Прием Элицеи и Триттико, влияние на либидо

Пол года принимаю эти два препарата. Триттико был назначен в качестве помощника от бессонницы плюс для восстановления либидо. Сплю я от него хорошо, эффект от элицеи я почувствовала недавно, где-то на 4-5 месяце приема, но вот с либидо проблема не решилась совсем. Вернее она решилась в моих снах. Во сне мне часто снятся сюжеты, где я прям набрасываются на мужа, на других мужчин тоже😅 но в реальности я вообще не испытываю никакого желания. С гормонами ЩЗ все в порядке, дефициты витаминов тоже восполняю, но вот толку никакого. Для меня интим стал каторгой, на которую я иду потому что надо! Как вернуть либидо? Что вообще можете сказать о таком сочетании препаратов?

Психотерапевтом было диагностировано «расстройство приспособительных реакций» в связи с эпизодами паники и тревоги
29 лет

Принятый ответ

Здраствуйте. Как давно Вы принимаете Элицею и Триттико? И в каких дозах? В остальном состояние, настроение и т.д. Вас полностью устраивает? Скорее всего Триттико надо просто повысить и далее понаблюдать за состоянием в течение нескольких недель.

Немного ошиблась в посте. Принимаю 7 месяцев, элицею по 10мг (одна таблетка) триттико 50 мг (треть таблетки) по поводу настроения- да, я прям ощутила эффект от элицеи, хочется жить, носить яркие одежды, что-то делать)

Я пила вначале триттико по 2/3 и мне очень тяжело было вставать утром, не могла проснуться

Вас понял. Тогда здесь можно попробовать заменить Элицею на Сертралин (Золофт) + всё-таки Триттико тоже надо сделать 100 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное сочетание препаратов используется часто, оно достаточно эффективно. Триттико используется как корректор нарушений сна и расстройств сексуальной сферы, но во втором случае эффект, к сожалению, не всегда отчетливый. В подобных случаях обычно рекомендуется продолжать прием антидепрессанта , а если побочный эффект значительно снижает качество жизни, то рассмотреть вопрос замены на препарат из той же группы (например, флувоксамин - по данным некоторых исследований его влияние на либидо меньше, чем у других препаратов данной группы).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная комбинация встречается довольно часто и вполне может быть отнесена к стандартным.

Элицея обладает противотревожным, антидепрессивным и умеренным стимулирующим действием за счет влияния на серотонин и его рецепторы. Триттико же выступает как корректор нарушений сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов, так как блокирует тот подтип серотониновых рецепторов, которые отвечают за развитие этих расстройств.
Вероятно текущей дозы Триттико не вполне достаточно, чтобы скорректировать либидо в полной мере. В таких ситуациях
обычно рекомендуют увеличение его дозы, например, до 75 мг в сутки.

Принятый ответ

ЗДравствуйте!
Схема на самом деле хорошая.
Триттико по идее должен выравнивать работу либидо. Снижение вероятно из-за элицеи.
Возможно, что триттико не хватает несколько и в таком случае поднять чуть, например 75мг (то есть от 1/3 таблетке добавить еще половинку), если так же останется без изменений.
То в день романтического свидания можно попробовать пропустить на один день прием элицеи.
То есть тут надо разбираться глубинными причинами, потому что в сновидениях все хорошо. Может быть добавить работу психологического направления в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте, либо потерпеть до окончания курса приема элицеи( для закрепления эффекта общий срок обычно около 10-12 мес от момента нормализации состояния), после отмены препарата нарушения либидо, как побочный эффект, уйдет постепенно.
Либо попробовать тритикко добавить от 75-100 мг в сутки, 2-3 недели наблюдать;
Либо пробовать менять ад, но тут опять без гарантий( Сертралин допустим).