -5 ) : либо нагноением с прорывом ы в наружу либо либо рассасывание и исчезновение уплотнений вообще ! А у Вас прошло не несколько дней , а 4 месяца и это означает , что там нет бактерий , там нет гноя , а есть дегенеративный процесс , фиброз !
Лидаза на мой взгляд поможет ! Во всяком случае Ваш хирург будет иметь возможность контролировать наличие или отсутствие эффекта от Лидазы !

Спасибо большое Яков, за Ваши подробные и развернутые ответы!

Здравствуйте.
Давайте лучше начните с консультации невролога.
А то получается лечим то, не зная что.
Если невролог исключит свою патологию, то пожалуйста - и мази, и физиолечение и т.п.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Андрей. Спасибо за ответ и за пожелание здоровья! Думаю, что к неврологу на консультацию надо попасть очно, чтобы он посмотрел, пощупал. Беда в том что в нашей поликлинике нету невролога. Я живу в небольшом поселке. У нас одна поликлиника и больница и та на ремонте уже второй год. Врачи из поликлиники почти все поувольнялись. Вобщем посать об этом можно долго. Скажу только что в неврологу придется ехать в другой город в диагностический центр. Сказать честно боюсь туда ездить из-за коронавируса. Мне с моими болячками, еще его не хватает. Но буду иметь ввиду Ваш совет. Возможно все-таки решусь, как допечет.

Здравствуйте, для начала осмотр невролога и исключение проблем в этой отрасли, а потом уже решать вопрос с физио лечением и ЛФК. Будьте здоровы!

Здравствуйте, Владислав. Спасибо за внимание ко мне и Ваш ответ. По поводу невролога только что ответила Андрею чуть выше. Но Ваще мнение тоже учту обязательно.