Консультация хирурга /

Четыре месяца болят ягодичные мышцы после уколов гентамицина — вопрос №340356

Кололи гентамицин в ягодицы. От лекарства боль пошла вниз на ягодицы и на бедра. Узи показало постинфекционное фиброзное уплотнение. Назначали Вольтарен гель. Не помогло. Болят мышцы ягодиц и бедер. Больно сидеть. Шишек нет. Чем лечить и можно ли делать упражнения для растягивания мышц, а также физиопроцедуры, которые назначил физиотерапевт: УВЧ, парафиновые аппликации и магнитотерапию?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, наружно ягодицы выглядят обычно?
Фиброз постепенно размягчится и будет лучше,вольтарен гель так далеко не проходит.
Клиент
Юлия, да ягодицы выглядят обычно. Ни опухолей, ни шишек, ни покраснений нету. Но боль с ягодичных мышц спускается все ниже. Уже болят мышцы бедер почти до колена. Я волнуюсь, что боль не то что не проходит, но и спускается все ниже. Чем все это может закончиться?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
А вы уверены что боли от этих шишек?
Советую проконсультироваться у невролога, возможно причина в другом.
Клиент
Спасибо,Юлия! Учту Ваш совет.
Хирург
Добрый день.
Физиопроцедуры можно проходить. Упражнения для растягивания не рекомендуется.
Попробуйте мазь Фламидез 3 р/д + таблетки Фламидез 1т х 3 р/д - 5 дней, Серрата 1т х 3 р/д.
Клиент
Здравствуйте, Артём! Спасибо большое за конкретный совет. Буду пробовать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, физиотерапия, несколько курсов.
Консультация невролога исключить ишиас
Клиент
Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Сколько прошло времени после инъекций Гентамицина ?
По какой причине Вам назначили его ?
Какими ещё заболеваниями Вы страдаете ?
Клиент
Здравствуйте, Яков. После инъекции прошло 4 месяца. Назначали в связи с обострением хронического бронхита. (Пеницилин не переношу) Кроме хронического бронхита страдаю еще хроническим фарингитом. В настоящее время беспокоит боль в пупке и частые мочеиспускания. Уролог сказал, что это на нервной почве. Назначил лечение. Также до сих пор не прошла мокрота в бронхах после лечения бронхита. Также более 26 лет страдаю паническим расстройством. Без таблеток не могу ни есть ни пить, ощущаю нехватку воздуха, когда что-то глотну.
Хирург
Антибиотики группы аминогликозидов, к которой относится и Гентамицин вообще считаются токсичными , потому его назначают редко, в курсовой дозировке, но тем не менее осложнения встречаются ! В первую очередь Гентамицин имеет выраженный нейротоксический эффект, который может привести к нейропатии слухового нерва , вызвав глухоту, действуя на нервы, иннервирующие скелетную мускулатуру вызывает подергивания мышц, парестезии, ощущение онемении ! Вот этот нейротоксическое действие на нервы , которые иннервируют мышцы могут потом привести к дегенеративным изменениям в близлежащих к месту инъекций мышцах ! Как правило такие изменения не имеют серьёзных последствий ! Необходимо продолжить назначенное Вам физиотерапевтическое лечение , я бы мог порекомендовать дополнительно к ним электрофорез с Лидазой или , если у Вас режим карантина и физиотерапевтическое лечение невозможно, то можно ЛИДАЗА по 64 УЕ вводить внутримышечно , 1 раз в день, 10 дней !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ! Физиопроцелуры мне назначили давно в другом городе, но у меня нет возможности их делать, потому что у нас нету ничего подобного, разве только электрофорез и то под вопросом (надо узнавать). Попробую Лидазу, как Вы написали. Еще хотелось бы узнать насчет антибиотиков. Я читала, что Вы одной женщине у которой было что-то подобное ( у нее инфильтрат) назначали Супракс, Синтомициновую эмульсию. Что Вы скажете по этому поводу? Меня очень беспокоит, что боль продолжает распространяться. Чем ее остановить? И можно ли колоть Лидазу например в бедро, а не в ягодицу. Или только в ягодицу?
Хирург
Что касается СУПРАКСА и Синтомициновой эмульсии , то они антибиотики , их можно применять при угрозе нагноения ! В Вашем же случае процесс несвежий , угрозы развития инфекции, нагноения нет , потому от их применения пользы не будет !
Другое дело ЛИДАЗА , её инъекции проводятся ближе к тем участкам, где имеется фиброз (уплотнения), потому , раз у Вас уплотнения в области ягодиц , то правильнее туда и делать ! Вам можно обратиться к своему хирургу, чтобы он Лидазу Вам назначил, выписал направление в процедурный кабинет , чтобы там его Вам делали !
Клиент
Яков, Лидаза рассасывает уплотнения, а боль уже доходит до колен. Если уплотнения рассосутся боль уйдет или в бедрах тоже идет воспаление раз они болят? Может что-то от воспаления? Мне один врач советует Димексид и Диклак.
Хирург
Там бактериального воспаления нет ! Если бы уплотнения были бы в результате бактериального воспаления то этот процесс должен был разрешиться за несколько дней (3 -5 ) : либо нагноением с прорывом ы в наружу либо либо рассасывание и исчезновение уплотнений вообще ! А у Вас прошло не несколько дней , а 4 месяца и это означает , что там нет бактерий , там нет гноя , а есть дегенеративный процесс , фиброз !
Лидаза на мой взгляд поможет ! Во всяком случае Ваш хирург будет иметь возможность контролировать наличие или отсутствие эффекта от Лидазы !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Яков, за Ваши подробные и развернутые ответы!
Хирург
Здравствуйте.
Давайте лучше начните с консультации невролога.
А то получается лечим то, не зная что.
Если невролог исключит свою патологию, то пожалуйста - и мази, и физиолечение и т.п.
Здоровья Вам.
Клиент
Здравствуйте, Андрей. Спасибо за ответ и за пожелание здоровья! Думаю, что к неврологу на консультацию надо попасть очно, чтобы он посмотрел, пощупал. Беда в том что в нашей поликлинике нету невролога. Я живу в небольшом поселке. У нас одна поликлиника и больница и та на ремонте уже второй год. Врачи из поликлиники почти все поувольнялись. Вобщем посать об этом можно долго. Скажу только что в неврологу придется ехать в другой город в диагностический центр. Сказать честно боюсь туда ездить из-за коронавируса. Мне с моими болячками, еще его не хватает. Но буду иметь ввиду Ваш совет. Возможно все-таки решусь, как допечет.
Хирург
Здравствуйте, для начала осмотр невролога и исключение проблем в этой отрасли, а потом уже решать вопрос с физио лечением и ЛФК. Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте, Владислав. Спасибо за внимание ко мне и Ваш ответ. По поводу невролога только что ответила Андрею чуть выше. Но Ваще мнение тоже учту обязательно.